• OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,88%7 448,98
  • DOW 300,25%50 991,92
  • Nasdaq 1,5%26 094,17
  • FTSE 100−0,02%10 365,84
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,14
  • OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,88%7 448,98
  • DOW 300,25%50 991,92
  • Nasdaq 1,5%26 094,17
  • FTSE 100−0,02%10 365,84
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,14
Вчера в Рийгикогу выступал руководитель Финансовой инспекции Рауль Мальмстейн. По его словам, страны Балтии и Скандинавии готовят совместную программу по управлению кризисной ситуацией, на случай, если и этот регион постигнет участь финансовых рынков Америки.
Финансовая инспекция совместно с Eesti Pank и министерством финансов подписали меморандум об управлении общеевропейским кризисом. «Исходя из этого меморандума, Скандинавия и балтийские страны начали готовить совместный региональный меморандум об управлении кризисом, который охватит правительства, центробанки и органы надзора всех стран», - сообщил Мальмстейн. Документ должен быть готов в течение этого года.
«Как показали недавние события на рынке США, нельзя недооценивать и Вашу (Рийгикогу, прим. ред.) возможную роль в управлении кризисом. При необходимости, я рассчитываю на Ваше всестороннее и оперативное сотрудничество. Однако, надеюсь, что это желание сотрудничать не придется проверять на деле», – сказал Мальмстейн, выступая вчера перед Рийгикогу.
В заключении речи Мальмстейн подчеркнул влияние внешней среды, особенно разрушительное влияние финансового кризиса, на возможность поворота в экономическом цикле Эстонии. «Глобальные характеристики и влияние рынков заставляет и нас критически оценивать свои возможности относительно того, как справиться с волнениями рынка», - отметил он.
Напряжение на рынках капитала, недоверие банков друг к другу и частично рациональная, частично эмоциональная переоценка рисков, оказывают прямое влияние на банковские предложения в области кредитования. А это, естественно, не улучшает наш экономический климат.
Шведские материнские банки Мальмстейн считает, скорее, стабилизаторами эстонской финансовой системы, а не первоисточниками проблем. СМИ в минорных нотах говорили о, якобы, «излишней» интеграции финансового сектора Эстонии в финансовый сектор северных стран и о нашем ничтожно малом влиянии также и в плане надзора. К таким заявлениям Мальмстейн относится критически.
«Будем откровенны. Наши банки были бы гораздо больше подвержены рискам мирового финансового рынка, если бы они не были частью скандинавской банковской группы. В то же время, в быстро меняющихся условиях рынка невозможно дать индульгенцию и шведским банкам, - рассуждает руководитель Финансовой инспекции, - в случае возникновении проблем, они будут не только нашими проблемами, но и проблемами правительства Швеции, шведского центробанка и фининспекции».
«Я могу Вас сегодня заверить, что Финансовая инспекция сделала всё возможное, для того, чтобы в условиях быстро меняющейся среды обеспечить стабильность и надежность финансового сектора Эстонии. Это касается как мер, принятых нами в Эстонии, так и тесного сотрудничества со своими коллегами за рубежом», - отметил Мальмстейн.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Руководители ипподрома, построенного в волости Сауэ, Юри Ярв (слева) и Яанус Микк у вывески ипподрома, которую они привезли с собой при переезде из Таллинна в деревню Туула.
Новости
  • 07.06.26, 14:43
Таллиннский ипподром переехал в Сауэ. Деньги на развитие владельцы надеются получить от тотализатора
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную