• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,51%7 484,72
  • DOW 300,63%50 603,66
  • Nasdaq 0,55%26 439
  • FTSE 1000,24%10 468,29
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,99
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,51%7 484,72
  • DOW 300,63%50 603,66
  • Nasdaq 0,55%26 439
  • FTSE 1000,24%10 468,29
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,99
  • 03.09.08, 09:17
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эстония: НАТО нам поможет

Война в Грузии породила новые разговоры о возрождении мощи российской армии. Обеспокоенные этим эксперты полагают, что в будущем грузинский сценарий может повториться и в Эстонии.
Согласно оценке эстонских военных экспертов, восточный сосед модернизирует свою армию, но не столь быстрыми темпами. Сейчас она может справиться с так называемыми региональными войнами, передаёт novosti.etv24.ee. Генерал НАТО Эгон Раммс подтвердил вчера на встрече с коллегами в Таллинне, что в случае военного конфликта помощь Эстонии будет оказана и ждать прибытия сил альянса долго не придется.
По мнению военных экспертов Эстонии, в Грузии, несмотря на переброску в район боевых действий лучших частей российской армии, война велась с помощью методов и военной техники прошлого века.
В то же время эксперты признают, что после двух чеченских кампаний боеготовность российской армии возросла. Обеспокоенные этим некоторые эстонские политики заявили, что после Грузии одной из целей России может стать Эстония. В таком случае придется рассчитывать на помощь НАТО. До сих пор о плане альянса по защите балтийских стран в случае вооруженного конфликта слышно не было. По мнению экспертов, он может появиться в ближайшее время. «Возможность создания подобного плана серьезно обсуждалась в этом году, еще до событий в Грузии. В настоящее время вероятность появления такого плана гораздо выше, чем ранее», - считает эксперт Центра оборонных исследований Каарел Каас.

Статья продолжается после рекламы

"Мы не можем говорить о революции, о том, что отличалось бы от того, как и что было проделано, например, в Афганистане», - делает свое заключение заведующий отделом планирования политики Министерства обороны ЭР Кристиан-Марк Лифляндер.
С этим мнением согласен и директор Балтийского центра исследований России Владимир Юшкин. «Вы же видели, что все солдаты ездили на броне на танках и БМП, потому что эти бронемашины для парада. Они не держат фугаса и приносят большие потери, поэтому солдаты боятся ехать внутри этой техники». По мнению Владимира Юшкина, Россия если и готова, то преимущественно к ядерной войне. Что же касается регулярной армии, то она за малым исключением готова лишь к войнам ХХ века.
Побывавший в Эстонии генерал Эгон Раммс, начальник оперативного командования объединённых сил НАТО в г.Брюнссум заявил, что за своевременную помощь отвечает оперативная группа НАТО. «Если подобное произойдет, то могу уверить, что НАТО перебросит войска в соответствующую страну. Если говорить о времени, то помощи не стоит ждать завтра - это было бы слишком быстро. Но она прибудет ранее, чем через несколько месяцев», - заверил генерал. Глава Сил обороны Эстонии Антс Лаанеотс добавил, что официальный срок реагирования оперативной группы НАТО составляет семь суток.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную