• OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2250,39%53 332,81
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2250,39%53 332,81
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • 02.09.08, 18:10
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Европа тявкнула на Россию

В Госдуме обрадовались отказу ЕС ввести экономические санкции против России. А перенос сроков подписания нового соглашения о сотрудничестве парламентарии считают не более чем рабочим моментом.
Состоявшийся накануне саммит в Брюсселе парламентарии расценили как "шумиху", поднятую европейцами в ответ на смелые шаги России по перекройке карты мира, передаёт dp.ru. "Есть ощущение, что европейское сообщество понимает, что у них не все в порядке с их физиономией, ведь косовский прецедент развил эту ситуацию, а грузинская сторона сделала все, чтобы довести ее до крайнего обострения", - считает первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. Прагматизм и холодный расчет возобладал над эмоциями западных политиков, отказавшихся от идеи проучить Россию с помощью экономических санкций.
"Было бы странно, если бы Европа вдруг стала выдвигать против нас какие-то экономические санкции", - отмечает, в свою очередь, вице-спикер Госдумы Валерий Язев. Российско-европейские отношения развиваются в цивилизованной плоскости, а в их укреплении заинтересованы как в Москве, так и в Брюсселе, убежден парламентарий. "Это то решение, когда и волки сыты, и овцы целы, - продолжает зампред думского комитета по международным делам Андрей Климов. - В ЕС есть такие страны, как Польша, государства Балтии и Великобритания, которые плохо дружат со здравым смыслом и требовали принятия жесткого решения, другие участники саммита не могли этого не учитывать. Поэтому они попытались сильно-сильно поругать Россию, но не применять к ней какие-либо санкции".
"Прагматики из Франции, Италии и Германии понимают, что санкции не изменят позиции России по вопросу Южной Осетии и Абхазии, а вот европейскую жизнь существенно осложнят", - добавляет вице-спикер Госдумы Иван Мельников. Нежелание ЕС "поддакивать" США означает, что российско-европейский диалог продолжает развиваться в спокойных и выверенных тонах, заключает Олег Морозов. На этом фоне "заморозка" переговоров по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией не более чем "тайм-аут" в осложнившихся взаимоотношениях, полагает Валерий Язев.

Статья продолжается после рекламы

"Мы больше года ждали выдачи Советом ЕС Еврокомиссии мандата на начало каких-либо действий по этому документу, и если сегодня европейцам нужно время, чтобы лучше подготовится ко второму раунду, Россия готова подождать", - заметил он. К тому же, по словам Язева, у России есть претензии к старому договору о партнерстве, в том числе по энергетическим вопросам. В связи с этим перенос сроков по соглашению вице-спикер считает "рабочим моментом".
В Госдуме продолжают следить за ситуацией в Грузии в связи с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии. Уже на следующей неделе министр обороны Анатолий Сердюков поделится с депутатами военными секретами за закрытыми дверями в ходе правительственного часа.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
«Аппетит приходит во время еды, и в какой-то момент ты уже начинаешь думать, что можно сделать, чтобы откладывать чуть больше. Люди и сами удивляются, как быстро 100 евро превращаются в 200 или 300 евро», – призналась Кристи Сааре.
Биржа
  • 04.04.26, 16:16
Куда инвестировать 100, 1000 или 10 000 евро: «Аппетит приходит во время еды»
Рост налоговой задолженности Frog и подозрительные счета указывают на налоговое мошенничество, поэтому Союз электронной торговли исключил компанию из своего списка.
Новости
  • 03.04.26, 13:46
Быстрый рост, долги и сомнительные счета: интернет-магазин, подозреваемый в схемах, закрылся
Эмоциональные заявления без доказательств и изложение предположений как фактов в рамках трудовых споров не помогают ни одной из сторон, заявила в эфире радио Äripäev генеральный директор Инспекции труда Кайре Саареп.
Новости
  • 04.04.26, 13:12
Инспекция труда: почти в каждом споре работодателя обвиняют в причинении морального вреда
Как избежать трудового спора
Наталья Никитина снимается в коротком ролике для соцсетей – это главный способ привлечения клиентов в ее питомник.
Новости
  • 03.04.26, 07:00
«Мода идет с российской стороны»: даже бабушки-садоводы покупают то, что видели в TikTok
В марте на рынках США было большое падение, однако мой портфель за месяц сократился лишь на 4700 евро. Не так уж и плохо.
Инвестор Тоомас
  • 03.04.26, 15:01
Инвестор Тоомас: подводя итоги марта, я был изрядно удивлен
Руководитель отеля Kurro Киллу Майдла хотела бы в первую очередь взять на работу людей из Ида-Вирумаа, а еще лучше – если на вакансии откликнутся местные жители волости Алутагузе.
Новости
  • 02.04.26, 13:37
Новый спа-отель у Чудского озера ищет в команду сто человек
Вид от жилого дома Joaoru Residentsid на замок Германа.
  • KM
Content Marketing
  • 01.04.26, 12:36
Рынок недвижимости Нарвы меняется: спустя тридцать лет завершен первый новый жилой проект

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную