Министр финансов Эстонии Юрген Лиги заявил, что продолжающаяся работа венгерского банка OTP в России неприемлема для Эстонии. По его словам, власти должны оценить законные возможности повлиять на покупку банка Luminor.
Чистая прибыль Bigbank во втором квартале составила 10 млн евро, увеличившись на 12% по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом чистая прибыль за первое полугодие оказалась ниже прошлогодней.
Покупающий Luminor крупный венгерский OTP Bank работает в России, где в прошлом году показал отличные результаты. По объему выручки российская дочерняя структура занимает третье место в OTP Group.
Продажа Luminor не удивила местных банкиров, однако для местных заемщиков жизнь должна стать лучше. «Возможно, это заставит всех нас стать немного лучше, и в конечном счете от этого выиграют эстонские заемщики», – заявил глава Coop Pank Арко Куртманн.
В апреле компания Telia открыла для своих клиентов мобильную сеть 5G+, и одним из первых крупных клиентов, который ее опробовал, стал Таллиннский порт, который тестировал новую технологию в условиях портовой инфраструктуры.