• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Несколько дней назад крупные предприниматели и ведущие экономические аналитики Эстонии собрались за круглым столом, чтобы обсудить способы вдохнуть новые силы в нашу экономику.
Предприниматель Юри Кяо выдвинул идею урезать зарплаты работников. Таким образом, работники получили сигнал, что они - самое главное "богатство" предприятия являются и самой крупной статьей расходов.
Ангела Мерклель вообще предложила передать регулирование зарплат директоров корпораций в руки государства.
Это вызвало волну обсуждений, в результате чего социальный нерв общества не выдержал — он-лайн комментаторы дружно стали разряжать эмоциональное напряжение.
Я согласен с Тармо Ноопом, что сейчас лучше заморозить зарплаты или прибегнуть к сокращению, чем уменьшать зарплаты (руководящих) работников.
Соотношение между расходами на рабочую силу и структурой расходов компании в разных сферах разное. В фирмах, оказывающих профессиональные услуги (консультационные, аудиторские, правовые), в действующих в сфере обслуживания компаниях, расходы на рабочую силу могут достигать 50% от общих расходов, а на автоматизированном производстве — составлять ничтожную долю от расходов. В последнем случае, сокращение зарплат даже на 30% означало бы большой выигрыш. В то же время, урезание зарплат может деморализовать персонал и негативно сказаться на производительности или привести к уходу компетентных специалистов.
Сокращение зарплат поддерживают руководители, которые убеждены, что зарплаты — это их самые крупные расходы. Но зарплата и расходы на рабочую силу являются двумя совершенно разными понятиями. При расчёте расходов на рабочую силу исходят из двух факторов: сколько предприятие выплачивает своим работникам и сколько они производят.
Иногда уменьшение зарплат может, наоборот, увеличить расходы на рабочую силу, поскольку снизится производительность — люди утратят мотивацию и желание искать новые решения.
Сейчас работодатели должны всё больше задумываться о планировании персонала и сохранять гибкость, рассматривая возможность прибегнуть к аренде работников, найму работников на неполную ставку, найму практикантов, заключению срочных трудовых договоров и т.д. Больше стоит задуматься о дифференциации зарплат, выплате премий за хорошо выполненную работу, нематериальных мотиваторах. Работников нужно ободрить, дать им перспективу. Также не плохо было бы пересмотреть систему льгот, поскольку некоторые из них не имеют мотивирующей силы, но в то же время могут являться довольно большой статьей расходов.
Мы все должны отказаться от представления, что если есть шикарный автомобиль и купленный в кредит дом, то мы имеем моральное право требовать более высокой зарплаты. Сейчас всё будет зависеть от нашей сообразительности, наших возможностей и способностей. Было бы наивно полагать, что жить будет налаживаться сама по себе.
Autor: Ало Наэлапеа

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную