• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
Проведенные на ЭТВ сокращения вызвали переполох в рядах русских телевизионщиков
16 сентября в Студийном отделе Эстонского телевидения состоялось собрание, на котором было объявлено, что с 28 сентября с восемью работниками прекращается трудовой договор. Приказ подписан 12 сентября.
Неудачная формулировочка
Разговоры в Теледоме пошли самые мрачные: сократили отдел, сократили только русские фамилии, что же будет дальше... Многие, в том числе и русские журналисты, почувствовали себя неуверенно, отказывались от комментариев. И было с чего. В приказе о сокращении в Студийном отделе, мотивированным уменьшением объёма работ, фигурировала фраза, что при рассмотрении вопроса об оставлении на работе преимуществом будут пользоваться те, "кто владеет государственным языком на уровне родного".
Среди уволенных немало заслуженных людей, специалистов чрезвычайно высокой квалификации, досконально знающих техническую сторону телевизионной кухни. Например, Валерий Заруба стоял еще у истоков цветного телевидения в Эстонии. Несколько человек, получив извещение о сокращении, заболели.
"Русские, которые знают меня ближе, могут подтвердить, что я с большим уважением и почтением отношусь к живущим в Эстонии национальным меньшинствам и никакой дискриминации русских не допущу, - пояснил "Вестям" председатель правления ЭТВ Маргус Алликмаа. - В этом отделе просто некого было, кроме русских, сокращать. Кстати, в числе сокращенных и один эстонец, а среди тех, кто остался, есть и русские..."
Алликмаа, правда, признал, что "текст извещения о сокращении получился несколько неудачным". "Но работодатель должен проводить сокращение настолько аргументированно и всесторонне обоснованно, чтобы объяснить каждый критерий выбора", - добавил он.
Успел - не успел, зато эстонец
По словам бывшего старшего инженера Студийного отдела ЭТВ Виктории Трофимовой, все произошло внезапно. Из десяти работников сократили восемь, семеро из них русские. При этом взяли на работу новичка без образования, эстонца.
"Никаких претензий к нам не предъявили, просто выдали сообщение, в котором написано о необходимости развития, о новых перспективах, и о том, что эстонский нужно знать на уровне родного, нужно знать термины на эстонском языке. Но, простите, у нас документация зачастую на английском!" - недоумевает Трофимова.
И еще одна вещь вызывает недоумение. "Это сентябрь, можно сказать, полузастойный месяц на телевидении, но в течение сезона все меняется. А когда какие-то большие события, то люди же сутками пропадали на работе, рабочий день был, по существу, ненормированный. Как теперь будут справляться?" - задаётся вопросом она.
"Кроме того, - продолжает Трофимова, - если уж толкуют о необходимости владения эстонским языком, то почему его у нас никто не проверял? Ведь в числе сокращенных даже эстонские филологи".
Еще один их сокращенных, старший инженер Василий Михолап, пояснил, что практически сразу стало ясно, что оставшиеся в отделе люди никак не могут справиться с существующим объемом работы. Поэтому некоторых уволенных уже привлекают к работе по договорам. "Но все это делается в спешке, времени на нормальную подготовку практически нет. Конечно, нет и никаких гарантий, потому что это просто разовые договоры, - сказал Михолап. - А ведь сокращение мотивировали уменьшением объема работы".
Михолап добавил, что скорость, с которой было проведено сокращение, работникам объяснили тем, что ведь все же получат не маленькие выходные пособия.
Депутат Рийгикогу, тележурналист с большим стажем Хеймар Ленк сказал "Вестям", что, на его взгляд, все это чудовищно несправедливо. "Мягко говоря, здесь в очередной раз переусердствовали. Нельзя делить людей ни по языку, ни по национальности, ни по вере. В нашем обществе расслоение и так чрезвычайно велико, - сказал депутат. - Вместо того, чтобы увольнять людей из-за недостаточного владения языком, их следует языку учить, тем более, если они квалифицированные работники. Здесь следовало бы брать пример с Финляндии".
Кроме того, по словам Ленка, работникам студийного отдела эстонский язык не так уж и нужен. "Они же не продавцы и не врачи, им не приходится общаться с клиентами. А кто оценивал их владение эстонским языком? Данные оценки, как мне представляется, субъективны", - отметил Ленк, добавив, что в целом сложившаяся ситуация унизительна.
Сокращение по велению совести
По словам Алликмаа, вся эта история не имеет ничего общего с "русским вопросом", а сохранять статус-кво не позволила ему совесть.
"Студийный отдел в течение долгих лет сохранялся в неизменном виде - именно по причине "русского вопроса": в нем работали преимущественно русскоговорящие люди. Мои предшественники боялись проводить здесь какие-то перемены, но кто-то же должен был наконец навести здесь порядок, сделать подразделение более современным", - объясняет Алликмаа.
Он утверждает, что изменившиеся технологии больше не требуют того количества людей в отделе, которое в нем было раньше, всем работу предоставить не получается. "На самом деле у них уже давно не было работы, и штатное расписание следовало изменить еще много лет назад, чтобы люди имели возможность раньше приступить к поискам нового поприща, - сказал Маргус Алликмаа. - Тратить общественные ресурсы там, где их тратить не обязательно, мне совесть не позволяет. Поэтому я и согласился на изменение порядка работы Студийного отдела и, как следствие, на сокращение семи рабочих мест".
"Объем вещания "Актуальной камеры" на русском языке и русскую редакцию мы, наоборот, увеличим. Кроме того, с нового года будет выходить в эфир еженедельная дискуссионная передача на русском языке, будет увеличено количество повторных и оригинальных передач с русским переводом", - заверил председатель правления Общественно-правового телевидения.
Autor: Игорь Кулдмаа

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На рынке новостроек возник рынок покупателя (иллюстративное фото)
Эпицентр
  • 31.07.26, 06:00
Квартиры в новостройках стало сложнее продать, но цены продавцы не снижают
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Спустя несколько месяцев после основания своей фирмы предприниматель был обвинен в попытке дачи взятки. Встреча с чиновником состоялась в припаркованном на стоянке Военного кладбища в Таллинне автомобиле Audi.
Новости
  • 30.07.26, 18:32
Предприниматель, добиваясь виз в Эстонию, попытался подкупить полицию
«Меня заманили в ловушку».
«Мы столкнулись с ростом цен, и, к сожалению, наши клиенты тоже – хотя бы на заправках. В авиации мы определенно ощутили подорожание», – признался генеральный директор европейского подразделения DHL Express Майк Парра.
Интервью
  • 31.07.26, 12:10
Топ-менеджер DHL делает ставку на Эстонию. Новый терминал в Таллинне обеспечил немецкому логистическому гиганту мощный рост
Большое интервью
С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
По словам генерального директора Arco Vara Райта Рийма, к концу года ожидается существенный рост выручки и улучшение прибыли.
Биржа
  • 30.07.26, 10:56
Убыток Arco Vara усугубился
Основатель и председатель правления East Capital Group Петер Элам Хоканссон.
Mнения
  • 31.07.26, 08:05
Петер Элам Хоканссон: я инвестирую в эстонский рынок капитала уже 27 лет, но меня беспокоит его будущее
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную