• OMX Baltic0,43%319,88
  • OMX Riga−0,39%901,58
  • OMX Tallinn0,72%2 096,32
  • OMX Vilnius0,09%1 413,06
  • S&P 500−0,28%6 861,89
  • DOW 30−0,54%49 395,16
  • Nasdaq −0,31%22 682,73
  • FTSE 100−0,55%10 627,04
  • Nikkei 225−1,12%56 825,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,22
  • OMX Baltic0,43%319,88
  • OMX Riga−0,39%901,58
  • OMX Tallinn0,72%2 096,32
  • OMX Vilnius0,09%1 413,06
  • S&P 500−0,28%6 861,89
  • DOW 30−0,54%49 395,16
  • Nasdaq −0,31%22 682,73
  • FTSE 100−0,55%10 627,04
  • Nikkei 225−1,12%56 825,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,22
  • 05.09.08, 12:19
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Падар: пора забыть об обещаниях

Министр финансов Ивари Падар считает, что сегодня правительству пора принимать решения, которые приведут Эстонию к намеченной цели, и забыть о том, что правительственная коалиция обещала до выборов.
По словам министра финансов Ивари Падара, вчера на заседании кабинета правительства окончательных решений принято не было. Однако, бюджет начинает принимать очертания, и можно морально готовиться к тому, что замораживания ставки подоходного налога не избежать.
На продолжившемся допоздна заседании кабинета правительства обсуждались возможности увеличения доходов в бюджете на будущий год. В связи с этим, ещё раз были рассмотрены все предложения партнеров по коалиции в отношении изменений налоговой системы, но к единому мнению участники заседания так и не пришли. Обстановка, по словам Падара, была накалена, как и на всех предыдущих, связанных с обсуждением госбюджета заседаниях. Однако обсуждение темы было содержательное и разумное, и первые политические договоренности начинают уже вырисовываться.
«Окончательные решения не могут быть приняты до тех пор, пока картина не будет составлена целиком», - сказал Падар в интервью Aripaev после заседания.

Статья продолжается после рекламы

По словам Падара, упорно обсуждается разница в НСО, так как этот вопрос затрагивает многие сферы, в отношении которых у партнеров по коалиции до сих пор кардинально разные мнения. Вчера были выработаны 2 варианта. Первый – все налоговые ставки вместо 5% станут 9%. Второй – повысить все ставки до 18% и напрочь отменить разницу в НСО. Сам Ивари Падар пока не знает, какой из вариантов он бы предпочел.
В отношении введения налога на регистрацию автомобилей министр был настроен оптимистично. «Мне кажется, что это верное направление», - сказал Падар и объяснил, что вопрос заключается в том, станет ли Эстония когда-нибудь более экологически чистой страной. Налог, базой для исчисления которого является мощность автомобиля и выброс СО2, должен заставить людей задуматься над тем, какою модель предпочесть. Падар предупредил, что внедорожники будут в будущем обходиться их владельцам очень недёшево, так как ущерб, который они наносят окружающей среде тоже велик. «Однако, мы не будем оказывать налоговое давления на тех, кто уже приобрел себе внедорожник, не будем обманывать ожидания людей», - прокомментировал Падар.
Одной из самых трудных для обсуждения тем стало замораживание ставки подоходного налога. Падар сообщил, что каждая партия правительственной коалиции по-прежнему придерживается своих позиций по вопросу подоходного налога, следит за изменением позиций других партий в этом вопросе и своё последнее слово придерживает до тех пор, пока не будет составлена полная картина.
Несмотря на это, вчера вечером Падар сообщил журналисту, что замораживание ставки подоходного налога, по сути, решено. Вопрос только в том, как надолго её заморозить. «Я предлагаю отложить снижение ставки подоходного налога до перехода Эстонии на евро», - высказал Падар свою позицию по этому вопросу.
В воздухе по-прежнему висит вопрос, откуда взять ещё 1,5 млн. крон, и это при условии замораживания ставки подоходного налога. Падар отметил, что знает, где взять эти деньги, но для принятия конкретных решений с его планом должны согласиться все стороны правительственной коалиции.
«Моё свежее пожелание всем партнерам – давайте будем всё же руководствоваться поставленной целью, с тем, чтобы когда-нибудь, наконец, выполнить критерии для перехода на евро. Давайте забудем о том, что мы пообещали до выборов», - говорит Падар.
Подготавливая почву для жестких решений, министр финансов заявил, что для некоторых, заглянуть в глаза бюджету на будущий год, будет больнее, чем для других. Однако, нельзя сказать, что хоть кто-то сможет порадоваться, узнав свой бюджет. «Экономить придется серьёзно. И после того, как бюджет будет составлен и обнародован, эмоций будет море», - предупредил Падар. В то же время, министр отметил, что катастрофы в Эстонии пока не наблюдается, просто людям привыкшим жить с размахом, придется немного затянуть ремни. «Естественно, все подобные решения небезболезненны, так как любая экономия отражается, прежде всего, на людях», - сказал Падар.

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Концепция авторских хот-догов SHO, вдохновленная Одессой, родным городом основательницы кафе, многим понравилась в Эстонии, но выбранная локация не оставляет потенциала для роста, говорит она.
Новости
  • 19.02.26, 06:00
Украинские авторские хот-доги не прижились в Ласнамяэ, популярное кафе прекратит работу
Артуру Капаеву принадлежит стриптиз-клуб Diamond Club в центре Тарту.
Новости
  • 19.02.26, 13:43
Суд признал владельца тартуского стрип-клуба виновным в изнасиловании
За справедливую цену наряду с крупными институциональными инвесторами борются около 1200 миноритарных акционеров Olympic, у которых выкупили акции по 1,4 евро.
Новости
  • 19.02.26, 08:27
Мелкие акционеры Olympic, боровшиеся за миллионы евро, потерпели поражение в окружном суде
«По сути, это означало бы смерть эстонского рынка капитала»
Офис сейчас без опознавательных знаков. Судя по Google Street View, таблички на нем не было и во времена Interest Medical.
Новости
  • 18.02.26, 06:00
Продавец лекарств потерял миллион евро и пошел ко дну
Родившийся в Эстонии криптокороль Станислав Кулечов на Web Summit в 2022 году.
Эпицентр
  • 18.02.26, 08:26
Криптокороль выплатил крупнейшие в эстонской истории дивиденды, заплатив налог в 34 млн
дополнено
Данию совсем недавно накрыли несколько масштабных волн сокращений, и их последствия только начинают проявляться. На фото – Копенгаген.
Новости
  • 19.02.26, 12:57
Сокращения в Novo Nordisk подняли волну тревоги в Дании
Эстонец в Дании: все затаили дыхание
Мартин Репинский.
Новости
  • 18.02.26, 16:25
Суд поставил точку в уголовном деле Репинского
Волости Йыхви придется выплатить почти 30 000 евро
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную