• OMX Baltic−0,37%315,57
  • OMX Riga0,04%881,87
  • OMX Tallinn−0,24%2 116,97
  • OMX Vilnius−0,3%1 455,99
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 1000,36%10 269,43
  • Nikkei 2250,39%62 662,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,52
  • OMX Baltic−0,37%315,57
  • OMX Riga0,04%881,87
  • OMX Tallinn−0,24%2 116,97
  • OMX Vilnius−0,3%1 455,99
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 1000,36%10 269,43
  • Nikkei 2250,39%62 662,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,52
  • 14.11.08, 11:54
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Страны видят разные пути выхода из кризиса

Позиции государств слишком разнятся, и времени слишком мало, чтобы дожидаться, какие пути реформирования мировой финансовой системы предложат лидеры 20 ведущих развитых и развивающихся стран, которые соберутся сегодня в Вашингтоне.
Единодушия можно ждать, скорее, в части предложений относительно того, как предотвратить превращение финансового кризиса во всемирную депрессию и заколдованный круг падающих цен. Роль путевого указателя взял на себя британский премьер-министр Гордон Браун, который призвал все государства мира разом урезать налоги и увеличить расходы общественного сектора. Это поощрило бы спрос и значительно подтолкнуло бы экономический рост, хотя другой стороной медали является растущий дефицит. „Сейчас мы имеем дело с чрезвычайной ситуацией“, - говорит Браун, который в своё время, будучи министром финансов, не был сторонником пустых обещаний. „Скоординированные действия дадут больший эффект“, - поддерживает мысль Брауна и глава МВФ Доминик Стросс-Кан, несмотря на то, что традиционно фонд стоял на страже бюджетной дисциплины.
Мысль взбодрить экономику претворили в жизнь уже несколько государств „большой двадцатки“. Последним это сделал Китай, сообщивший о вливании в экономику с помощью урезания налогов и государственных инвестиционных программ 586 млрд долларов. По словам лауреата Нобелевской премии по экономике Пола Кругмана, экономика США, которой угрожает 8,5-процентный рост безработицы, нуждается по меньшей мере в 600-миллиардном вливании, хотя дефицит уже приближается к триллиону долларов.
Координированное снижение интрессов по кредитам государства уже произвели – теперь необходимо поддержать финансовую политику, сообща стимулируя спрос.

Статья продолжается после рекламы

Что касается второй основной темы вашингтонской встречи – как реформировать всемирную финансовую систему, чтобы в будущем избегать всемирных финансовых кризисов, - тут ещё только предстоит достичь единого мнения.
Президент председательствующей в Евросоюзе Франции Николя Саркози требует более строгого контроля над рынками. По словам Саркози, времена, когда для всех находилось одно решение в виде „дерегуляции, конкуренции и свободной рыночной экономики“, прошли.
Заседавший на прошлой неделе в Брюсселе Совет Евросоюза озвучил ряд предложений, которые делают поднадзорными, среди прочего, зоны с низким налогообложением и рисковые фонды, а также предусматривают более широкие полномочия Международного валютного фонда как гаранта стабильности всемирной финансовой системы. Конкретных результатов желают добиться уже в течение 100 дней.
США не спешат. „Эти выходные дадут государствам возможность сделать важный шаг по пути реформ, однако это лишь первый шаг“, - говорит министр финансов США Хэнк Паулсон, пожелавший сейчас сосредоточиться на отражении экономического кризиса. Правда, США готовы создать рабочие группы, которые будут обсуждать и готовить реформы. Избранный новым президентом США Барак Обама во встрече участия не примет.
Autor: Сирье Ранк

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную