• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,12%7 563,15
  • DOW 300,09%52 706,57
  • Nasdaq −0,62%26 107,16
  • FTSE 100−0,02%10 513,82
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,54
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,12%7 563,15
  • DOW 300,09%52 706,57
  • Nasdaq −0,62%26 107,16
  • FTSE 100−0,02%10 513,82
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,54
Деятельность ведущих американских кредитных рейтинговых агентств – Standard Poor's, Moody's и Fitch Ratings - стала одной из основных причин нынешнего финансового кризиса.
Об этом заявил глава комитета палаты представителей по надзору и правительственной реформе конгресса США Генри Уэксман на слушаниях, посвященных финансовому кризису на Wall Street.
Именно эти агентства предоставляли высшие рейтинги надежности ценным бумагам, обеспеченным займами под покупку недвижимости, передаёт biznews.lv. «История кредитных рейтинговых агентств - это история колоссального провала», - заявил Г.Уэксман.
Так, согласно представленным на рассмотрение конгрессменам внутренним документам компании Standard Poor's, руководители агентства знали, что оснований для предоставления высшего рейтинга тысячам ценных бумаг, выпущенных под ипотечный залог, было мало, и тем не менее, подкрепили их своим авторитетом. По словам Уэксмана, в совокупности руководители трех рейтинговых компаний заработали более 80 млн. долларов, тогда как сам рынок ценных бумаг, получивших первоначально наивысшие рейтинги, в настоящее время в основном рухнул, способствуя разрастанию текущего финансового кризиса.
«Миллионы инвесторов полагаются на их независимые объективные оценки. Рейтинговые агентства разорвали эту цепь доверия, и федеральные контролирующие органы проигнорировали сигналы об опасности и не сделали что-либо для защиты общества, - отметил Уэксман. - В результате вся наша финансовая система находится под угрозой».
В свое оправдание руководители рейтинговых агентств заявили, что не ожидали обвала цен на американском рынке недвижимости и того, что их рейтинговые модели дадут сбой. «Сейчас очевидно, что методики, которые использовались нами для составления рейтингов ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами, выпущенных в период с конца 2005 года по середину 2008 года, не сработали», - заявил глава Standard Poor's Дивен Шарма. В финансовом кризисе виноваты рейтинговые агентства
Глава Moody's еще в октябре 2007 года заявил остальным директорам, что агентство оказалось перед дилеммой - рисковать ли сокращением доли на рынке финансовых услуг или же постараться не жертвовать качеством оценок, за которые столь охотно платили эмитенты проблемных бумаг, передаёт Reuters. «Проблема в действительности состоит не в том, что рынок... не ценит качество даваемых рейтинговыми агентствами оценок, а скорее в том, что в некоторых секторах качество на самом деле наказуемо», - отметил тогда своим коллегам Макдэниэл. Оказывается, что качественные оценки на удивление мало кому нужны: эмитенты жаждут высоких оценок, инвесторы не хотят их понижений, близорукие банковские работники близоруко пытаются сыграть на оценках рейтинговых агентств, утверждает представители рейтинговых агентств.
По мнению руководителей Standard Poor's, Moody's и Fitch Ratings, их индустрии также присущ внутренний конфликт интересов, так как их услуги оплачивают не инвесторы, полагающиеся на рейтинговые агентства с целью обезопасить свои вложения, а сами эмитенты ценных бумаг.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную