Премьер-министр Латвии предупредил об
опасности девальвации лата.
Чтобы избежать большего дефицита бюджета, Латвия должна остановить дальнейший рост зарплат. В противном случае под угрозу попадёт стабильность лата, заявил премьер-министр Латвии Иварс Голдманис в своём интервью издению Bloomberg.
За прошлый год зарплаты в Латвии выросли более чем на 30%. Если рост продолжится в таком же темпе, то это может негативно отразиться на конкурентоспособности страны. Также могут резко увеличиться зарплаты государственного сектора, что, в свою очередь, скажется на бюджете.
«Если дефицит станет слишком большим, то мы больше не сможем удерживать курс лата», - отметил Голдман и добавил, что сейчас самое главное — заморозить зарплаты госсектора.
Статья продолжается после рекламы
Спад экономики в Латвии начался во втором квартале этого года после стремительного роста инфляции и ужесточения условий кредитования. Это привело к сокращению оборота в секторе розничной торговли. По словам премьер-министра, экономический спад стал для правительства неожиданностью и сейчас угрожает Латвии негативным бюджетом, как в этом, так и в следующем году.
Во втором квартале этого года экономический роста в Латвии замедлился до 0,1%, тогда как за тот же период прошлого года он составил 10,3%.
Похожие статьи
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.