• OMX Baltic0,05%309,46
  • OMX Riga0,16%902,4
  • OMX Tallinn−0,03%2 103,26
  • OMX Vilnius0,01%1 447,15
  • S&P 5001,65%7 554,29
  • DOW 300,92%51 671,03
  • Nasdaq 3,07%26 683,94
  • FTSE 100−0,39%10 430,62
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,04
  • OMX Baltic0,05%309,46
  • OMX Riga0,16%902,4
  • OMX Tallinn−0,03%2 103,26
  • OMX Vilnius0,01%1 447,15
  • S&P 5001,65%7 554,29
  • DOW 300,92%51 671,03
  • Nasdaq 3,07%26 683,94
  • FTSE 100−0,39%10 430,62
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,04
В экономической политике Эстонии отсутствуют меры, благоприятствующие развитию промышленной политики, которые помогли бы созданию и развитию успешных международных предприятий.
Создание и развитие аналогичных BLRT фирм важно для общего развития эстонской экономики, для снижения дефицита текущего счёта налогового баланса и для роста общего уровня жизни.
В условиях нынешнего экономического спада в Эстонии возникновение успешных промышленных предприятий, работающих на экспорт, было бы новой экономической силой для выхода из спада, а эту силу можно найти, прежде всего, в отрасли промышленного производства.
В качестве лекарства от экономического спада в стране, главным образом, предлагается изменение экономической структуры, что приведёт к образованию множества малых и средних инновационных экспортирующих предприятий. Возможности этих малых предприятий на экспортных рынках, предлагаемая ими продукция, согласно этой концепции, должна приносить Эстонии достаточные финансовые средств, для того, чтобы оплатить наши кредиты, избыток потребления, бум недвижимости и спад экономики.
Идея создания гибких, действующих на экспорт малых предприятий, в действительности правильна, однако то, что только созданные с нуля компании – наше спасение - неверное утверждение. Действовать на зарубежных рынках не так просто, наших малых предпринимателей не ждут там с распростёртыми объятиями. В то же время, поиск продаваемой на экспорт продукции - это не вопрос двух дней или даже двух лет – прежде всего, учитывая, что планируется производить и экспортировать высокотехнологичную продукцию. Кроме создания малых предприятий, необходимы также и крупные промышленные фирмы, которые смогли бы составить достойную конкуренцию на зарубежных рынка. Экспортирующие предприятия не создаются за одну ночь. Однако, продуманная деятельность для их развития, с большой очевидностью, приведёт к необходимой цели, особенно, если использовать в качестве основы уже существующие в Эстонии промышленные отрасли и предприятия.
В экономической среде Эстонии есть несколько факторов, которые с помощью умелых экономических и политических решений можно направить на развитие. Например, можно повлиять на рост капитала, финансирующиго промышленность и снизить спекулятивные капиталовложения в недвижимость и в другие перегревшиеся отрасли.
Если весь израсходованный на перегрев нашей экономики спекулятивный капитал нашёл бы себе место в промышленном производстве, тогда, очевидно, мы бы сегодня не говорили об экономическом спаде. Эстонская промышленность нуждается в стабильной и законодательной системе для того, чтобы инвесторы были заинтересованы вкладывать свои капиталы в промышленность. Экономическая среда Эстонии нуждается в гарантиях правительства, чтобы авантюр аналогичных «бронзовой ночи» более не повторилось.
Autor: Ану-Халлик Юргенштейн

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную