• OMX Baltic0,34%303,05
  • OMX Riga−0,37%867,93
  • OMX Tallinn0,3%1 997,77
  • OMX Vilnius0,15%1 207,24
  • S&P 5000,72%5 886,55
  • DOW 30−0,64%42 140,43
  • Nasdaq 1,61%19 010,08
  • FTSE 100−0,26%8 580,51
  • Nikkei 225−0,14%38 128,13
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%90,32
  • OMX Baltic0,34%303,05
  • OMX Riga−0,37%867,93
  • OMX Tallinn0,3%1 997,77
  • OMX Vilnius0,15%1 207,24
  • S&P 5000,72%5 886,55
  • DOW 30−0,64%42 140,43
  • Nasdaq 1,61%19 010,08
  • FTSE 100−0,26%8 580,51
  • Nikkei 225−0,14%38 128,13
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%90,32
  • 22.10.08, 09:28
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Таллинн борется с контролем государства

Таллинн боится потерять независимость распределении собственных денег.
В сентябре Таллиннская горуправа предложила горсобранию подать иск в Госсуд, чтобы добиться отмены распоряжения Министерства финансов, постановляющего, что с нового года надо учитывать при ведении бух учёта в строке “кредит” суммы, которые выплачиваются фирмам из городской казны в рамках проектов сотрудничества общественного сектора с частным (РРР).
После того как в графе “кредит” появятся новые суммы, кредитная нагрузка города может превысить разрешённый потолок в 60% от общего объёма городского кошелька. Такое развитие событий не нравится городским рулевым, поэтому они и пошли в Госсуд.
“Не за себя боремся, а за права самоуправлений”
По словам председателя горсобрания Таллинна Тоомаса Витсута, для города ничего принципиально не меняется. Городская казна наполняется хорошо, расходуются деньги разумно, кредитная нагрузка не превышает установленного законом порога. По его словам, в суд обратились, чтобы защитить права местных самоуправлений. “Дело - в принципе, - объясняет Вит сут. - Может местное само управление самостоятельно решать вопросы инвестиций или нет?”
Между тем повод для беспокойства у Таллинна явно есть. В сообщении горуправы говорится, что “придание регуляции инструкции обратной силы, распространяющее её на уже действующие договоры, вызывает необходимость их переквалификации. Это может привести к существенному увеличению общего объёма обязательств, из-за чего объём кредитных обязательств местных самоуправлений, вероятнее всего, превысил бы пределы, установленные Законом о волостных и городских бюджетах, и были бы ограничены возможности местных самоуправлений по инициированию новых проектов”.
“Новый учёт отрезвит городские власти”
Член экономической комиссии горсобрания Юлле Раясалу считает, что Витсут не прав, когда говорит, что Таллинна изменения не касаются. По её словам, после того как новые принципы бухгалтерского учёта обяжут суммы инвестиций частного сектора в школы и муниципальное жильё отражать как городские кредиты, объём долговых обязательств Таллинна превысит установленный порог. Безусловно, по мнению Раясалу, после этого у Таллинна не будет больше возможности брать кредиты.
Но, по её словам, это и хорошо, так как “...может, тогда городские власти начнут распоряжаться имеющимися у них средствами более разумно, а не тратить миллионы крон горожан на свою рекламу”.
Кредитный порог Таллинна превышен
Слова Раясалу подтверждают данные финансового отдела горуправы. Город заключил договоры с тремя фирмами Riigi Kinnisvara AS, BCA Center OU, Vivatex Holding OU, которые инвестируют в реновацию школьных зданий города 1 млрд. 315 млн. крон. За отремонтированные школы город заплатит фирмам в совокупности 2,4 млрд. крон.
Помимо этого, для города в рамках сотрудничества частного и общественного сектора было построено 650 муниципальных квартир фирмой Skanska, за аренду которых город выплатит фирме почти 2 млрд. крон.
В итоге долговые обязательства города по новым правилам увеличиваются на сумму 4,4 млрд. крон, что составит 63% от нынешнего семимиллиардного бюджета. По данным Министерства финансов, долговые обязательства Таллинна в 2007 г. составляли 37,2% от бюджета. В 2008 году Таллинн планирует выплатить по кредитам 217 млн. крон.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную