• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
Большинство людей, которые сами заработали свои деньги, не ставят перед собой чёткой цели. Их привлекает само движение вперёд.
Богатых объединяет одна черта: амбиции и желание идти вперёд. Для достижения цели они готовы приносить большие жертвы, чем «обычный человек». Себя и своих партнёров они измеряют именно аршином богатства. В этом нет ничего плохого. Это то же самое, что, например, соревнование спортсменов и стремление побить собственные рекорды.
Богатство - понятие относительное. Человек, которого считают богатым в Бангладеше или Гане, может даже не попасть в списки богачей Европы. Да и большинству богатых людей их деньги не приносят счастья как такового. Например, я не слишком ценю дорогие с материальной точки зрения рождественские подарки. Лучшим подарком на Рождество для меня является то, что важные для меня люди здоровы и довольны своими успехами.
Хотя, правда и то, что богатство для состоятельных людей является источником удовлетворённости, а это, в свою очередь, делает их счастливыми.
С постоянно растущим состоянием жить легко. Трудно адаптироваться, когда его стоимость начинает падать. Это относится ко всем: людям легче привыкнуть к увеличению доходов, чем к их сокращению.
При этом, мало кому приходит в голову вопрос об абсолютных цифрах. С тем же успехом можно спросить у обычного жителя Эстонии, трудно или легко ему жить на доходы, превышающие заработок среднего египтянина.
Люди, по своей сути, завистливы - это факт. Мало кому нравится думать, что кто-то в чём-то лучше или успешнее. Поэтому психологически удобно объяснять успех других тем, что их деятельность не может не вызывать подозрений. Реальность же такова: хотя среди богатых есть некоторые «прогнившие плоды», большинство состоятельных людей заработали свои деньги упорным трудом, рискуя и принося личные жертвы, которые «нормальные» люди вряд ли осмелятся повторить.
Если Эстония хочет догнать по благосостоянию Запад, она должна брать пример с американцев и развивать такое же положительное отношение к увеличивающим богатство предпринимателям.
Более того, большая часть богатых людей смотрит на свой материальный успех как на что-то, что стало возможным только благодаря обществу, в котором они живут и работают. Именно поэтому они с радостью занимаются благотворительностью, помогают тем или иным образом улучшить общество.
Лучший метод борьбы с распространенным среди нас неправильным отношением к создающим богатство людям, - которые также создают рабочие места и налоговые доходы, - это объяснять детям ещё в школе значение и необходимость частного предпринимательства. На взрослых повлиять сложнее, но и их мнение можно изменить посредством СМИ.
Многие богатые люди стараются не выделяться из массы. В этом нет ничего плохого, если они не делают этого вынуждено. Я не верю, что эстонцы отличаются от других народов. Хотя, если посмотреть на то, как предприниматели, попавшие в таблицу самых богатых людей, стараются избежать внимания СМИ, может сложиться другое впечатление.
Мало кто может создать успешные предприятия в среде, которая косо смотрит на накопление состояния. Но учитывая важность поддержки частного предпринимательства в стране, стремящейся к росту экономики, я осмелюсь предложить следующий рецепт. ????? ????? ?? ??????
Во-первых, низкие налоги. Во-вторых, способствующая предпринимательству среда. В третьих, гибкие законы, регулирующие рынок рабочей силы. В-четвёртых, хорошая система образования. В-пятых, возможность найма руководителей и специалистов из других стран.
Это способствует накоплению состояния на уровне государства. Что же касается частного уровня, то я верю, что лучшим фундаментом для накопления собственного богатства является хорошее образование. Хотя, нельзя не отметить, что успешные предприниматели могут иметь очень разную историю жизни. Но я бы хотел выделить несколько общих черт подобных людей. Это амбициозность, стремление постоянно идти вперёд, никогда не останавливаться на достигнутом. Для достижения целей они готовы больше работать, больше рисковать и приносить большие жертвы, чем «обычный» человек.
Я лично мечтаю о создании компании, которая через 10-15 лет стала бы крупнейшей международной фирмой с главным офисом в Эстонии. Это может показаться слишком честолюбивым, но амбициозные планы являются важным толчком, мотивирующим меня идти вперёд.
Время покажет, насколько мои мечты реальны.
Autor: Йоаким Хелениус

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.07.26, 18:55
В Кунда может появиться грибной завод стоимостью 50 млн евро
Новости
  • 17.07.26, 17:56
Рейтинг Путина снижается рекордными с начала войны темпами
Новости
  • 17.07.26, 17:33
Инвестиции французских компаний в Эстонию растут. Воотеле Пяй: «Они проявляют к нам большой интерес»
Новости
  • 17.07.26, 16:57
Tartu Mill потеряла четверть прибыли. «В целом результатом можно быть довольным»
Mнения
  • 17.07.26, 16:47
Делов-то: эстонский бизнес сопьется в депрессии? В Киеве шум вокруг кадровых перемен
Биржа
  • 17.07.26, 16:26
Жемчужины Инвестиционного фестиваля: честный разговор об ошибках вдохновляет больше идеальных историй успеха
Новости
  • 17.07.26, 15:00
Lemeks увеличила прибыль. Владелец компании Кюльвик: неизвестно, что будет с сырьем завтра
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную