• OMX Baltic0,06%316,17
  • OMX Riga0,47%893,77
  • OMX Tallinn0,18%2 120,1
  • OMX Vilnius0,29%1 423,54
  • S&P 5001,05%7 137,9
  • DOW 300,69%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,21%10 476,46
  • Nikkei 225−1,01%58 985
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%87,88
  • OMX Baltic0,06%316,17
  • OMX Riga0,47%893,77
  • OMX Tallinn0,18%2 120,1
  • OMX Vilnius0,29%1 423,54
  • S&P 5001,05%7 137,9
  • DOW 300,69%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,21%10 476,46
  • Nikkei 225−1,01%58 985
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%87,88
  • 26.09.08, 16:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Фининспекция: к кризису готовы

Вчера в Рийгикогу выступал руководитель Финансовой инспекции Рауль Мальмстейн. По его словам, страны Балтии и Скандинавии готовят совместную программу по управлению кризисной ситуацией, на случай, если и этот регион постигнет участь финансовых рынков Америки.
Финансовая инспекция совместно с Eesti Pank и министерством финансов подписали меморандум об управлении общеевропейским кризисом. «Исходя из этого меморандума, Скандинавия и балтийские страны начали готовить совместный региональный меморандум об управлении кризисом, который охватит правительства, центробанки и органы надзора всех стран», - сообщил Мальмстейн. Документ должен быть готов в течение этого года.
«Как показали недавние события на рынке США, нельзя недооценивать и Вашу (Рийгикогу, прим. ред.) возможную роль в управлении кризисом. При необходимости, я рассчитываю на Ваше всестороннее и оперативное сотрудничество. Однако, надеюсь, что это желание сотрудничать не придется проверять на деле», – сказал Мальмстейн, выступая вчера перед Рийгикогу.
В заключении речи Мальмстейн подчеркнул влияние внешней среды, особенно разрушительное влияние финансового кризиса, на возможность поворота в экономическом цикле Эстонии. «Глобальные характеристики и влияние рынков заставляет и нас критически оценивать свои возможности относительно того, как справиться с волнениями рынка», - отметил он.

Статья продолжается после рекламы

Напряжение на рынках капитала, недоверие банков друг к другу и частично рациональная, частично эмоциональная переоценка рисков, оказывают прямое влияние на банковские предложения в области кредитования. А это, естественно, не улучшает наш экономический климат.
Шведские материнские банки Мальмстейн считает, скорее, стабилизаторами эстонской финансовой системы, а не первоисточниками проблем. СМИ в минорных нотах говорили о, якобы, «излишней» интеграции финансового сектора Эстонии в финансовый сектор северных стран и о нашем ничтожно малом влиянии также и в плане надзора. К таким заявлениям Мальмстейн относится критически.
«Будем откровенны. Наши банки были бы гораздо больше подвержены рискам мирового финансового рынка, если бы они не были частью скандинавской банковской группы. В то же время, в быстро меняющихся условиях рынка невозможно дать индульгенцию и шведским банкам, - рассуждает руководитель Финансовой инспекции, - в случае возникновении проблем, они будут не только нашими проблемами, но и проблемами правительства Швеции, шведского центробанка и фининспекции».
«Я могу Вас сегодня заверить, что Финансовая инспекция сделала всё возможное, для того, чтобы в условиях быстро меняющейся среды обеспечить стабильность и надежность финансового сектора Эстонии. Это касается как мер, принятых нами в Эстонии, так и тесного сотрудничества со своими коллегами за рубежом», - отметил Мальмстейн.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Львовская изоляторная компания утрачена эстонскими владельцами.
Новости
  • 22.04.26, 06:00
Эстонская компания собирается в международный арбитраж, чтобы отстоять свои активы в Украине. Мешают российские корни
Таллиннская Zondacrypto является главным спонсором FC Flora, и контракт действует до конца 2028 года. Криптобизнес, связанный с компанией, в ряде материалов увязывают с российской разведкой, а основателя биржи польские власти считают погибшим.
Новости
  • 22.04.26, 14:01
Криптобизнес с эстонской лицензией стал фигурантом уголовного дела: 30 000 клиентов потеряли более 80 млн евро
«Первую цель я выполнила в начале этого года: довела портфель до запланированного объема, положила на стол заявление об уходе и с 1 марта официально осталась без работы», – рассказывает инвестор Аннели Лооритс. Но каким должен быть инвестиционный портфель, чтобы жить на его доходность?
Биржа
  • 21.04.26, 18:41
Полмиллиона или 100 млн евро? Сколько денег нужно, чтобы больше не работать
Вознаграждение председателя правления Merko Иво Волкова за год выросло в четыре раза, включая в себя и солидный бонус по итогам работы.
ТОП
  • 22.04.26, 08:14
ТОП заработков руководства биржевых компаний: на вершине банки и строительный сектор
Исполнительный директор Autospirit Tartu Меэлис Виллемс считает, что в этом году компания снова выйдет в прибыль, как это происходило и раньше. «Мы уже бывали на таком дне, куда солнце не пробивается, потому что яма слишком глубокая. Хуже, чем тогда, уже просто некуда, – пояснил он. – На этом и держится наш оптимизм. Люди и компании в какой-то момент все равно захотят сменить автомобиль».
Новости
  • 21.04.26, 17:07
Тяжелый год для эстонского автодилера. Выручка сократилась вдвое, прибыль исчезла
Я дала ему все основные данные: доходы, сбережения, расходы, а также ежемесячные накопления. Меньше чем за десять секунд я получила подробную оценку.
Биржа
  • 20.04.26, 13:13
Эксперимент: я попросила ChatGPT инвестировать мои сбережения – вот результат
Глава LHV Group Михкель Торим подчеркивает, что, несмотря на падение прибыли, компания опережает финансовый план. Однако аналитик предупреждает, что выполнение амбициозных целей становится все менее вероятным и банковский праздник, возможно, на этот раз подошел к концу.
Биржа
  • 22.04.26, 08:42
Аналитик не разделяет оптимизма LHV: банковский праздник позади
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную