• OMX Baltic0,01%308,39
  • OMX Riga0,28%902,59
  • OMX Tallinn0,1%2 104,65
  • OMX Vilnius−0,06%1 451,83
  • S&P 500−0,01%7 357,49
  • DOW 300,14%51 920,62
  • Nasdaq −0,46%25 358,6
  • FTSE 1000,65%10 529,89
  • Nikkei 225−2,02%70 904,74
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,45
  • OMX Baltic0,01%308,39
  • OMX Riga0,28%902,59
  • OMX Tallinn0,1%2 104,65
  • OMX Vilnius−0,06%1 451,83
  • S&P 500−0,01%7 357,49
  • DOW 300,14%51 920,62
  • Nasdaq −0,46%25 358,6
  • FTSE 1000,65%10 529,89
  • Nikkei 225−2,02%70 904,74
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,45
Преподаватель высшей школы Mainor Андрес Арак, специалист по экономике, считает, что для сбалансированного бюджета следовало бы не увеличивать налоги, а взять средства из резервного фонда.
«У нас отсутствует видение перспективы, того, что мы хотим получить от нашей либеральной модели экономики», - сказал Арак в радиопередаче Vikerraadio. По его словам, когда экономический рост страны был 10% и выше, правительство не могло предвидеть, что может случиться подобная нынешняя ситуация, передаёт Postimees. Как считает ученый, в то время правительство должно было бы в несколько раз больше средств направлять в резерв, чтобы сегодня и в схожих ситуациях их использовать.
На сегодня, как говорит Арак, Эстония оказалась в двойственной ситуации. Изымать деньги из госрезерва – это было бы, в контексте предыдущей экономической политики, негативным сигналом для бизнеса. "Неуравновешенный бюджет – так же плох для зарубежных инвесторов. Остается только, сжав зубы, сокращать расходы и поднимать налоги, что тоже глупо, поскольку повышение налогов не имеет ничего общего с активизацией экономики, в чем так нуждается сейчас Эстония», - считает эксперт по экономике.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную