• OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,53%6 926,99
  • DOW 30−0,09%49 149,63
  • Nasdaq −0,96%23 481,19
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,41
  • OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,53%6 926,99
  • DOW 30−0,09%49 149,63
  • Nasdaq −0,96%23 481,19
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,41
  • 07.11.08, 09:07
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Азиатские рынки продолжают нисхождение

Фондовые площадки Азии в пятницу падают 2-й день подряд, против течения пытается двигаться Корея.
Азиатские рынки падают поскольку замедление мировой экономики приводит к снижению цен на сырьевые товары; Toyota и Olympus урезали прогнозы прибыли, сообщает finmarket.ru со ссылкой на агентство Bloomberg.
Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках, снизился на 1,7 проц. - до 87,12 пункта. Японский Nikkei 225 упал на 2 проц.
Южнокорейский индекс Kospi прибавил 1,2 проц. после того, как центральный банк страны снизил базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов - до 4 проц.

Статья продолжается после рекламы

Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел в сторону понижения прогноз темпов роста ВВП мира и ряда стран; ожидается первая одновременная рецессия в США, Японии и Европе со времен окончания Второй мировой войны.
"Мы ожидали, что мировая экономика ослабеет, но ситуация ухудшается намного быстрее, чем мы опасались. Я не ожидал, что Toyota будет вынуждена настолько снизить прогноз прибыли", - заявил главный аналитик Daiwa SB Investments Ltd. в Токио Соитиро Мондзи.
Значительное снижение стоимости денег центральными банками США, Европы и пяти крупнейших экономик Азии в течение последних двух недель способствовало уменьшению ставок МБК, предвещая ослабление напряженности на рынках кредитования. Однако эти меры не остановили поток сообщений о снижении прогнозов прибылей от ведущих компаний мира. Азиатские корпорации (кроме японских) увидят сокращение прибыли по итогам текущего года в среднем на 9 проц., заявили в пятницу аналитики банка UBS AG. Ранее ожидался рост прибыли на 10 проц.
Ведущий производитель автомобилей в Японии Toyota Motor Corp. в четверг сократил прогноз годовой прибыли более чем наполовину (68 проц. по сравнению с годом ранее). В пятницу котировки акций компании рухнули на 12 проц.
Акции Honda Motor Co., которая на этой неделе урезала прогноз продаж в США, подешевели на 9,9 проц.
На прибыли японских компаний-экспортеров негативно влияет продолжающееся укрепление иены к доллару (12 проц. с начала года) и евро (24 проц. с начала года).
Курсы акций компаний по производству запчастей для автомобилей в пятницу обвалились в связи с ожидаемым снижением спроса на автомобильную продукцию. Крупнейшая компания сектора, бумаги которой обращаются на бирже, Denso Corp. потеряла 18 проц. капитализации, цена бумаг Tokai Rika Co., производящей подушки безопасности и рулевые колеса, также рухнула на 18 проц.
Стоимость акций Olympus Corp., мирового лидера в производстве эндоскопов, упала на 9,4 проц., до минимума за 6 лет, после снижения прогноза прибыли на 2008 год на 56 проц.
Крупнейшая горнодобывающая компания мира и ведущий нефтедобытчик Австралии ВНР Billiton Ltd. потеряла 7,4 проц. капитализации. Курс акций третьей по величине компании сектора Rio Tinto Group упал на 9,8 проц. после того, как агентство Moody's снизило ее рейтинг, сославшись на падение цен на металлы и слишком медленную продажу активов группы.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную