• OMX Baltic−0,33%319,24
  • OMX Riga1,08%981,62
  • OMX Tallinn−0,04%2 227,79
  • OMX Vilnius−0,41%1 507,08
  • S&P 5000,58%7 818,93
  • DOW 300,49%51 521,28
  • Nasdaq 0,45%27 599,89
  • FTSE 100−0,74%10 464,02
  • Nikkei 225−0,92%70 035,71
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%95,59
  • OMX Baltic−0,33%319,24
  • OMX Riga1,08%981,62
  • OMX Tallinn−0,04%2 227,79
  • OMX Vilnius−0,41%1 507,08
  • S&P 5000,58%7 818,93
  • DOW 300,49%51 521,28
  • Nasdaq 0,45%27 599,89
  • FTSE 100−0,74%10 464,02
  • Nikkei 225−0,92%70 035,71
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%95,59
Краткосрочные риски для украинских банков значительно усилились на фоне нестабильности на глобальных финансовых рынках, ухудшения макроэкономических фундаментальных показателей и политической неопределенности. Об этом говорится в обзоре международного рейтингового агентства Fitch Ratings.
Наблюдается отток депозитов, сокращение предложения средств на внутренних денежных рынках и волатильность валютного курса. Кроме того, говорится в обзоре, качество банковских активов, вероятно, будет ухудшаться по мере проверки временем кредитных портфелей, сокращения ликвидности в экономике и потенциального увеличения долговой нагрузки у заемщиков с валютными кредитами, не имеющих доходов в иностранной валюте. Меры, предпринятые Национальным банком Украины (НБУ) с целью поддержания ликвидности сектора, рассматриваются как позитивные, однако могут оказаться недостаточными в случае дальнейшего ухудшения рыночной конъюнктуры, сообщает finmarket.ru.
Как и многие другие экономики в мире (как развитые, так и развивающиеся), Украина в настоящее время сталкивается с сочетанием напряженной ситуации с ликвидностью на межбанковском рынке (ставки по однодневным кредитам (овернайт) в гривнах достигают 15 проц.-20 проц.), резкого снижения цен активов, дефицита кредитных ресурсов и замедления экономического роста. Кроме того, риски для банковского сектора Украины усиливаются такими факторами, как быстрый рост объемов кредитования в последние годы, политическая неопределенность и отсутствие эффективно работающего правительства в преддверии декабрьских выборов в парламент, волатильность обменного курса гривны к доллару США (который превысил 5,6 в ходе дневных торгов в прошлую среду, а затем снизился обратно до 5,2-5,3 к концу недели на фоне интервенций НБУ), а также высокая доля валютного кредитования (51 проц. по состоянию на август 2008 г.).
Позитивным фактором кредитоспособности банковского сектора страны в сравнении с сопоставимыми системами в СНГ является относительно высокая доля иностранного участия (36 проц.). В то же время Fitch отмечает, что совокупная доля иностранного и государственного участия в России (примерно 64 проц.) выше, чем в Украине (44 проц.), то есть в банковском секторе Украины более значительная доля финансовых организаций имеет меньшую определенность в плане получения поддержки от акционеров. По мнению Fitch в украинской банковской системе наиболее высоким краткосрочным рискам подвержены средние и небольшие по размеру банки.

Сейчас в фокусе

«На нашем складе остались коробки и этикетки стоимостью в десятки тысяч евро, а также готовая продукция со старой, теперь уже запрещенной маркировкой, которую мы больше не можем реализовать, не нарушая закон», – сетует сооснователь и бренд-менеджер Nurme Looduskosmeetika OÜ Марит Тийтс.
Подсказка
  • 06.10.26, 06:00
Баночка, тюбик, коробка – и сотни строк отчетности: во что бизнесу обходятся новые правила ЕС
Вертолеты столкнулись 17 мая в 12:34:21.
Новости
  • 06.10.26, 13:16
Перед авиакатастрофой, унесшей жизни известных предпринимателей, вертолеты летели в опасной близости друг от друга
По данным Äripäev, контракты с государством  в рамках поддержки Украины заключили оборонная компания Hevi Optronics и ее мажоритарный акционер Quantum Systems. RKIK не сообщает, против какой именно компании государство подало в суд и в отношении какой еще продолжается расследование. На снимке оборонные компании представляют министру обороны Мартину Херему свою продукцию.
Эпицентр
  • 06.10.26, 08:24
Государство подало в суд на оборонную компанию, получившую субсидию для помощи Украине, нарушения другой еще расследуются
«Потом он занялся украинскими работниками – тоже всех перекидал, уже пошли слухи по украинской общине, что не надо с таким человеком работать. Сейчас он переключился на Среднюю Азию», – говорил таллиннский бизнесмен о своем партнере, который теперь оказался под судом.
Новости
  • 06.10.26, 11:49
Троих строительных бизнесменов обвиняют в эксплуатации работников-мигрантов
Бывший гендиректор RKIK Магнус-Вальдемар Саар (в центре) не ответил на вопрос, почему ведомство так долго тянуло с обращением в полицию. Бывший министр обороны Ханно Певкур, по его словам, узнал об этом незадолго до подачи заявления о преступлении.
Новости
  • 06.10.26, 14:52
RKIK стал жертвой мошенников: оплатил поддельный счет, деньги ушли за границу
Отошедший от технологического бизнеса Иво Мяги посвятил себя Sinimandria и сам участвовал в работе на кухне.
Новости
  • 05.10.26, 15:32
«Не удалось»: ресторан ИТ-предпринимателя закрывается с крупным убытком
Главной причиной снижения прибыли холдинговой компании Райна Лыхмуса стал сниженный доход от дивидендов. В 2025 году компания получила 3,9 миллиона евро от дивидендов, а годом ранее - более 5 миллионов.
Новости
  • 05.10.26, 18:23
Прибыль холдинговой компании Лыхмуса сократилась почти вдвое
«Капитанская вилла по адресу Хийу-Малева, 13, согласно плану, будет завершена в этом году. Цель заключается в том, чтобы дать историческому дому новую жизнь, сохранив его архитектуру и атмосферу истории, но при этом сделать создаваемые квартиры современными», – говорит девелопер недвижимости Пеэтер Рааг.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 15:24
Четыре многоквартирных дома в сотрудничестве с Omega Laen. Как Пеэтер Рааг финансирует свои девелоперские проекты?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную