• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 225−1,06%58 887,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,98
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 225−1,06%58 887,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,98
  • 17.10.08, 02:29
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Европейское «серебро» для Русской капеллы

Накануне своего 35-летия Русская хоровая капелла под управлением Ольги Тунгал — единственный в Эстонии смешанный русский хор — привезла из Барселоны «серебро» X Международного конкурса «Европа и ее песни».
«Мы — любительский коллектив и единственный в Эстонии смешанный русский хор, — говорит дирижер капеллы, доцент Эстонской академии музыки и театра Ольга Тунгал. — Я ценю в своих хористах то, что они ставят перед собой творческие цели и работают ради их достижения. И довольна, что, в отличие от многих самодеятельных коллективов, творчество у нас на первом месте, что мы стремимся постоянно повышать профессиональный уровень. Потому очень рада, что в Барселоне мы были отмечены и как коллектив высокой хоровой культуры».
С солистами и оркестрами
Более 30 хористов Ольги Тунгал поют в капелле еще с 90-х годов. Сегодня это — единственный русский смешанный хор в Эстонии, пишет газета "Молодежь в Эстонии". Средний возраст хористов — 30-35 лет, самому молодому — 17 лет, самому старшему — 70. Одна из хористок, Рита Кевато поет с самого основания Русской хоровой капеллы — вот уже 35 лет. Двое окончили Эстонскую академию музыки и театра и профессионально поют в хоре, у некоторых есть начальное музыкальное образование. Но большинство просто в детстве пели в хоре и продолжают заниматься пением как хобби.

Статья продолжается после рекламы

В репертуаре русская, эстонская, западная хоровая музыка. Выступают и с большим оркестром: с Эстонским государственным симфоническим оркестром под управлением Николая Алексеева, с Нарвским симфоническим оркестром под управлением Анатолия Щура, с симфоническим оркестром под управлением Лехари Каустеля. У капеллы бывают программы с солистами — пели с Мати Пальмом, Тео Майсте. И три года подряд — с Николаем Басковым.
«Моя задача как дирижера и немного режиссера — объяснить, как петь и что при этом думать о том, о чем поешь, — продолжает Ольга Тунгал. — Петь содержательно — на самом деле очень трудная задача. И хористы при этом должны быть немного актерами – если удалось научить их входить в образ, подчиниться этому образу, то это очень хорошо».
Готовят 2-3 концертные программы в год, дают 4-5 концертов в год. Иногда больше: если едут по регионам — скажем, Нарва, Кохтла-Ярве, Йыхви. Этой весной давали серию концертов «Русская музыка в церкви» — ездили по Харьюмаа.
От Эстонии до Италии
И еще они много и успешно участвуют в международных хоровых конкурсах. В течение последних нескольких лет получили «серебро» в Будапеште и две серебряные медали в Сопоте. Стараемся ездить каждый год, единственная проблема в этом — деньги, делится руководитель капеллы. Вот и сейчас хористы частично сами оплачивали поездку. Правда, свою помощь оказали Kultuurkapital, Комитет по азартным играм, Департамент культурных ценностей. DBT Muuga и Tallinna Vesi — они всегда нам помогают, подчеркивает Ольга Тунгал. Как ни странно, русские фирмы никогда нас не поддерживают, можете так и написать, говорит дирижер.
На этот раз на X Международном конкурсе «Европа и ее песни», в котором принимали участие 19 хоров из Эстонии, Германии, Болгарии, Хорватии, Сербии, Черногории, Италии, России, Польши, Литвы, Румынии, Русская хоровая капелла стала серебряным призером. К слову, первое место занял эстонский хор из Пярну.
Обычно на конкурсы хор представляет запись своей 15-20-минутной программы, чтобы жюри решило, подходит ли она для соревнования. Вообще готовиться начали еще зимой. Но интенсивно — в августе-сентябре. Специально собрались раньше — ведь новый сезон для хора начинается в середине сентября. «Поскольку требованием было петь народные песни своей страны, а у нас положение двоякое — мы русские, живем в Эстонии, — то пели и эстонскую, и русскую, а также одну ирландскую песню, — рассказывает Ольга Тунгал. И получили почетное «серебро».
Хочется ли стать первыми? Хочется — не скрывает дирижер. Пару лет назад капелла была первой на конкурсе «Тульяк», и это было приятно. Но сейчас в планах — отдохнуть от подготовки к конкурсу, от выступлений и переживаний. Впереди — еще масса работы. Достаточно сказать, что весной Русская хоровая капелла отметит солидную дату — свое 35-летие.

Статья продолжается после рекламы

В одно русло
На вопрос о проблемах Ольга Тунгал отвечает: единственная беда в том, что не добиться стопроцентной посещаемости — это общее для всех хоров. Остальные проблемы решаемы. Но таковы условия нашего существования — все хористы где-то работают, где-то учатся, и, к сожалению, не всегда удается удачно все это совместить.
«У меня замечательные хористы, — улыбается руководитель капеллы. — Я очень люблю всех и каждого, они очень преданы своему делу, своему увлечению. В чем трудность для меня? Каждый из них — личность со своим характером и настроением, и все это я должна направить в одно русло. Ведь они прежде всего — коллектив, потом — творческий коллектив, который делает общее дело и стремится достичь общей цели».
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Новости
  • 16.04.26, 19:50
Паника из-за мошенничества затормозила масштабную перестройку телекоммуникационного бизнеса
Участник рынка: это результат лоббистской работы конкурентов
Биржа
  • 16.04.26, 19:04
Смена руководства Baltic Horizon не обнадежила инвесторов. «Даже от биткоина больше шансов вернуть деньги»
Новости
  • 16.04.26, 18:11
Небольшая деревня дала отпор добывающей компании
Новости
  • 16.04.26, 17:01
A. Le Coq разрешили приобрести Värska. «Но у нас еще остались некоторые незакрытые вопросы»
Новости
  • 16.04.26, 16:30
airBaltic получит 30 млн евро: правительство Латвии одобрило кредит
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически

Сейчас в фокусе

Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Новости
  • 16.04.26, 06:00
Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
«Промпты, в том виде, как ими пользуется большинство, – уже не актуальны», – сказала Сандра Роосна, сооснователь и руководитель стартапа Askly, который разрабатывает ИИ‑чатботов.
Новости
  • 16.04.26, 13:47
Сандра Роосна о влиянии ИИ на свой стартап: не уверена, что мы еще когда-нибудь будем нанимать людей
«В ближайшие месяцы, и тем более в пиковые летние часы, эта ситуация просто выйдет из-под контроля», – предупредил глава европейского подразделения Международного совета аэропортов.
Новости
  • 15.04.26, 16:18
Европейские аэропорты предупреждают: новая пограничная система приведет к большим задержкам
По словам руководителя отдела ежедневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас, это шаг, которого ждали клиенты, чтобы сделать платежный процесс для компаний быстрее и удобнее.
Подсказка
  • 15.04.26, 15:56
Теперь бухгалтер может подписывать платежи, не заходя в интернет-банк
Иллюстративное фото.
Новости
  • 16.04.26, 10:02
Эстония хочет отложить внедрение директивы о прозрачности зарплат
Критика схем Виктора Орбана начала оказывать реальное влияние лишь после того, как экономический рост Венгрии застопорился.
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную