Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Оставить Merko за бортом – юридически всё правильно

    Исполнительный директор cтроительной компании Eesti Ehitus Яано Винк уверен, что решение отказать Merko Ehitus в дальнейшем участии в госпоставках – юридически корректное решение.

    Глава Eesti Ehitus Яано Винк объяснил, что один из главных принципов Закона о госпоставках – одинаковый подход к участникам в конкурсах на госпоставки. Чтобы следовать этому принципу, участникам необходимо придерживаться нескольких условий квалификации. Для всех участников условия в участии конкурсах на госпоставки едины, чтобы обеспечить одинаковые возможности. «В Законе о госпоставках чётко установлена процедура рассмотрения возражений и принятия по ним решений, а также одна часть процесса рассмотрения поставок. Возражения предъявляют постоянно. Причин сомневаться в решениях комиссий по спорам департамента госпоставок нет, но если они возникли, то нужно обращаться в Таллиннский окружной суд. Это законный и демократичный процесс с любой точки зрения», - прокомментировал Винк для dv.ee свою точку зрения относительно лишения Merko права участвовать в госпоставках.
    Исполнительный директор предприятия Talter Свен Пертенс заявил порталу ehitusuudised.net, что они ожидали такого решения в отношении судьбы Merko Ehitus от комиссии по спорам департамента по госпоставкам. «Мы не стали бы опротестовывать решение комиссии, если бы не были уверены в справедливости решения», - пояснил Пертенс.
    «Закон есть закон, к тому же если не следовать законодательной системе нашего государства, то не было бы смысла в её существовании», - отметил он. Пертенс также объяснил, что в отношении госпоставок всегда придерживаются очень точных правил.
    Глава Facio Ehituse AS Тоомас Тромп, напротив, указывает на очевидные недостатки в законодательстве, а в особенности в Законе о госпоставках. «Конечно же, я не поддерживаю решение комиссии по спорам департамента госпоставок лишить Merko права участия в госпоставках. Согласно закону решение, быть может, и правильное. Но, по сути, решение комиссии лишить Merko участия в госпоставках неверное. Это, прежде всего, недостаток законодательной системы нашего государства. Ведь изменения в цифрах не меняет содержания. В этом смысле, я считаю, что решение комиссии абсолютно неправильное. Однако, нельзя в этом винить Департамент по госпоставкам, вина лежит, очевидно, на некорректной законодательной системе государства, которую в ближайшее время необходимо пересмотреть», - полагает Тромп.
    На вопрос, удастся ли Merko оспорить решение комиссии в Таллиннском окружном суде, Тоомас Тромп с усмешкой в голосе ответил: «Это как гадание на кофейной гуще. Я думаю, что эту проблему будет решать, скорее всего, Государственный суд, так как это проблема более глобального масштаба . К тому же любое предприятие может столкнуться с такой проблемой при изменениях в структуре фирмы».
    По словам Тромпа, при принятии решения об участии в госпоставках, цифры играют значительную роль. "Я считаю, что такое решение несправедливо. В действительности необходимо рассматривать деятельность предприятия по своей сути, так как Merko по-прежнему строит, и без разницы, какая цифра впереди. Если бы люди стали уходить из Merko и создали бы свою отдельную фирму, то это другое дело. Но в данном случае Merko лишили права участия в госпоставках по другой причине», - утверждает Тоомас Тромп.
    Член правления, а также один из владельцев строительного предприятия Harju Ehitus AS Ааво Тедер соглашается со своим коллегой, что решение комиссии в отношении Merko несправедливо, но юридически верное. «В любом случае Merko стоит побороться за справедливость в суде, мне сложно прогнозировать дальнейшее развитие событий», - пояснил свою точку зрения Тедер.
    Председатель совета Eston Ehitus AS Эеро Ряндла не сомневается, что необходимо соблюдать законы нашей республики. «Согласно законам, у всех участников в конкурсах по госпоставкам должны быть одинаковые возможности. С юридической точки зрения – это справедливое решение, но, если руководствоваться изначальной системой деятельности предприятия, то кажется, слишком суровое решение. Весь же строительный опыт перешёл в новообразованное предприятие и, это так называемый перечень отзывов о выполненных работах. Ведь наработанный строительный опыт остался у владельцев предприятия, организаторов, к тому же не стоит забывать и об отзывах заказчиков. В отношении возможного судебного решения мне очень сложно что-либо комментировать, так как это решать суду", - сказал Ряндла.
    Председатель правления одной из ведущих строительных компаний, действующих не только на рынке Эстонии, YIT Ehituse AS Прийт Саук не в курсе событий, происходящих с Merko, но заверил, что любое предприятие обжаловало бы решение комиссии в суде, так как это естественный шаг для защиты своих интересов. «Так как, я не владею полной информацией о спорах с Merko, то не могу прокомментировать, правильное ли решение вынесла комиссия по спорам департамента госпоставок. Законы для всех одинаковы. Я подробностями ситуации не владею, и поэтому мне сложно комментировать», - отметил глава YIT Ehituse AS Прийт Саук.
    История:
    Напомним, что вчера комиссия по спорам департамента госпоставок удовлетворила жалобу конкурентов в отношении Merko Ehitus. Таким образом, строительная компания не может больше участвовать в конкурсах на госпоставки. Компания оказалась подозреваемой в уголовном деле о незаконном обмене земель в природоохранных зонах. Представители Merko в начале этого года объявили, что статус фигуранта в уголовном деле вредит бизнесу, поскольку конкуренты опротестовывают её участие в конкурсах, как компании с подмоченной репутацией.
    Впоследствии была проведена реструктуризация, в ходе которой из старой компании Merko была выделена совсем новая фирма, в которую перешёл весь старый бизнес предприятия. Из-за земельного спора Merko Ehitus было разделено на две компании. Старый регистрационный код остался у AS Jarvevana, а Merko Ehitus продолжил строительную деятельность с новым регистрационным кодом. Как утверждают конкуренты, сейчас Merko Ehitus является новой, не имеющей строительного опыта компанией и не может участвовать в проводимых государством конкурсах.
    Из-за разразившегося летом земельного скандала Merko Ehitus приняли решение о разделении, в результате чего компания получила новый регистрационный номер. Как утверждали ранее конкуренты Merko, это новая компания не имеет за спиной опыта строительства и, поэтому, она не может участвовать в объявленных государством конкурсах. Но, председатель правления Merko Ehitus Тийт Робен заявил тогда, что новая компания является полным правопреемником старой. Тем самым, с квалификацией никаких проблем быть не должно.
    Основная претензия:
    Полученный Merko Ehitus после разделения компании новый регистрационный код. Из-за земельного спора Merko Ehitus было разделено на две компании. Старый регистрационный код остался у AS Jarvevana, а Merko Ehitus продолжил строительную деятельность с новым регистрационным кодом. Сумма, указанная Eesti Ehitus в документах конкурса на реконструкцию участка трассы Кукрузе — Йыхви, на 150 млн. крон превышает сумму, стоящую в предъявленной Merko Ehitus и Tallinna Teed совместной калькуляции.
  • Самое читаемое
Пять технологических акций, которые обещают богатство даже при малых инвестициях
Аналитики знают пять технологических компаний, акции которых дают инвесторам надежду разбогатеть даже с меньшим, чем обычно, начальным капиталом.
Аналитики знают пять технологических компаний, акции которых дают инвесторам надежду разбогатеть даже с меньшим, чем обычно, начальным капиталом.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.