• OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,25%7 402,18
  • DOW 30−0,18%50 773,28
  • Nasdaq 0,79%25 911,71
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,14
  • OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,25%7 402,18
  • DOW 30−0,18%50 773,28
  • Nasdaq 0,79%25 911,71
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,14
На данный момент в проекте бюджета на 2009 год предусмотрено увеличение зарплат парламентариям. На фоне «большой чистки» в министерствах во имя экономии, повышение зарплат членам Рийгикогу, по меньшей мере, неприлично.
Cейчас в работе два варианта проекта бюджета. Один из которых исходит из существующего законодательства, который предусматривает рост зарплат членов Рийгикогу. Согласно второму варианту, зарплаты будут заморожены.
«Комиссия, которая будет заниматься вопросом зарплат парламентариев, еще не закончила свою работу. В сентябре она должна вынести свое решение. Сейчас есть только рабочие документы, одни исходят из действующего закона, а другие из будущего решения комиссии», - подчеркнул Владимир Вельман, депутат Рийгикогу от Центристской партии.
По его мнению, с учетом негативных веяний в экономике, эту статью расходов можно было бы и уменьшить. «Тут для меня вопросов нет, как и для всех членов нашей фракции», - добавил он. Согласно закону, размер зарплаты может быть изменен только для последующего созыва парламента. По словам, Вельмана, сегодня может быть создан прецедент, когда зарплаты будут изменены, в сторону уменьшения.
«Наше правительство распорядилось совершенно бездарно теми возможностями, которые ему были предоставлены. Так что ничего удивительного нет в том, что правительство загнало в тупик не только себя, но и нас. И мы вынуждены сейчас принимать решение по изменению зарплаты, которое, можно назвать, очень грубо, конечно, нарушением закона. Поскольку ситуация такова, то мы должны пойти на это», - сказал Вельман.
По мнению Игоря Грязина, депутата Рийгикогу от Партии реформ, говорить об изменении размера зарплат членов Рийгикогу – бессмысленно, зарплаты заморозят на уровне 2007 года. «Вообще-то я был одним из тех, кто писал эту часть конституции, и она списана с конституции США. Главный фокус заключается в том, что нельзя повышать зарплаты самому себе. Создана система, где не ни правых, ни левых, ни зеленых, ни коричневых. Роль человека и его корысти сведена к минимуму», - говорит он.
«Лично для меня переход в Рийгикогу означал сокращение доходов потому, что я был проректор частного университета, декан, научный сотрудник одного американского института. И плюс я лишен права заниматься адвокатской практикой. Конечно, мне пришлось кое-что пересмотреть у себя в жизни, например, поменять машину, которая взята в лизинг. Но я не считаю, что для меня это какой-то урон», - добавил Грязин.
По словам депутата, будет несколько сокращен объем работы Рийгикогу, поскольку горючее и топливо дорожают, и никакая компенсация за транспортные расходы не поможет.
По подсчетам Postimees.ee, для налогоплательщиков вариант, при котором зарплаты членов Рийгикогу, будут заморожены, оказался бы на 26 млн. крон дешевле. Напомним, что быстрый рост средней зарплаты способствует росту доходов руководителей государства. На основании средней зарплаты определяется зарплата президента — семь средних, премьер-министра — шесть средних, министров — пять средних, членов Рийгикогу и судей — от четырех до шести средних, а также госконтролера, канцлера права и командующего Силами обороны.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Руководители ипподрома, построенного в волости Сауэ, Юри Ярв (слева) и Яанус Микк у вывески ипподрома, которую они привезли с собой при переезде из Таллинна в деревню Туула.
Новости
  • 07.06.26, 14:43
Таллиннский ипподром переехал в Сауэ. Деньги на развитие владельцы надеются получить от тотализатора
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную