• OMX Baltic0,09%312,52
  • OMX Riga0,26%899,66
  • OMX Tallinn0,11%2 114,69
  • OMX Vilnius0,15%1 451,13
  • S&P 5000,61%7 519,12
  • DOW 30−0,23%50 461,68
  • Nasdaq 1,19%26 656,18
  • FTSE 1000,24%10 491,39
  • Nikkei 2251,43%65 924,21
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,76
  • OMX Baltic0,09%312,52
  • OMX Riga0,26%899,66
  • OMX Tallinn0,11%2 114,69
  • OMX Vilnius0,15%1 451,13
  • S&P 5000,61%7 519,12
  • DOW 30−0,23%50 461,68
  • Nasdaq 1,19%26 656,18
  • FTSE 1000,24%10 491,39
  • Nikkei 2251,43%65 924,21
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,76
  • 01.10.08, 12:36
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

AirBaltic и аэропорт арестованы

С небывалым противодействием на литовском рынке столкнулся латвийский авиаперевозчик airBaltic — на его имущество и собственность аэропорта ROga наложен арест. Скандал переходит из экономической плоскости в политическую.
По материалам издания "Бизнес и Балтия".
Сейчас airBaltic совершает полеты из аэропорта Вильнюса по 20 направлениям.
Вильнюсский окружной суд принял к рассмотрению претензию литовской авиакомпании flyLAL на действия Рижского аэропорта, предоставляющего airBaltic скидки на обслуживание в размере 80%. В результате, указывает истец, конкурент имеет возможность снижать стоимость билетов, оставляя остальных перевозчиков в крайне невыгодном положении. В иске flyLAL называет сумму недополученных от этого доходов — 200 млн. литов, или 40 млн. латов.

Статья продолжается после рекламы

Само решение суда по иску еще неизвестно. Очевидно лишь, что до вынесения вердикта суд постановил арестовать имущество airBaltic и аэропорта ROga на упомянутые 40 млн. латов в обеспечение иска.
Латвийская сторона на суд приглашена не была, никаких официальных документов не получала, поэтому узнала о произошедшем по старой недоброй традиции — из прессы.
Первой реакцией латвийской стороны стало мгновенное заявление об уходе airBaltic с литовского рынка. В первой половине года airBaltic по числу обслуженных пассажиров в Вильнюсе занимал примерно одинаковую долю с flyLAL.
Одним из вариантов является переход airBaltic в аэропорт Каунаса. Вице-президент компании по корпоративным связям Янис Ванагс отказался эту информацию как подтвердить, так и опровергнуть.
Полный уход airBaltic с рынка Литвы был бы огромной ошибкой, считает один из руководителей Литовской торговой палаты в Латвии Кястутис Исакас. "Вместе с тем благодаря airBaltic Вильнюсский аэропорт хорошо развился в плане количества рейсов и новых направлений. Я не могу комментировать действия литовских бизнесменов и суда, однако могу сказать, что сами жители на стороне airBaltic (это видно из комментариев в Интернете), так как с его помощью создавалась конкуренция и падали цены", — поделился информацией Кястутис Исакас.
Впрочем, независимо от того, каким будет окончательное решение, отношения между airBaltic и Литвой безнадежно испорчены. "FlyLAL в качестве делового приема избрал очернение репутации нашей компании и Рижского аэропорта. Это бессовестное самоуправство по отношению к бизнесменам, — заявил Бертольд Флик. — Действия Литвы лишь навредят ей самой. Уже сейчас литовский авиабизнес отстает от нашего. Судите сами: в зимний сезон из Риги прямые рейсы будут действовать более чем по 60 направлениям, из Вильнюса — в 20. Наши планы по пассажирообороту в этом году — 3,6 миллиона, flyLAL — меньше двух".
"Мы поручили нашему посольству собрать всю информацию о случившемся, потому что сами пока черпаем новости только из прессы, тогда и будем решать, как вести диалог с Литвой, — пояснил глава МИДа Марис Риекстиньш. — Прямого влияния этот инцидент на наши дипломатические отношения не окажет, так как решение было вынесено судебной властью, которая, как известно, независима от остальных. Однако момент очень неприятный и укреплению дружбы он явно не поспособствует".

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Страховым случаем может быть неожиданное или непредвиденное событие.
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Интерьер ресторана O₂.
Новости
  • 25.05.26, 12:14
Закрывается ресторан из списка Michelin: правильная идея не в то время и не в том месте
Ничего сложного – только логистика.
Биржа
  • 25.05.26, 12:49
Датское биржевое чудо: акция, которая выросла на 75 600%
Квартал Ротерманна является частью принадлежащего крупному предпринимателю Урмасу Сыырумаа портфеля недвижимости Golden Line, в который также входят проекты в центре города Artius, Talsinki, Golden Gate, La Marina, Grand Avenue и Merekindlus.
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Глава Selver Кристи Симонсен рассказала, что их ИТ-отдел очень эффективно занимается кибербезопасностью. Для своих работников Selver проводит даже семинары, касающиеся частной жизни: как быть осторожными и на какие письма и звонки отвечать.
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную