По оценке занимающегося недвижимостью
предпринимателя Пауля Обершнайдера, слишком оптимистично ожидать подъёма в 2010
году. Также он прогнозирует снижение цен на недвижимость в будущем году ещё
на 20%.
«Я не верю, что раньше двух-трёх лет спад сменится подъёмом. После этого цены начнут потихоньку расти, но это может занять больше времени», - заявил Обершнайдер на организованной Aripaev конференции «Бизнес-план 2009».
Как считает Обершнайдер, цены на недвижимость будут снижаться постепенно. Стоимость квартир уже почти достигла своего нижнего предела, а вот неимеющие детальной планировки неразработанные участки значительно упадут в цене, заявил Обершнайдер.
Он вспомнил, как в июле ему за 64 млн. крон предложили один участок, который еще несколько лет назад был бы очень перспективным и интересным. «Я сказал, что купил бы его за 16 млн. Настало время умерить свои аппетиты. Цены должны быть снижены», - отметил Обершнайдер.
Статья продолжается после рекламы
Он предположил, что сейчас можно будет наблюдать возвращение модели 15-летней давности, когда развивались только ликвидные предприятия.
Предприниматель посоветовал больше времени проводить вместе с семьей, инвестировать в себя и свою компанию. «Труднее всего держать руки в карманах и ничего не делать, но сейчас именно такое время. Когда дела пойдут снова в гору, то на отдых времени уже не останется. Будущее начинается с идеи. Будьте консервативны!» - призывает он.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.