• OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • 16.10.08, 11:09
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ильвес: быть эстонцем - дорогое хобби

Выступая перед Национальной ассамблеей Уэльса, президент Тоомас Хендрик Ильвес отметил, что народы Эстонии и Уэльса малы только по численности, но оба народа объединяет длинная и достойная история, а также общий вклад в культуру Европы.
По словам главы Эстонии, защита экосистемы народностей и культур является центральной задачей человечества; именно поэтому ЕС занимается данным вопросом; именно поэтому занимаются этим уэльсцы, эстонцы или пишущие на французском языке чехи, передаёт канцелярия президента, пишет ERR.
Президент Ильвес сравнил людей, говорящих на кимрском и эстонском яыках с игроками в гольф среди других спортсменов.
«Гольф, который сейчас доступен и среднему классу, всегда был аристократической, эксклюзивной игрой. И дорогой. Состоятельность всемирного среднего культурного класса ещё не позвоялет ему приблизиться к небольшим высоким культурам. Другими словами, быть эстонцем или уэльсцем - это слишком дорогое хобби», - отметил Ильвес.

Статья продолжается после рекламы

Ильвес заявил, что ни у того, ни у другого народа нет выбора. «Я не говорю о деньгах. Когда я говорю: дорогой и эксклюзивный, то имею ввиду самый дорогой ресурс - время. Время, необходимое малому народу для того, чтобы помимо своего языка выучить язык своих соседей. Не стоит даже говорить о том, что эти большие соседи, как правило, не утруждают себя тем, чтобы выучить язык своих соседей».
Президент заявил, что мы живём в глобальной деревне, где хочется быть понятным всем. Это означает, что приходится в значительном объёме затрачивать духовный ресурс своей культуры на перевод. Параллельно с этим малые народы должны тратить много времени на изучение языков больших народов.
По оценке главы государства, для выживания культур с небольшим количеством носителей языка необходимо осознать: наш язык и владение им могут остаться для нас по-прежнему дорогими, но это должно быть дешевым для других, и другие языки необходимо сделать настолько же доступными для нас.
Мы стоим на пороге решения этой проблемы, пояснил президент Ильвес: «Эстонский язык по количеству говорящих на нём людей входит в 200 крупнейших языков, если брать имеющие письменную культуру языки, то эстонский в первой сотне языков. Кимрский язык ненамного меньше. Глобальная поисковая система Google предлагает возможность вести диалог с самим собой на 188 языках, в том числе, на этостонском и кимрском. Сем он распознаёт всего 43 языка, и я с гордостью отмечу, что эстонский язык входит в их число».
Но то, что машина узнаёт язык - это только половина шага, отметил президент.
«Существенный прорыв и значительная экономия времени наступят тогда, когда компьютеры смогут делать качественный и быстрый перевод с наших языков и на наши языки. Нельзя назвать космической утопией предположение, что это может случиться уже в ближайшие годы. На этом пути мы стоим к цели ближе, чем люди, изучающие тайну расположенного в Южном Уэльсе Стоунхенджа», - продолжил президент Ильвес.
Президент Ильвес встретился в Кардиффе в первым министром Уэльса Родром Морганом, с которым обсуждалось влияние финансового кризиса на Эстонию и Уэльс и возможности уменьшения этого влияния. Также были рассмотрены схожие черты эстонской и уэльской культур, вопросы языковой политики, успехи Эстонии в сфере информации и телекоммуникаций, возможности сотрудничества между странами.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Новости
  • 12.04.26, 13:01
Борьба с ветряками в Раазику: волость доведет спор с девелопером до Госсуда
Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 10:31
США и Иран не смогли достичь соглашения о прекращении войны
Аналитик: нефть может снова резко подорожать
Новости
  • 11.04.26, 15:20
Астронавты миссии «Артемида-2» завершили облет Луны и вернулись на Землю
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
Иллюстративное фото.
Новости
  • 11.04.26, 11:51
Страны Балтии заявили, что не открывали небо для украинских дронов
«Так и есть, мы относительно небольшая фирма, запаса прочности у нас не так много», – сказал единственный владелец Rain Transport Тоомас Рауд.
Новости
  • 09.04.26, 16:23
«На самом деле очень тяжело». Транспортную компанию с 30-летней историей ожидает санация
Производственное оборудование компании Windoor и завод в Сауэ были проданы в рамках второй процедуры банкротства.
Эпицентр
  • 10.04.26, 11:27
Windoor, требующий от Казахстана десятки миллионов евро, избежал банкротства
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную