• OMX Baltic−0,09%315,31
  • OMX Riga0,36%933,15
  • OMX Tallinn0,00%2 153,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 511,4
  • S&P 5000,67%7 800,62
  • DOW 300,06%53 802,57
  • Nasdaq 0,88%26 823,37
  • FTSE 100−0,56%10 772,67
  • Nikkei 2251,16%68 308,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,78
  • OMX Baltic−0,09%315,31
  • OMX Riga0,36%933,15
  • OMX Tallinn0,00%2 153,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 511,4
  • S&P 5000,67%7 800,62
  • DOW 300,06%53 802,57
  • Nasdaq 0,88%26 823,37
  • FTSE 100−0,56%10 772,67
  • Nikkei 2251,16%68 308,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,78
На прошлой неделе мы увидели, что в борьбе между рынком и политикой, последние побеждают, пишет Стефан Андерссон на bbn.ee
С финансовой стороны, дела на прошлой неделе должны были иди не самым лучшим образом. Но в четверг неожиданно выступили американские политики и Центробанк, пообещав выкупить связанное с рисками имущество и начав повышать ликвидность рынка. Инвесторы узнали, что без учёта политической реальности все финансовые анализы теряют свой смысл. Произошедшее стало пиком целого ряда различных событий. Долгое время процентные ставки США были особенно низкими, пока, начиная с 2006 года, более высокие ставки не сказались на рынке недвижимости. По мере снижения цен на недвижимость, стала сокращаться стоимость различных финансовых средств. Расходы на кредиты выросли и вопрос заключался уже в том, какая финансовая организация рухнет первой.
В этом году политики и Центробанк приняли меры, чтобы облегчить положение. Но, несмотря на это, дефляция на рынке была сильнее, чем любые предпринятые меры.
Всё изменилось на прошлой неделе. Рынки упали до уровня, позволившего нанести ответный удар. В дело вступили госказна и федеральный резерв, ошеломив инвесторов согласием увеличить ликвидность рынка.
Из разгоревшейся на прошлой неделе драмы можно вынести урок: во время финансовых кризисов неважен тот или иной показатель, важно продержаться хотя бы на один день дольше своего конкурента.
Госказна и федеральный резерв вмешались после обвала Lehman Brothers и AIG. Благодаря этому вмешательству положение улучшилось и у других участников рынка.
Эстония тоже пострадала от высоких расходов по кредитам. Поскольку большая часть финансовых расходов Эстонии связана с еврибором, то эстонцы были вынуждены платить европейским банкам больше только за то, что их воспринимают как источник дополнительного риска.
Скоро события в США дойдут до Европы и разница курса между государственными и частными кредитами начнёт сокращаться. В качестве отступления хочу отметить, что на прошлой неделе правительство Швеции приняло решение о продаже государственных облигаций. Полученные деньги будут направлены на приобретение ипотечных облигаций. Конечно, правительство заработает на разнице курсов, но в то же время оно замедлит спад на рынке недвижимости.
Как мы видим, запущен процесс ревляции и, если учитывать риски и ликвидность, то политики и Центробанк начали бороться с происходящими на рынке процессами. И, конечно же, политики победили. Выиграли и инвесторы, которые в своих анализах не забыли учесть политический фактор. Но решение финансовых проблем не означает исчезновение экономических проблем — инфляцию нельзя назвать ориентированным на будущее решением.
Autor: Стефан Андерссон

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Налоговые долги мусорных компаний поссорившихся бизнес-партнеров достигают полумиллиона евро. Большинство компаний уже обанкротились или находятся на пути к банкротству. Фото иллюстративное.
Новости
  • 12.08.26, 09:40
За банкротствами погрязших в огромных долгах компаний стоит острый конфликт. «Это настоящая паутина»
Фильтры спама и фишинговых писем, аутентификация отправителя, ограниченные права доступа и технические процедуры подтверждения снижают риск мошенничества.
Подсказка
  • 11.08.26, 16:56
Суд разделил крупный ущерб между работодателем и бухгалтером
8 рекомендаций работодателям
Руководитель инвестиционного направления Swedbank Кади Тынисмаа отмечает, что чистую стоимость активов фондов Robur инвестор узнает уже только после того, как подал ордер на покупку или продажу паев.
Биржа
  • 12.08.26, 06:00
Купил по одной цене, получил по другой? Как на самом деле происходит покупка фондов
Летающая в том числе и через Таллинн авиакомпания airBaltic планирует существенно сократить свой нынешний парк из 54 самолетов.
Новости
  • 12.08.26, 12:04
Латвия: ситуация с airBaltic очень серьезная, авиакомпания сократит парк самолетов на треть
Финансовый эксперт Рон Лувищук.
Mнения
  • 12.08.26, 07:00
34 налога у Эстонии и 348 у Франции: надолго ли у нас самая скромная налоговая система в Европе?
Полное солнечное затмение в последний раз наблюдали в континентальной Европе в 1999 году. Завтра его можно будет увидеть снова.
Новости
  • 11.08.26, 18:24
Цены на отели взлетели перед историческим солнечным затмением. «Сейчас здесь творится сумасшествие»
Построенный на верфи в Турку круизный лайнер Legend of the Seas увеличил экспорт страны во втором квартале почти на 2 млрд евро. На фото – строительство лайнера Legend of the Seas для Royal Caribbean.
Новости
  • 12.08.26, 14:42
Экспорт Финляндии установил рекорд
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную