• OMX Baltic0,32%293,02
  • OMX Riga−0,12%924,2
  • OMX Tallinn−0,12%1 906,08
  • OMX Vilnius0,31%1 278,57
  • S&P 5000,00%6 538,76
  • DOW 300,00%45 752,26
  • Nasdaq −2,15%22 078,05
  • FTSE 100−0,03%9 524,76
  • Nikkei 225−2,4%48 625,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,24
  • OMX Baltic0,32%293,02
  • OMX Riga−0,12%924,2
  • OMX Tallinn−0,12%1 906,08
  • OMX Vilnius0,31%1 278,57
  • S&P 5000,00%6 538,76
  • DOW 300,00%45 752,26
  • Nasdaq −2,15%22 078,05
  • FTSE 100−0,03%9 524,76
  • Nikkei 225−2,4%48 625,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,24
  • 15.10.08, 17:07
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Береги здоровье, на пенсии пригодится!

В последнее время биржевые новости напоминают сводки с театра боевых действий. Всё время говорят о потерях. Но, что самое неприятное, всё хуже обстоят дела и в реальной экономике. И новости здесь тоже всё более и более пугающие. В этом потоке негатива как-то потонули очередные намёки властей о надвигающемся дефиците Пенсионной кассы и необходимости принятия непопулярных мер.
Штормы на финансовых рынках в какой-то момент успокоятся, да и экономика где-то нащупает почву под ногами. А вот пенсионная проблема, отошедшая на второй план во времена безудержного роста, безусловно, вылезет в период спада во всей своей “красе”, и никуда не денется и после того как ситуация в экономике начнёт выправляться.
В начале октября в Aripaev появился материал, в котором были приведены подсчёты Минфина, согласно которым, уже через пару лет приличный сегодня резерв Пенсионной кассы будет съеден, и затем стремительно начнёт расти дефицит. Премьер потихоньку завёл старую песню о необходимости повышения пенсионного возраста. Снова нам аккуратненько напомнили про демографическую ситуацию, старение населения и мрачные перспективы снижения числа людей трудоспособного возраста и роста числа пенсионеров.
Правительство у нас можно ругать за очень многое, но с пенсиями дела обстоят так, что мы действительно имеем дело с суровой, но совершенно объективной реальностью.

Статья продолжается после рекламы

Деньги - это в общем-то только цифры, но за ними стоят результаты труда. И понятно, что, когда людей, способных эти результаты создавать, становится меньше, тогда как число людей, нуждающихся в результатах чужого труда, увеличи shy;вается, то это объективно рождает проблемы.
Коммунизм, когда каждому по потребности и от каждого по способности, по-прежнему на горизонте, т.е. продолжает удаляться по мере нашего к нему приближения. А значит, по-прежнему каждому хочется получать побольше, а отдавать поменьше. Соответственно, никому не хочется мириться с резким ростом налогов, и, конечно, со снижением доходов.
Ситуация такова, что по большому счёту резкое увеличение рождаемости не только не решит проблему, но и всерьёз её усугубит. Тогда, кроме пенсионеров, снижающемуся числу работающих придётся содержать и главное - платить за обучение резко увеличивающегося количества несовершеннолетних. А при этом нет никаких шансов, что эти дети, когда вырастут и обучатся, придут на наш рынок труда (т.е. будут делиться результатами своего труда с нами), а не на рынок какой-нибудь другой европейской страны.
Но тут важно то, что значение имеет не только и не столько число пенсионеров, сколько число работающих. Что это значит? Только то, что, чем больше будет работающих пенсионеров, тем меньше на самом деле острота проблемы.
Очень многие пенсионеры и сегодня работают, и не только из-за маленькой пенсии, а именно потому, что хотят работать и имеют на то силы и главное - здоровье.
В общем-то приходим к банальному выводу - надо беречь собственное здоровье. По большому счёту каждому из нас, будущих пенсионеров, нужны от государства эффективная система здравоохранения и условия для нормального развития экономики.
Многие из нас могут и хотят работать и после достижения пенсионного возраста. Многие хотят, но не могут, и повышение пенсионного возраста в их отношении действительно бесчеловечно. Мы считаем, что важнее всего нормально работающая экономика и наличие рабочих мест, тогда и молодёжь уезжать не захочет, и налоги повышать не придётся, и пенсионный возраст - тем более.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную