• OMX Baltic1,2%296,03
  • OMX Riga−0,05%923,88
  • OMX Tallinn1,27%1 953,07
  • OMX Vilnius0,49%1 279,4
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,02%9 693,93
  • Nikkei 2251,23%50 167,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,39
  • OMX Baltic1,2%296,03
  • OMX Riga−0,05%923,88
  • OMX Tallinn1,27%1 953,07
  • OMX Vilnius0,49%1 279,4
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,02%9 693,93
  • Nikkei 2251,23%50 167,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,39
  • 01.09.08, 11:24
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Если бы Сависаар был премьер-министром ...

Вряд ли сейчас найдётся человек, который доволен всем тем, что происходит в нашем государстве. DV.EE решили "поспекулировать" на этот счёт и собрать мнения на тему: "Что бы было по другому, если бы...
...Сависаар был премьер-министром Эстонии?"
Ниже следует мнение председателя горсобрания Нарвы Михаила Стальнухина:
…нынешний премьер (имеется ввиду Э. Сависаар) не должен был бы выискивать все более и более несуразные объяснения сложившейся экономической ситуации и, как минимум, не утверждал бы, что транзит Эстонии не нужен, а вовсе наоборот – рассказывал бы о вхождении Эстонии в пятерку богатейших стран ЕС.

Статья продолжается после рекламы

…около дюжины министров не составляли бы «расстрельные» списки – списки на сокращение работников министерств, пытаясь при этом представить массовые увольнения делом естественным и радостным.
…несколько сотен руководителей местных самоуправлений не замерли бы в оцепенении, не в силах сообразить, откуда брать средства на питание школьников и инвестиции, которые правительство пообещало, но, судя по всему, исполнять передумало.
…несколько тысяч работников сферы недвижимости, не могущие продать свои объекты, не задумались бы о влиянии политического авантюризма на их личные доходы. Строители не оказались бы в критической близости к аналогичным рассуждениям.
…несколько десятков тысяч человек, живущих на солидном расстоянии от своего места работы, никогда не поняли бы, какое влияние на их жизнь может оказать доступная цена автобусного и железнодорожного билета, которая вдруг резко выросла из-за сокращения госдотаций на автобусные перевозки.
…несколько сотен тысяч пенсионеров не подсчитывали бы разницу между ценами прошлого и этого года, не думали бы, на чем еще сэкономить, чтобы заплатить за тепло, и не мучились бы в опасениях, что правительство повысит налог с оборота еще и на лекарства.
…треть миллиона человек не пребывали бы в состоянии постоянного стресса от понимания того, что в любой момент могут быть раскопаны дорогие им могилы, что языковые требования ужесточены не до предела и уволить за незнание государственного языка могут со дня, что высказывать свою точку зрения становится все опаснее.
…более половины населения не рукоплескало бы политикам, разжигающим «холодную» войну и готовым в любой момент сделать Эстонию стратегической мишенью для ракет вероятного противника НАТО.
И почти все мы не страдали бы от ощущения все усиливающейся депрессии, возникающей от понимания того, что исправить уже ничего нельзя.
Autor: Михаил Стальнухин

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

Совладелец стартапа Wallester Сергей Астафьев верит в бизнес-модель, когда услуга предоставляется корпоративным клиентам бесплатно, а компания зарабатывает на кэшбэке от крупного партнера.
Новости
  • 26.11.25, 06:00
Владелец многомиллионного стартапа: клиенты нам не платят, мы зарабатываем на объеме
Swedbank проработал по адресу Лийвалайа, 8/12 в общей сложности 30 лет, а теперь переехал по той же улице на 750 метров ближе к центру города, в квартал Arter.
Новости
  • 26.11.25, 08:42
Swedbank продал старое здание: «Купили по цене килограмма бетона»
Головной офис эстонского стартапа Glia находится в Нью-Йорке. На фото – основатели (слева направо) Карлос Паниагуа, Дэн Михаэли и Джастин ДиПьетро.
Новости
  • 26.11.25, 14:16
Эстонский «единорог» Glia сокращает рабочие места в Эстонии и переносит их в США
Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
В этом году Стив Уиткоф (справа) в том числе лично встречался с Путиным в Москве.
Новости
  • 26.11.25, 08:09
Утечка записи: личный советник Трампа учил россиян, как впарить мирное соглашение президенту США
Сдвоенный цех, который арендовала для своего демозавода по производству карбоната кальция из сланцевой золы компания R-S Osa Service. На полу – специальное устойчивое к химикатам покрытие из эпоксидной смолы.
Новости
  • 26.11.25, 08:52
Свободная планировка и баня с видом на электростанцию: в Нарве показали цеха с самой дорогой арендой
Старые коммерческие здания в Таллинне рискуют остаться без арендаторов.
Новости
  • 26.11.25, 15:31
Мюллер: главный риск банков сейчас связан с ситуацией на рынке недвижимости
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную