• OMX Baltic−0,14%314,29
  • OMX Riga−0,37%896,15
  • OMX Tallinn−0,06%2 076,39
  • OMX Vilnius−0,39%1 373,68
  • S&P 500−1,36%6 624,7
  • DOW 30−1,63%46 225,15
  • Nasdaq −1,46%22 152,42
  • FTSE 100−0,94%10 305,29
  • Nikkei 225−3,56%53 272,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,17
  • OMX Baltic−0,14%314,29
  • OMX Riga−0,37%896,15
  • OMX Tallinn−0,06%2 076,39
  • OMX Vilnius−0,39%1 373,68
  • S&P 500−1,36%6 624,7
  • DOW 30−1,63%46 225,15
  • Nasdaq −1,46%22 152,42
  • FTSE 100−0,94%10 305,29
  • Nikkei 225−3,56%53 272,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,17
  • 21.09.08, 09:57
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Профсоюзы объявили Jysk бойкот

По данным организаторов акции бойкота, работники магазина Jysk подвергаются дискриминации и давлению со стороны работодателя, который превышает свои должностые полномочия. Акция прошла одновременно в Таллинне, Тарту и Пярну.
Нарушения прав работников, противоречия между трудовыми договорами и внутренним распорядком работы - это лишь малая толика того, что приходится терпеть работникам сети магазинов Jysk, передает "Актуальная камера".
"Во-первых, за одну и ту же работу работникам выплачивается неравная зарплата. Во-вторых, работодатель стал требовать от работников объяснительные письма, следуя не закону, а чтобы показать свою власть. Показать, кто хозяин на этом предприятии", - рассказывает председатель правления Профсоюза работников сферы обслуживания и торговли Элле Пютсепп.
Порой доходит даже до абсурда, сетует Пютсепп. Например, не разрешается пользоваться холодильником, микроволновой печью, а также работодатель строго следит за использованием питьевой воды. Подобная дискриминация по отношению к сотрудникам магазинов Jysk длится уже 8 месяцев.

Статья продолжается после рекламы

С работодателями неоднократно пытались говорить, последний раз - за несколько дней до бойкота, но все попытки изменить ситуацию оказались тщетными.
"Эта встреча не принесла нам желаемых результатов. У нас спросили, почему сложилась такая ситуация, почему мы обявили о бойкоте. Мы объяснили, но со стороны работодателя так и не последовало никаких конкретных предложений по разрешению этой ситуации", - говорит Пютсепп.
"Мы просмотрели все случаи дискриминации и не нашли ничего, что могло бы стать причиной этого. И конечно же, мы разговаривали с людьми, которые утверждают, что случаи дискриминации имеются. Мы очень серьёзно отнеслись к этому", - сказал в телефонном интервью руководитель сети магазинов Jysk в странах Балтии Нилс Стора.
В сегодняшней акции, которая проходила в Таллинне, Тарту и Пярну, помимо работников сферы обслуживания и торговли, приняли участия и другие профсоюзы. По словам председателя центрального союза профсоюзов Харри Талига, за последний год в Эстонии участились случаи дискриминации работников со стороны работодателей.
"Сейчас Ливико собирается отправить людей в неоплачиваемый отпуск по пятницам, что совершенно незаконно. И таких примеров, когда работодатель пренебрежительно относится к своим подчиненным, причем недавних, очень и очень много, к сожалению", - сетует Талига.
И хотя на акцию пришло всего несколько человек, а людей, которым раздавали листовки с просьбой бойкотировать товары магазинов Jysk, мало интересовала проблема дискриминации на конкретно взятом примере, Элле Пютсепп не отчаивается: главное начать говорить об этом.
А уже 7 октября профосюзы всего мира проведут акцию "За достойный труд"

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Территория Viru Elektrivõrgud в прошлом году принадлежала местному предпринимателю, но его гражданство заставило власти насторожиться.
Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Бизнесмен подал в суд на арендатора
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
Дубай считался самым безопасным местом в регионе Персидского залива. Но теперь угроза авиаударов стала повседневностью и для местных богачей, и для миллионов трудовых мигрантов в регионе.
Новости
  • 18.03.26, 13:26
Конфликт грозит охватить весь регион: арабские страны не видят альтернативы уничтожению Ирана
На собрании акционеров LHV Group весной прошлого года тогдашний руководитель Мадис Тоомсалу (справа на фото) объявил о своем уходе. На собрании акционеров этого года наряду с утверждением дивидендов предстоит решить и вопрос об отзыве членов совета Райво Хейна и Тийны Мыйз (вторая слева на фото). С 1 апреля LHV Pank возглавит Эрки Килу (третий слева). Райн Лыхмус (второй справа) продолжит работу в совете LHV.
Биржа
  • 18.03.26, 12:40
Старт дивидендной весны: главным сюрпризом стал LHV, Merko резко сократил выплаты
Важные даты и доходности
Мы живем в мире, где потребуется мобилизовывать идеи, и смотреть в будущее дальше нашего собственного двора, считает Андрес Пеэтс.
Mнения
  • 17.03.26, 18:42
Андрес Пеэтс: впереди серьезная заваруха. И в ней у Эстонии есть шанс
Суд встал на сторону многолетнего руководителя NT Bunkering Алексея Мюрисеппа.
Новости
  • 18.03.26, 08:17
Суд отменил решение о банкротстве палдиской бункеровочной компании
Хотя как клиент инвестор Лев Долгачев, по его словам, доволен банком, во многих аспектах он видит возможности для развития.
Биржа
  • 18.03.26, 16:58
Лев Долгачев приобрел акции LHV на 175 000 евро, но критикует банк
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную