• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 09.11.08, 10:58
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Кризис подкосил крупнейший банк Латвии

За 2 лата латвийское государство приобретёт контрольный пакет акций (51%) крупнейшего основанного на местном капитале латвийского банка Parex banka, заявил в субботу в ходе внеочередного собрания премьер-министр Иварс Годманис.
Такое решения было принято после переговоров между министерством финансов и акционерами банка Parex banka, а также на основании информации, предоставленной Комиссией рынка финансов и капитала и Банком Латвии. Решение принято поздним вечером в субботу, 8 ноября, на внеочередном заседании кабинета министров.
Крупнейшие акционеры Parex banka Валерий Каргин и Виктор Красовицкий продадут принадлежащие им пакеты акций, за каждый из которых государство заплатит один лат, передаёт biznews.lv. В собственности частных акционеров останется 49% акций Parex banka. В свою очередь, правительство гарантирует возврат синдицированных кредитов, полученных банком Parex banka. Министр финансов Атис Слактерис уполномочен обеспечить рефинансирование этих синдицированных кредитов в 2009 году с использованием гарантий Латвийского государства.
Остальные акции с правом голоса, то есть 34% от акционерного капитала банка, будут заложены в пользу Банка Латвии. Таким образом, использование права голоса по этим акциям также переходит в пользу государственного банка. 15% акций Parex banka останутся в собственности миноритарных акционеров. Председателя правления Parex banka Валерия Каргина заменят на государственного представителя, которого выдвинет правительство. Пока не известно, кто возглавит Parex banka.

Статья продолжается после рекламы

Ранее крупнейшими акционерами банка были Каргин и Красовицкий, каждому из которых принадлежало 42,42% акций банка.
Иностранные институциональные акционеры Parex banka: East Capital Funds (4,17%), Danske Capital Funds (2,74%), Julius Baer International Equity Fund (2,19%), Firebird Funds (1,82%), Svenska Handelsbanken AB (0,31%). Другим институциональным принадлежит 1,30% акций банка, другим частным акционерам – 2,64% акций.
По словам Атиса Слактериса, если в понедельник у Parex banka соберутся очереди вкладчиков, желающих забрать свои деньги, то деньги будут выплачены. Однако решение правительства о национализации банка должно послужить сигналом того, что вклады людей в полной безопасности, подчеркнул министр. Министр финансов пояснил, что государство также рассматривало возможность полной национализации Parex banka. Если бы государство не пришло на помощь Parex banka, то стране это могло бы стоить миллиарды, сообщил Слактерис. Он высказал надежду, что государству не придется вкладывать в банк крупные средства, поскольку вмешательство государства и так обеспечит Parex banka стабильность и доверие клиентов. Премьер-министр Ивар Годманис пояснил, что принятие такого решение было необходимо для обеспечения стабильности банковской системы Латвии. Министр финансов Атис Слактерис заявил: «Причина принятия такого решения заключается не в желании спасти конкретных акционеров банка, в желании защитить интересы вкладчиков. Акционеры Parex banka не в состоянии разрешить сложившуюся ситуацию».
За январь-сентябрь 2008 года прибыль Parex banka составила 12,4 млн. латов. Объем активов банка к концу сентября достигал 3,14 млрд. латов, величина кредитного портфеля – 1,9 млрд латов, объем привлеченных вкладов – 1,94 млрд. латов. В Parex banka и его латвийских филиалах работают 2600 человек. Банк имеет представительства и дочерние структуры в 14 странах мира. По объему активов Parex banka является вторым по величине работающим в Латвии банком после скандинавского Swedbank.
Государство Латвии спасает Parex banka от краха

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Уездный суд назвал изготовленные на заводе Repston парковые скамейки пиратскими копиями, однако суд более высокой инстанции признал это обвинение необоснованным.
Новости
  • 06.03.26, 08:26
Обвинение в «пиратских» скамейках рассыпалось в суде
Грете Тальвик (слева) и Мерле Тельк (справа) открыли в Выру в конце декабря паб Double Trouble, который по вечерам стал вторым домом для многих из примерно 700 американских солдат, размещенных в городе.
Новости
  • 06.03.26, 06:00
Стейки и текила для солдат союзников: женщины из Выру превратили опыт работы в армейской столовой в бизнес
Хотя за последние три месяца фонды сокращали позиции в этих акциях, и часть из них, по оценке аналитиков Morningstar, выглядит переоцененной, многие бумаги, напротив, считаются недооцененными.
Биржа
  • 06.03.26, 12:14
Десять акций, от которых избавляются фондовые управляющие
Рийгикогу 15-го созыва, избранный на выборах 2023 года, на своем первом заседании. Следующие выборы в Рийгикогу состоятся весной 2027 года.
Новости
  • 05.03.26, 18:38
Члены Рийгикогу получили компенсации на 1,5 млн. Девять депутатов потратили все до последнего цента
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную