• OMX Baltic0,13%308,14
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,2%1 450,41
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,29%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 1000,72%10 437,85
  • Nikkei 2251,55%72 353,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,85
  • OMX Baltic0,13%308,14
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,2%1 450,41
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,29%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 1000,72%10 437,85
  • Nikkei 2251,55%72 353,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,85
Преподаватель высшей школы Mainor Андрес Арак, специалист по экономике, считает, что для сбалансированного бюджета следовало бы не увеличивать налоги, а взять средства из резервного фонда.
«У нас отсутствует видение перспективы, того, что мы хотим получить от нашей либеральной модели экономики», - сказал Арак в радиопередаче Vikerraadio. По его словам, когда экономический рост страны был 10% и выше, правительство не могло предвидеть, что может случиться подобная нынешняя ситуация, передаёт Postimees. Как считает ученый, в то время правительство должно было бы в несколько раз больше средств направлять в резерв, чтобы сегодня и в схожих ситуациях их использовать.
На сегодня, как говорит Арак, Эстония оказалась в двойственной ситуации. Изымать деньги из госрезерва – это было бы, в контексте предыдущей экономической политики, негативным сигналом для бизнеса. "Неуравновешенный бюджет – так же плох для зарубежных инвесторов. Остается только, сжав зубы, сокращать расходы и поднимать налоги, что тоже глупо, поскольку повышение налогов не имеет ничего общего с активизацией экономики, в чем так нуждается сейчас Эстония», - считает эксперт по экономике.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную