• OMX Baltic0,53%294,73
  • OMX Riga0,25%911,34
  • OMX Tallinn0,03%1 937,41
  • OMX Vilnius0,7%1 262,07
  • S&P 500−0,28%6 735,11
  • DOW 30−0,52%46 358,42
  • Nasdaq −0,08%23 024,63
  • FTSE 100−0,41%9 509,4
  • Nikkei 225−0,47%48 353
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,91
  • OMX Baltic0,53%294,73
  • OMX Riga0,25%911,34
  • OMX Tallinn0,03%1 937,41
  • OMX Vilnius0,7%1 262,07
  • S&P 500−0,28%6 735,11
  • DOW 30−0,52%46 358,42
  • Nasdaq −0,08%23 024,63
  • FTSE 100−0,41%9 509,4
  • Nikkei 225−0,47%48 353
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,91
  • 14.11.08, 11:33
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Денег много не бывает

Большинство людей, которые сами заработали свои деньги, не ставят перед собой чёткой цели. Их привлекает само движение вперёд.
Богатых объединяет одна черта: амбиции и желание идти вперёд. Для достижения цели они готовы приносить большие жертвы, чем «обычный человек». Себя и своих партнёров они измеряют именно аршином богатства. В этом нет ничего плохого. Это то же самое, что, например, соревнование спортсменов и стремление побить собственные рекорды.
Богатство - понятие относительное. Человек, которого считают богатым в Бангладеше или Гане, может даже не попасть в списки богачей Европы. Да и большинству богатых людей их деньги не приносят счастья как такового. Например, я не слишком ценю дорогие с материальной точки зрения рождественские подарки. Лучшим подарком на Рождество для меня является то, что важные для меня люди здоровы и довольны своими успехами.
Хотя, правда и то, что богатство для состоятельных людей является источником удовлетворённости, а это, в свою очередь, делает их счастливыми.

Статья продолжается после рекламы

С постоянно растущим состоянием жить легко. Трудно адаптироваться, когда его стоимость начинает падать. Это относится ко всем: людям легче привыкнуть к увеличению доходов, чем к их сокращению.
При этом, мало кому приходит в голову вопрос об абсолютных цифрах. С тем же успехом можно спросить у обычного жителя Эстонии, трудно или легко ему жить на доходы, превышающие заработок среднего египтянина.
Люди, по своей сути, завистливы - это факт. Мало кому нравится думать, что кто-то в чём-то лучше или успешнее. Поэтому психологически удобно объяснять успех других тем, что их деятельность не может не вызывать подозрений. Реальность же такова: хотя среди богатых есть некоторые «прогнившие плоды», большинство состоятельных людей заработали свои деньги упорным трудом, рискуя и принося личные жертвы, которые «нормальные» люди вряд ли осмелятся повторить.
Если Эстония хочет догнать по благосостоянию Запад, она должна брать пример с американцев и развивать такое же положительное отношение к увеличивающим богатство предпринимателям.
Более того, большая часть богатых людей смотрит на свой материальный успех как на что-то, что стало возможным только благодаря обществу, в котором они живут и работают. Именно поэтому они с радостью занимаются благотворительностью, помогают тем или иным образом улучшить общество.
Лучший метод борьбы с распространенным среди нас неправильным отношением к создающим богатство людям, - которые также создают рабочие места и налоговые доходы, - это объяснять детям ещё в школе значение и необходимость частного предпринимательства. На взрослых повлиять сложнее, но и их мнение можно изменить посредством СМИ.
Многие богатые люди стараются не выделяться из массы. В этом нет ничего плохого, если они не делают этого вынуждено. Я не верю, что эстонцы отличаются от других народов. Хотя, если посмотреть на то, как предприниматели, попавшие в таблицу самых богатых людей, стараются избежать внимания СМИ, может сложиться другое впечатление.
Мало кто может создать успешные предприятия в среде, которая косо смотрит на накопление состояния. Но учитывая важность поддержки частного предпринимательства в стране, стремящейся к росту экономики, я осмелюсь предложить следующий рецепт. ????? ????? ?? ??????

Статья продолжается после рекламы

Во-первых, низкие налоги. Во-вторых, способствующая предпринимательству среда. В третьих, гибкие законы, регулирующие рынок рабочей силы. В-четвёртых, хорошая система образования. В-пятых, возможность найма руководителей и специалистов из других стран.
Это способствует накоплению состояния на уровне государства. Что же касается частного уровня, то я верю, что лучшим фундаментом для накопления собственного богатства является хорошее образование. Хотя, нельзя не отметить, что успешные предприниматели могут иметь очень разную историю жизни. Но я бы хотел выделить несколько общих черт подобных людей. Это амбициозность, стремление постоянно идти вперёд, никогда не останавливаться на достигнутом. Для достижения целей они готовы больше работать, больше рисковать и приносить большие жертвы, чем «обычный» человек.
Я лично мечтаю о создании компании, которая через 10-15 лет стала бы крупнейшей международной фирмой с главным офисом в Эстонии. Это может показаться слишком честолюбивым, но амбициозные планы являются важным толчком, мотивирующим меня идти вперёд.
Время покажет, насколько мои мечты реальны.
Autor: Йоаким Хелениус

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 03.10.25, 15:40
Руководитель Altero Eesti: «Люди больше не хотят просто платить, а ищут прозрачности и гибкости»
По словам Эйлин Куусемяэ, потребители стали более осведомленными и требуют на рынке кредитования лучших условий и более простого рефинансирования.

Сейчас в фокусе

Ryanair уходит из Таллинна как обычно с шумом – под сокращение попали пять направлений.
Новости
  • 08.10.25, 10:18
Ryanair угрожает уйти из Таллинна. Аэропорт: обвинения беспочвенны и вводят в заблуждение
Существенно дополнено
Инвестор Пол Подольски рассказывает, что проделал путь от квартиры с крысами до партнерства в самом крупном инвестиционном фонде мира. Теперь пишет книги.
Интервью
  • 08.10.25, 06:00
Инвестор: я должен был выбрать – или жить с крысами, или менять свою жизнь
По словам члена правления Hilandero Houses OÜ Сандера Марипуу, в Эстонии производить недорогие модульные дома невозможно – цены почти такие же, как в Финляндии и Швеции.
Новости
  • 08.10.25, 12:48
«Цены выросли до безумия». Обанкротилась семейная компания по производству модульных домов
Если маклер оказывает услуги через компанию, не зарегистрированную плательщиком НСО, он может предложить клиенту цену примерно на четверть ниже, чем у крупных конкурентов.
Эпицентр
  • 08.10.25, 08:40
Маклеры увиливают от уплаты НСО. Конкурент: это просто выводит из себя
«Если наш годовой оборот превысит 40 000 евро, возникнет очень большая проблема»
Иван Дмитриев пересекает границу рядом с информационными щитами КАПО, предупреждающими об угрозе со стороны российских разведслужб.
Новости
  • 07.10.25, 18:53
Суд признал члена Кайтселийта виновным в преступлении против государства
Компания Estem Tehnikakaubad OÜ с 1992 года занимается продажей, обслуживанием и ремонтом лесной и садовой техники. В дальнейшем она продолжит работу только через интернет-магазин.
Новости
  • 07.10.25, 16:27
Вновь сокращения: работающая с 1992 года компания закрывает физический магазин
Дрейк мог бы смотреть на автора плаката как на... управляющего хедж-фондом.
Биржа
  • 08.10.25, 13:22
Вкус биржи: преследуешь бедного Дрейка? Акции выросли на 500%
Altero Eesti tegevjuht Eylin Kuusemäe.
  • KM
Content Marketing
  • 03.10.25, 15:40
Руководитель Altero Eesti: «Люди больше не хотят просто платить, а ищут прозрачности и гибкости»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную