• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,38%7 202,92
  • DOW 30−0,81%49 100,6
  • Nasdaq −0,38%25 020,24
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,32
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,38%7 202,92
  • DOW 30−0,81%49 100,6
  • Nasdaq −0,38%25 020,24
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,32
  • 26.09.08, 16:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Фининспекция: к кризису готовы

Вчера в Рийгикогу выступал руководитель Финансовой инспекции Рауль Мальмстейн. По его словам, страны Балтии и Скандинавии готовят совместную программу по управлению кризисной ситуацией, на случай, если и этот регион постигнет участь финансовых рынков Америки.
Финансовая инспекция совместно с Eesti Pank и министерством финансов подписали меморандум об управлении общеевропейским кризисом. «Исходя из этого меморандума, Скандинавия и балтийские страны начали готовить совместный региональный меморандум об управлении кризисом, который охватит правительства, центробанки и органы надзора всех стран», - сообщил Мальмстейн. Документ должен быть готов в течение этого года.
«Как показали недавние события на рынке США, нельзя недооценивать и Вашу (Рийгикогу, прим. ред.) возможную роль в управлении кризисом. При необходимости, я рассчитываю на Ваше всестороннее и оперативное сотрудничество. Однако, надеюсь, что это желание сотрудничать не придется проверять на деле», – сказал Мальмстейн, выступая вчера перед Рийгикогу.
В заключении речи Мальмстейн подчеркнул влияние внешней среды, особенно разрушительное влияние финансового кризиса, на возможность поворота в экономическом цикле Эстонии. «Глобальные характеристики и влияние рынков заставляет и нас критически оценивать свои возможности относительно того, как справиться с волнениями рынка», - отметил он.

Статья продолжается после рекламы

Напряжение на рынках капитала, недоверие банков друг к другу и частично рациональная, частично эмоциональная переоценка рисков, оказывают прямое влияние на банковские предложения в области кредитования. А это, естественно, не улучшает наш экономический климат.
Шведские материнские банки Мальмстейн считает, скорее, стабилизаторами эстонской финансовой системы, а не первоисточниками проблем. СМИ в минорных нотах говорили о, якобы, «излишней» интеграции финансового сектора Эстонии в финансовый сектор северных стран и о нашем ничтожно малом влиянии также и в плане надзора. К таким заявлениям Мальмстейн относится критически.
«Будем откровенны. Наши банки были бы гораздо больше подвержены рискам мирового финансового рынка, если бы они не были частью скандинавской банковской группы. В то же время, в быстро меняющихся условиях рынка невозможно дать индульгенцию и шведским банкам, - рассуждает руководитель Финансовой инспекции, - в случае возникновении проблем, они будут не только нашими проблемами, но и проблемами правительства Швеции, шведского центробанка и фининспекции».
«Я могу Вас сегодня заверить, что Финансовая инспекция сделала всё возможное, для того, чтобы в условиях быстро меняющейся среды обеспечить стабильность и надежность финансового сектора Эстонии. Это касается как мер, принятых нами в Эстонии, так и тесного сотрудничества со своими коллегами за рубежом», - отметил Мальмстейн.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную