• OMX Baltic−0,05%312,64
  • OMX Riga0,14%910,99
  • OMX Tallinn−0,04%2 122,15
  • OMX Vilnius0,28%1 509,06
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 100−0,59%10 537,74
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,43
  • OMX Baltic−0,05%312,64
  • OMX Riga0,14%910,99
  • OMX Tallinn−0,04%2 122,15
  • OMX Vilnius0,28%1 509,06
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 100−0,59%10 537,74
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,43
С небывалым противодействием на литовском рынке столкнулся латвийский авиаперевозчик airBaltic — на его имущество и собственность аэропорта ROga наложен арест. Скандал переходит из экономической плоскости в политическую.
По материалам издания "Бизнес и Балтия".
Сейчас airBaltic совершает полеты из аэропорта Вильнюса по 20 направлениям.
Вильнюсский окружной суд принял к рассмотрению претензию литовской авиакомпании flyLAL на действия Рижского аэропорта, предоставляющего airBaltic скидки на обслуживание в размере 80%. В результате, указывает истец, конкурент имеет возможность снижать стоимость билетов, оставляя остальных перевозчиков в крайне невыгодном положении. В иске flyLAL называет сумму недополученных от этого доходов — 200 млн. литов, или 40 млн. латов.
Само решение суда по иску еще неизвестно. Очевидно лишь, что до вынесения вердикта суд постановил арестовать имущество airBaltic и аэропорта ROga на упомянутые 40 млн. латов в обеспечение иска.
Латвийская сторона на суд приглашена не была, никаких официальных документов не получала, поэтому узнала о произошедшем по старой недоброй традиции — из прессы.
Первой реакцией латвийской стороны стало мгновенное заявление об уходе airBaltic с литовского рынка. В первой половине года airBaltic по числу обслуженных пассажиров в Вильнюсе занимал примерно одинаковую долю с flyLAL.
Одним из вариантов является переход airBaltic в аэропорт Каунаса. Вице-президент компании по корпоративным связям Янис Ванагс отказался эту информацию как подтвердить, так и опровергнуть.
Полный уход airBaltic с рынка Литвы был бы огромной ошибкой, считает один из руководителей Литовской торговой палаты в Латвии Кястутис Исакас. "Вместе с тем благодаря airBaltic Вильнюсский аэропорт хорошо развился в плане количества рейсов и новых направлений. Я не могу комментировать действия литовских бизнесменов и суда, однако могу сказать, что сами жители на стороне airBaltic (это видно из комментариев в Интернете), так как с его помощью создавалась конкуренция и падали цены", — поделился информацией Кястутис Исакас.
Впрочем, независимо от того, каким будет окончательное решение, отношения между airBaltic и Литвой безнадежно испорчены. "FlyLAL в качестве делового приема избрал очернение репутации нашей компании и Рижского аэропорта. Это бессовестное самоуправство по отношению к бизнесменам, — заявил Бертольд Флик. — Действия Литвы лишь навредят ей самой. Уже сейчас литовский авиабизнес отстает от нашего. Судите сами: в зимний сезон из Риги прямые рейсы будут действовать более чем по 60 направлениям, из Вильнюса — в 20. Наши планы по пассажирообороту в этом году — 3,6 миллиона, flyLAL — меньше двух".
"Мы поручили нашему посольству собрать всю информацию о случившемся, потому что сами пока черпаем новости только из прессы, тогда и будем решать, как вести диалог с Литвой, — пояснил глава МИДа Марис Риекстиньш. — Прямого влияния этот инцидент на наши дипломатические отношения не окажет, так как решение было вынесено судебной властью, которая, как известно, независима от остальных. Однако момент очень неприятный и укреплению дружбы он явно не поспособствует".

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Новости
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
В июне Отт Тянак купил у девелопера Capital Mill здание нового дилерского центра Toyota Amserv в Таллинне. Центр открылся в начале июля.
Новости
  • 18.07.26, 12:31
Отт Тянак получил от своей компании 2,25 млн евро дивидендов
Подробное расследование опровергло заявления эстонско-финского стартапа Donut Lab о революционном твердотельном аккумуляторе: разрекламированная как чудо технология, судя по всему, представляет собой обычный литий-ионный аккумулятор.
Новости
  • 18.07.26, 15:00
Финская компания, заявившая о создании чудо-аккумулятора, получила от Эстонии более миллиона евро на разработку дронов
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 19.07.26, 13:12
Прибыль оборонной компании с участием немецкого «единорога» выросла в пять раз
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную