• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−4,02%64 149,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−4,02%64 149,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
Кризис на мировых финансовых рынках отразился и на Эстонии. Крупнейшие коммерческие банки Swedbank и SEB поднимают процентную ставку по кредитам и рассматривают возможности сокращений административных расходов.
По оценкам аналитиков, мировой финансовый кризис повлечет за собой еще большее замедление темпов экономического роста, чем прогнозирует Министерство финансов. Материнские банки двух крупнейших банков Эстонии Swedbank и SEB имели финансовое участие в обанкротившихся банках мира, передаёт novosti.err.ee. Однако, по мнению представителей финансовой инспекции, прямой связи между убытками материнских банков и ухудшением положения дочерних нет. «Конечно, если назвать эти суммы в контексте Эстонии, то они покажутся большими. Но мы должны учитывать то, что речь идёт о шведском рынке и шведских банках, где суммы совсем другие. То, что много для нас, совсем не обязательно много для Швеции», - рассуждает Андрес Кургпыльд, член правления Финансовой инспекции.
Хотя по утверждению местных аналитиков прямого влияния на экономическую ситуацию в Эстонии кризис на мировых финансовых рынках не оказал, косвенно он повлек за собой удорожание денег. Для простого потребителя это означает, прежде всего, что процентная ставка по кредитам будет расти. Андрес Тринк, директор отдела рисков Swedbank, поясняет: «Одно из последствий - это, безусловно, то, что финансирование стало обходиться банкам дороже, и это влияет на условия выдачи займов. Получение кредита теперь стоит значительно дороже и для частных лиц, и для предприятий».
Финансовый кризис отразился и на инвесторах, которым пришлось наблюдать падение акций. По мнению представителей банка SEB, долгосрочных вкладчиков это временное явление беспокоить не должно. «Если речь идёт о долгосрочных инвестициях, которые рассчитаны на десятки лет, то я уверен, что за эти десятки лет такие ситуации ещё повторятся. Но у меня нет никаких сомнений в том, необходимы ли долгосрочные вклады», - утверждает Пеэтер Коппель, стратег отдела частных инвестиций SEB.
Банковские аналитики уверены, что чем быстрее в США будет принято решение о финансовой поддержке банковского сектора, тем менее болезненными окажутся последствия для всего мира.
.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную