• OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 2251,09%45 277,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,27
  • OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 2251,09%45 277,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,27
  • 25.09.08, 14:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Грузия теряет Европу ... из-за России

... Европу, которая все чаще говорит о дружбе с Россией. Несмотря на активную прогрузинскую позицию со стороны США, Тбилиси в самое ближайшее время может лишиться полноценной поддержки со стороны Европы.
Это стало почти очевидным вчера, когда в Тбилиси прошла встреча делегации ПАСЕ с грузинскими чиновниками, а в Нью-Йорке Михаил Саакашвили призывал мировое сообщество не признавать Абхазию и Южную Осетию, а в ответ на «российскую агрессию» пообещал устроить у себя «вторую революцию роз». И там, и там политики Старого Света, вопреки ожиданиям режима Саакашвили, немало говорили о необходимости более тесного диалога с Москвой, передает портал rbc.ru.
Одной из основных изюминок вчерашнего дня работы 63-й Генассамблеи ООН стало выступление президента Грузии Михаила Саакашвили. Он призвал Объединенные Нации не признавать независимость Южной Осетии и Абхазии. И предложил создать в рамках ООН такой процесс разрешения конфликта, который бы позволил мирным путем объединить Грузию. В противном случае, по словам Саакашвили, Россия будет иметь все возможности для того, чтобы «растоптать международные принципы».
Естественно, он совершенно не стеснялся петь дифирамбы США, пообещав эффективно использовать помощь Запада: «Грузия станет еще более сильной и демократичной страной, чем была до агрессии России». Итогом стало обещание ответить на агрессию «второй революцией роз» — это будет, согласно его обещаниям, «расширение полномочий парламента, укрепление независимости судебной системы, поощрение плюрализма в политической жизни и дополнительные меры по защите частной собственности».

Статья продолжается после рекламы

Глава движения «Самегрело», грузинский политолог Александр Чачия заявил РБК daily, что Саакашвили, видимо сам того не понимая, лишь показал себя не совсем честным политиком: «Если он только сейчас хочет начать строить демократию, на каком тогда основании он считался либеральным правителем все эти годы? На самом деле ему просто хотелось показать миру, что мол в Грузии уже все хорошо и руководство страны способно вернуться к внутренним проблемам. Дескать Россия хотела свергнуть демократический режим в Грузии, а он этого не позволил и с гордость кричит об этом на весь мир».
Впрочем, даже в ходе заседания Генассамблеи стало понятно, что не все разделяют уверенный порыв грузинского президента. Николя Саркози, хотя и заявил уже стандартное о «территориальной целостности», но при этом особый акцент сделал на том, что «Европа хочет иметь связи с Россией, строить общее будущее с Россией, быть партнером России».Тем самым первый сделав вполне конкретный дружеский шаг. «Почему бы нам не построить общее экономическое пространство на всем континенте, которое объединило бы Россию и Европу?» — подытожил президент.
В самом Тбилиси вчера приветствовали людей, от которых, по крайней мере на словах, ждали поддержки всех начинаний Саакашвили: в Грузию прилетели делегаты временной комиссии ПАСЕ по изучению ситуации, сложившейся после событий в Южной Осетии. Комиссия состоит из 12 человек, а возглавляет ее представитель Бельгии Люк Ван ден Бранде. В ходе визита, который закончится 25 сентября, делегация ПАСЕ встретилась практически со всеми высшими чиновниками Грузии, оставшимися в стране. Помимо прочего, особенно важным для грузин был вопрос об исключении России из ПАСЕ.
Правда, несмотря на то что председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе заявил после встречи, что состоялся открытый и искренний разговор, особой поддержки и тут грузины не дождались. Россию европейцы обвинять особо не стали, ограничившись лишь общими словами. Более того, что уже совсем не обрадовало грузинских политиков, Люк Ван ден Бранде заявил, что диалог Европы и России крайне важен, и поэтому он лично считает, «что российская делегация должна остаться за столом парламентской Ассамблеи». Кроме того, еще в конце прошлой недели, комментируя вопрос о судьбе членства Москвы в ПАСЕ, депутат британской палаты общин Дэвид Уилшир подчеркнул, что спекуляции о приостановке чьих бы то ни было полномочий излишни. Поскольку «в связи тем, что в Грузии парламентские выборы только что прошли, она вообще пока не имеет полноценной делегации в ПАСЕ». Грузинская делегация была представлена в Ассамблее в понедельник утром и пока даже не имеет полноценного права голоса.
«Грузинским властям будет очень сложно добиться серьезной поддержки от ЕС, особенно от старых ее членов. Они уже давно поняли, что невозможно иметь нормальных отношений с абсолютными марионетками США ввиду их полной неадекватности. Особенно на фоне мирового экономического кризиса, когда нормальные отношения с Москвой просто жизненно необходимы», — говорит Александр Чачия.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную