• OMX Baltic0,06%308,26
  • OMX Riga0,15%906,27
  • OMX Tallinn0,11%2 105,16
  • OMX Vilnius0,33%1 460,56
  • S&P 5000,79%7 499,36
  • DOW 300,26%52 319,2
  • Nasdaq 1,52%26 213,72
  • FTSE 1000,12%10 497,12
  • Nikkei 2250,81%70 630,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,74
  • OMX Baltic0,06%308,26
  • OMX Riga0,15%906,27
  • OMX Tallinn0,11%2 105,16
  • OMX Vilnius0,33%1 460,56
  • S&P 5000,79%7 499,36
  • DOW 300,26%52 319,2
  • Nasdaq 1,52%26 213,72
  • FTSE 1000,12%10 497,12
  • Nikkei 2250,81%70 630,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,74
Всего месяц назад Комиссия завершила возбужденное в отношении Эстонии производство по делу о нарушении в связи с дискриминацией иностранных пенсионных фондов.
Целью производства по делу о нарушении является обеспечение общего и единообразного применения права в странах-членах EC. Речь идет о проходящем три инстанции и уже достигшем второй инстанции производстве, для ответа на которое у Эстонии есть 2 месяца. В случае, если сторонам не удастся достигнуть удовлетворительных результатов, Комиссия может направить дело в Европейский суд.
На этот раз проблемой стало налогообложение пенсии, выплачиваемой Эстонией пенсионерам-нерезидентам. А именно – пенсионеры, являющиеся резидентами Эст????????? ????? ? ?????????? ?????? ?? ????????????? ???????????? ?????онии, имеют право каждый календарный год вычитать из дохода до 63 000 крон (27 000 крон – минимум, не облагаемый подоходным налогом, к которому прибавляется 36 000 крон дополнительного, не облагаемого подоходным налогом дохода, если человек получает пенсию). Подобные вычеты дозволяются резидентам других стран – членов Европейского союза только в том случае, если не менее 75% из облагаемого налогом дохода получено от источников в Эстонии. Пенсионер, чей доход, полученный в Эстонии, образует менее 75% от его общего дохода, не имеет права на вычеты.
Европейский суд на практике не раз подтвержlал, что если доходы находящихся в объективно одинаковой ситуации резидента и нерезидента облагаются налогом по-разному, то это может привести к косвенной дискриминации, что противоречит принципу свободного передвижения лиц, установленному учредительным договором Европейского сообщества. При смене местожительства на другое государство налогообязанность лица может увеличиться по части получаемой от Эстонии пенсии, поскольку лицо может лишиться права на налоговые вычеты.
Следовательно, эстонский Закон о подоходном налоге не соответствует европейскому праву, поскольку поднятая Европейским судом проблема о равном отношении ко всем людям возникла не в связи с тем, какая часть доходов поступает от источников в Эстонии, а в связи с тем, что можно ли по аналогии с местными налогоплательщиками применять к этим лицам освобождение от налогов. Европейский суд на своей судебной практике не раз подтверждал, что на государстве-источнике доходов лежит обязанность дать лицу возможность учитывать не облагаемый налогом доход в случае, если лицо не может воспользоваться такой возможностью в каком-либо другом государстве.
Этот случай интересен тем, что многие другие страны-члены ЕС для налоговых вычетов применяют аналогичный эстонскому подход, из-за которого в отношении Эстонии возбуждено производство по делу о нарушении, и возможное судебное дело может оказать существенное влияние на налоговые системы других стран Европейского союза.
Возвращаясь к упомянутому вначале производству по делу о нарушении, касающемся пенсионных фондов, следует отметить, что Комиссия закрыла производство, опираясь на принятые весной поправки к закону о подоходном налоге, согласно которым было отменено удержание подоходного налога с дивидендов. Новый проект закона о подоходном налоге, только что прошедший первое чтение в Рийгикогу, аннулирует соответствующие поправки. Не исключено, что если удержание подоходного налога с дивидендов снова вступит в силу, Комиссия возобновит и это производство по делу о нарушении
Autor: Ирен Коплиметс

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Для ресторатора Павла Ярчаковского рыбалка – лучший способ переключиться и восстановить силы, не выпадая из рабочего процесса.
Новости
  • 30.06.26, 06:00
От Эстонии до Сицилии: сколько стоит лето для местных бизнесменов, и где они отдыхают
Председатель совета  Farmi Piimatööstus Роланд Лепп.
Эпицентр
  • 30.06.26, 13:39
Подозрение в налоговом мошенничестве в отношении производителя продуктов тает на глазах. Адвокат: «Я уже не очень понимаю, что происходит»
«Насколько мне известно, это первый случай в истории, когда подобное происшествие произошло в княжестве», – отметил глава правительства Монако Кристоф Мирман.
Новости
  • 30.06.26, 09:53
«Вероятно, теракт»: в Монако в результате взрыва пострадал подсанкционный олигарх из Украины
Дополнено
Золото как тихая гавань уже не выглядит таким надежным выбором.
Биржа
  • 30.06.26, 11:59
Золото переживает худший месяц со времен финансового кризиса 2008 года
В близлежащие к Таллинну волости переезжает все больше людей, но местный рынок аренды пока остается скромным.
Новости
  • 29.06.26, 18:09
«Золотое кольцо» привлекает инвестора меньшей конкуренцией и более высокой доходностью
Volkswagen готовит радикальную реструктуризацию: политики ФРГ выступили против закрытия заводов
Новости
  • 30.06.26, 13:01
Volkswagen готовит радикальную реструктуризацию: политики ФРГ выступили против закрытия заводов
Ресторан La Prima Pizza в Старом городе.
Эпицентр
  • 29.06.26, 13:02
Суд запретил рестораторам, бросившим фирмы в долгах, вести бизнес. «Они опасны»
Масштабное исследование переворачивает наше представление о ценах в торговых сетях
  • KM
Content Marketing
  • 13.05.26, 10:12
Масштабное исследование переворачивает наше представление о ценах в торговых сетях

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную