• OMX Baltic0,15%320,45
  • OMX Riga−0,13%932,21
  • OMX Tallinn0,19%2 089,38
  • OMX Vilnius−0,06%1 421,51
  • S&P 500−0,43%6 939,03
  • DOW 30−0,36%48 892,47
  • Nasdaq −0,94%23 461,82
  • FTSE 1000,51%10 223,54
  • Nikkei 225−0,1%53 322,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,55
  • OMX Baltic0,15%320,45
  • OMX Riga−0,13%932,21
  • OMX Tallinn0,19%2 089,38
  • OMX Vilnius−0,06%1 421,51
  • S&P 500−0,43%6 939,03
  • DOW 30−0,36%48 892,47
  • Nasdaq −0,94%23 461,82
  • FTSE 1000,51%10 223,54
  • Nikkei 225−0,1%53 322,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,55
  • 26.09.08, 16:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Фининспекция: к кризису готовы

Вчера в Рийгикогу выступал руководитель Финансовой инспекции Рауль Мальмстейн. По его словам, страны Балтии и Скандинавии готовят совместную программу по управлению кризисной ситуацией, на случай, если и этот регион постигнет участь финансовых рынков Америки.
Финансовая инспекция совместно с Eesti Pank и министерством финансов подписали меморандум об управлении общеевропейским кризисом. «Исходя из этого меморандума, Скандинавия и балтийские страны начали готовить совместный региональный меморандум об управлении кризисом, который охватит правительства, центробанки и органы надзора всех стран», - сообщил Мальмстейн. Документ должен быть готов в течение этого года.
«Как показали недавние события на рынке США, нельзя недооценивать и Вашу (Рийгикогу, прим. ред.) возможную роль в управлении кризисом. При необходимости, я рассчитываю на Ваше всестороннее и оперативное сотрудничество. Однако, надеюсь, что это желание сотрудничать не придется проверять на деле», – сказал Мальмстейн, выступая вчера перед Рийгикогу.
В заключении речи Мальмстейн подчеркнул влияние внешней среды, особенно разрушительное влияние финансового кризиса, на возможность поворота в экономическом цикле Эстонии. «Глобальные характеристики и влияние рынков заставляет и нас критически оценивать свои возможности относительно того, как справиться с волнениями рынка», - отметил он.

Статья продолжается после рекламы

Напряжение на рынках капитала, недоверие банков друг к другу и частично рациональная, частично эмоциональная переоценка рисков, оказывают прямое влияние на банковские предложения в области кредитования. А это, естественно, не улучшает наш экономический климат.
Шведские материнские банки Мальмстейн считает, скорее, стабилизаторами эстонской финансовой системы, а не первоисточниками проблем. СМИ в минорных нотах говорили о, якобы, «излишней» интеграции финансового сектора Эстонии в финансовый сектор северных стран и о нашем ничтожно малом влиянии также и в плане надзора. К таким заявлениям Мальмстейн относится критически.
«Будем откровенны. Наши банки были бы гораздо больше подвержены рискам мирового финансового рынка, если бы они не были частью скандинавской банковской группы. В то же время, в быстро меняющихся условиях рынка невозможно дать индульгенцию и шведским банкам, - рассуждает руководитель Финансовой инспекции, - в случае возникновении проблем, они будут не только нашими проблемами, но и проблемами правительства Швеции, шведского центробанка и фининспекции».
«Я могу Вас сегодня заверить, что Финансовая инспекция сделала всё возможное, для того, чтобы в условиях быстро меняющейся среды обеспечить стабильность и надежность финансового сектора Эстонии. Это касается как мер, принятых нами в Эстонии, так и тесного сотрудничества со своими коллегами за рубежом», - отметил Мальмстейн.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Маловероятно, что бюджетные проблемы сразу вынудят президента России Владимира Путина изменить военные цели, однако влияние санкций ощущается все сильнее.
Новости
  • 29.01.26, 18:08
В ожидании нового пакета санкций: Эстония может нанести последний удар по российской торговле нефтью
Глава MS Balti Trafo Мариус Луйк.
Новости
  • 29.01.26, 17:14
Пярнуская компания сокращает 40 человек после миллионных инвестиций в новый завод
От летающего «железа» до программ для обучения пилотов: в Таллинне собрались производители и пользователи из Эстонии, Украины и других стран. Речь – о создании экосистемы беспилотных аппаратов для оборонного применения и не только.
Эпицентр
  • 30.01.26, 06:00
«Вместо боеприпасов в Эстонии сбрасываем с дрона банки от йогурта»
Литва демонстрирует агрессивный рост и догнала Эстонию по созданию добавленной стоимости. В то же время Эстония, по словам главы Центрального союза работодателей Эстонии Хандо Суттера, застряла в зоне комфорта.
Новости
  • 30.01.26, 13:48
Хандо Суттер видит тревожные изменения. «В Эстонию инвестировать особого смысла нет, скорее — в Литву»
«Если бы я знал, что это настолько тонкое дело, возможно, и не хотел бы, чтобы сын этим занимался», – смеется владелец магазина моделей автомобилей Урмас Вальтер.
Новости
  • 29.01.26, 14:15
Предприниматель открыл бизнес из-за увлечения сына: клиенты приезжают даже из Франции
Все декларации и отчеты можно подать и раньше установленного срока.
Подсказка
  • 30.01.26, 15:04
Сроки подачи деклараций в 2026 году. Держите свои налоги под контролем
Ведущий специалист отдела подоходного налога Налогово-таможенного департамента Ауне Мария Марьяпуу рекомендует уделить заполнению декларации достаточно времени, чтобы ничего не упустить.
Подсказка
  • 29.01.26, 18:37
НТД в этом году возьмет под особый контроль криптовалюты, доходы от аренды и платформенную экономику
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную