• OMX Baltic−0,89%309,42
  • OMX Riga−0,23%899,08
  • OMX Tallinn−0,94%2 064,32
  • OMX Vilnius−0,58%1 353,31
  • S&P 5000,83%6 795,99
  • DOW 300,5%47 740,8
  • Nasdaq 1,38%22 695,95
  • FTSE 100−0,34%10 249,52
  • Nikkei 225−5,2%52 728,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,98
  • OMX Baltic−0,89%309,42
  • OMX Riga−0,23%899,08
  • OMX Tallinn−0,94%2 064,32
  • OMX Vilnius−0,58%1 353,31
  • S&P 5000,83%6 795,99
  • DOW 300,5%47 740,8
  • Nasdaq 1,38%22 695,95
  • FTSE 100−0,34%10 249,52
  • Nikkei 225−5,2%52 728,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,98
  • 08.09.08, 10:44
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Томск познакомится с Эстонией

С 10 по 13 сентября в Томске пройдут Дни эстонской культуры. Делегация в составе 40 человек отправилась туда из Таллинна в субботу и сейчас находится в пути. В сибирский город деятели культуры едут на поезде.
Глава делегации Тойво Кева, бессменный руководитель школьного интеграционного проекта «Minu riik» («Мое государство») сказал, что Дни культуры в Томске проводятся в рамках празднования 90-летия Эстонской Республики.
«Весной этого года бывший атташе по культуре посольства Эстонии в Москве Андра Вейдеманн познакомилась с томичами, прибывшими в столицу России для проведения Дней культуры Томской области. Они оказались очень заинтересованы в том, чтобы познакомить жителей своего региона с эстонской культурой, и это определило выбор», — рассказал Тойво Кева газете "Postimees".
«К тому же этот край имеет давние исторические связи с нашей страной, поскольку там есть старые эстонские поселения. Знаком он нашим соотечественникам и по части ГУЛАГа», — добавил он.

Статья продолжается после рекламы

Томск ждет Падера
Томск — не единственный город в России, где проводятся Дни эстонской культуры в связи с 90-летием ЭР. Такие мероприятия уже прошли в Выборге Ленинградской области и планируются еще в Ярославле в будущем году.
По словам Тойво Кева, когда составлялась программа, томичи высказали пожелание увидеть Танеля Падера, которого хорошо знают после его победы на конкурсе «Евровидения-2001», а также Анне Вески.
«Падер со своей группой The Sun с удовольствием принял приглашение приехать в Томск, а Анне Вески вынуждена была отказаться из-за плотного гастрольного графика», — сказал Кева.
Танель Падар выступал в России, в Санкт-Петербурге, но в Сибири не бывал никогда и, по его словам, едет туда с большим интересом. Выступая на канале TV3, он даже пообещал по этому случаю взяться за изучение русского языка. Концерт Танеля Падера и группы Thе Sun состоится в Томске на площадке под открытым небом.
Едет в Томск и ансамбль народного танца ТТУ «Кульюс» в составе 18 человек, имеющий 60-летнюю историю. Артисты ансамбля продемонстрируют также десять национальных костюмов из разных регионов Эстонии. «Этот ансамбль под управлением Марины Кузнецовой выступал на Днях культуры в Выборге и имел там большой успех», — отметил Кева.
Выступят в сибирском городе также певцы Тео Майсте, Хели Вахинг, пианист Пеэтер Кальюмяэ. «Везем мы с собой книги об Эстонии, сувениры, угостим томичей своей национальной кухней и напитками», — отметил Кева.
В программе Дней культуры также две выставки — «Эстонская деревенская архитектура» и «Эстонский дизайн», которые будут развернуты в краеведческом музее и в университете. В университете же вечером 10 сентября состоится официальное открытие Дней эстонской культуры. «Кстати, в эти же дни Томский университет отмечает свое 150-летие», — заметил Тойво Кева.

Статья продолжается после рекламы

«Вагон дружбы»
В тот же день в Томской филармонии пройдет конференция, посвященная 90-летию Эстонской Республики, на которой выступят профессор истории Тартуского университета, член Рийгикогу Ааду Муст и вице-канцлер Министерства культуры ЭР, член совета программы зарубежных эстонцев Анне-Ли Реймаа.
«Я тоже расскажу на конференции о взаимоотношениях российской и эстонской молодежи», — добавил Тойво Кева, недавно организовавший путешествие эстонских школьников на «поезде дружбы» в Москву.
На второй день запланировано посещение эстонской деревни Казекюла (Березовка), расположенной в 200 км к северу от Томска. А 12 сентября в Томском мемориальном парке будет открыт камень в память о репрессированных эстонцах.
«Там уже есть такие камни, установленные поляками и калмыками, наш будет третий», — сказал Кева. Эстонская делегация посетит также Мемориальный музей истории политических репрессий в Томской области.
Завершатся Дни эстонской культуры приемом, который устраивает для гостей губернатор Томской области.
«В советское время были очень популярны «поезда дружбы», пора возрождать эту традицию, — считает Тойво Кева. — Правда, у нас сейчас едет «вагон дружбы», но, как говорят русские, лиха беда начало».
Руководитель делегации уверен, что никакая политика не омрачит Дни эстонской культуры и в Томске представителей Эстонии ждет теплый прием. «О большой политике мы ничего не знаем и знать не хотим, наше дело — культурные мосты», — сказал Кева.

Статья продолжается после рекламы

По его словам, уже с будущего года вполне реально организовать туристические маршруты в сибирские края. Тойво Кева убежден, что желающих отправиться туда будет достаточно. «Уже сейчас многие звонили мне, говорили, что тоже хотели бы поехать», — сказал Тойво Кева.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Крупный совладелец Merko Ehitus Тоомас Аннус не в восторге от того, что по соседству с его домом планируют построить крупный ветропарк.
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Прием семаглутида может обходиться в 90-200 евро в месяц.
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Выставленную на торги Sealine F430 хотели вывезти в Россию, однако это запрещено санкциями.
Новости
  • 08.03.26, 13:36
Налогово-таможенный департамент выставил на аукцион яхту, арестованную за нарушение санкций
Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
Лесопилка на Рухну десять лет простояла без дела, пока в прошлом году ее снова не запустили.
Новости
  • 08.03.26, 12:25
Маленький остров раскололся на два лагеря: волость хочет продать лесопилку, противники опасаются монополии
По словам главного инвестора проекта Хейти Хяэля, геополитические изменения последних лет показали, насколько важна диверсифицированная и надежная цепочка поставок энергии.
Новости
  • 06.03.26, 16:25
Хейти Хяэль с партнерами инвестировал миллионы в газовый терминал в Риге
Selveri Köök возвращает на прилавки новые продукты и старые любимые блюда в обновленном виде.
  • KM
Content Marketing
  • 02.03.26, 10:11
Selveri Köök обновляет ассортимент блюд и возвращает на прилавки весенние хиты

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную