• OMX Baltic0,09%292,51
  • OMX Riga0,05%924,36
  • OMX Tallinn0,75%1 916,88
  • OMX Vilnius−0,13%1 273,15
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,78%9 609,53
  • Nikkei 2251,97%49 618,91
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,39
  • OMX Baltic0,09%292,51
  • OMX Riga0,05%924,36
  • OMX Tallinn0,75%1 916,88
  • OMX Vilnius−0,13%1 273,15
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,78%9 609,53
  • Nikkei 2251,97%49 618,91
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,39
  • 15.09.08, 14:35
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Время принимать неприятные решения

На фоне ежедневных сообщений об экономическом спаде, возможных банкротствах предприятий, закрытии фирм, повышении цен на отопление, экономии в госсекторе и т.д., тема зарплат зазвучала с новой силой.
Смотря на динамику роста зарплат, многие даже не представляют, что в ближайшее время это не только прекратится, но и примет другой оборот. Основные зарплаты снижать не надо. Такие вопросы непременно возникнут в маленьких фирмах, работающих преимущественно на внутренний рынок. Снижение основной зарплаты в таких предприятиях неизбежно повлечёт за собой уход персонала и повлияет на экономическое состояние фирмы.
Сложности начнут возникать у людей, зарплата которых основана на бонусной системе или зависит от результатов труда, особенно, если эти люди уже выработали свой жизненный стандарт в соответствии с этой зарплатой.

Статья продолжается после рекламы

Конторские работники, получающие стабильную зарплату, особо не пострадают, разве что останутся без ожидаемой прибавки. Низкооплачиваемые работники, вероятно, потеряют годовую премию.
Однако с очень высокими зарплатами и премиями дела обстоят гораздо печальнее. Руководители высшего звена и специалисты, регулярно получавшие в последние годы высокие премии по результатам труда, скорее всего, останутся без них. В течение последнего года, многие предприятия Эстонии снизили расходы на руководство. И это не означает, что зарплаты были понижены, просто часть руководящего персонала – сменили.
В изменившейся экономической ситуации требуются руководители с иной компетенцией, чем требовалось 3-10 лет назад. На смену тем, которые строили и расширяли бизнес, ждут руководителей, умеющий принимать решения правильно вовремя. Задачей руководителей нового типа станет - построение другой структуры, а также изменение направлений купли-продажи.
Такие перестановки в руководстве помогут владельцам оптимизировать расходы на руководство фирмы и направить до сих пор стабильных руководителей на путь самореализации.
Наша экономика начинает входить в фазу стабильности. Мы вынуждены принимать неприятные решения, чтобы производительность и обслуживание сделать более эффективными. Сегодняшнее умение принимать быстро взвешенные решения определит нашу конкурентоспособность и место в экономике Европы в последующие годы.
Самые общие советы руководителям: поменяйте структуру организации, сделайте узы управления более эффективными и чтобы их было минимально.
Оцените способность членов руководства приспособиться к изменяющейся экономической ситуации и попробуйте найти тех, кто уже завершил свою работу или выполняет её медленно. При возможности сократите количество уровней управления. Увеличьте производительность, не отменяйте инвестиции в перспективные производственные предприятия. Всё это нужно сделать быстро, чтобы не бегать за желудем, как белка из «Ледникового периода».
Было бы честно в необходимом объёме сообщить коллективу о сложившемся экономическом положении компании, рассказать о прогнозах на ближайшее будущее и планируемых шагах. Это поможет многим работникам найти в себе потенциал и справиться с трудностями и улучшить результаты труда.

Статья продолжается после рекламы

Поддержание диалога с коллективом необходимо для достижения большей эффективности и результативности труда.
Autor: Игорь Пясс

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Последние новости

Новости
  • 25.11.25, 19:21
Теперь и Bolt. Технология китайских автономных автомобилей прорывается в Европу
Новости
  • 25.11.25, 19:03
Партия «Отечество» обнародовала предъявленное ей уголовное подозрение
Урмас Рейнсалу: мы полностью отвергаем выдвинутое подозрение
Новости
  • 25.11.25, 16:58
СМИ: из мирного плана Трампа исключили пункты о численности ВСУ и амнистии сторон
Новости
  • 25.11.25, 16:46
Четыре миллиона от дочки «Лукойла» поступили эстонскому производителю домов. «Это коммерческая тайна»
Новости
  • 25.11.25, 16:31
Руководство медицинской компании выкупило долю иностранных инвесторов
Новости
  • 25.11.25, 16:08
Прокуратура: Пруунсильд и Пальтс привлекли незаконные пожертвования на сумму 330 000 евро
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
Новости
  • 25.11.25, 14:52
Подавший в суд на Bolt иностранный партнер проиграл дело

Сейчас в фокусе

Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Исполнительный директор Arco Vara Кристина Мустонен пробилась на вершину благодаря жесткой ориентации на результат.
Интервью
  • 24.11.25, 06:00
Пробившаяся из ассистентов в топ-менеджеры Кристина Мустонен: «Я пыталась быть не такой красивой»
Новая статья в серии “Женщины на вершине”
Дональд Трамп не сможет оставаться на посту президента после 2028 года, тогда как Дж. Д. Вэнс (справа) теоретически может оставаться в администрации вплоть до 2036-го.
Mнения
  • 24.11.25, 12:34
Анализ: Трамп и Вэнс готовы уничтожить Европу
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Председатель правления Северо-Эстонской региональной больницы Агрис Пеэду отметил, что рост конкуренции в системе страхования ответственности врачей в Эстонии всячески приветствуется.
Новости
  • 24.11.25, 13:44
Монополии конец? Страхование ответственности врачей в Эстонии начнет предлагать крупный игрок
Анн Меттлер
Новости
  • 23.11.25, 15:17
Чиновница, работавшая с Биллом Гейтсом: в энергетических вопросах Европе стоит поучиться у Китая
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 24.11.25, 14:22
Сокращающий персонал люксовый бизнес: поток состоятельных зарубежных клиентов еще впереди
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную