• OMX Baltic0,02%309,53
  • OMX Riga−0,17%900,83
  • OMX Tallinn−0,02%2 102,87
  • OMX Vilnius−0,2%1 444,27
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 1000,61%10 494,21
  • Nikkei 2250,8%69 961,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,2
  • OMX Baltic0,02%309,53
  • OMX Riga−0,17%900,83
  • OMX Tallinn−0,02%2 102,87
  • OMX Vilnius−0,2%1 444,27
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 1000,61%10 494,21
  • Nikkei 2250,8%69 961,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,2
В вестибюле Рижской думы по случаю 90-летия латвийской Независимости разместили выставку фотографий с прошедшего этим летом Праздника песни. Ее стоит посмотреть: огромные, почти метровые снимки, на которых зафиксированы тысячи людей с открытыми ртами. На лицах этих людей - радость, граничащая с идиотизмом.
Понятно, что в оригинале, — эти люди старательно поют хором, но на фотографии звука не слышно. И потому зрелище получается поистине сюрреалистическим. И весьма знаковым: именно так, с открытым ртом и с идиотским выражением на лице, вступает в свое 90-летие наша страна.
Я не жил во времена первой Независимости и потому не знаю, были тогда поводы для всенародного открывания ртов или нет. Но вторую Независимость я прожил от начала до конца. И все отлично помню. Я помню, с чего начиналось великое национальное освобождение от оккупации: с борьбы против строительства рижского метро и за закрытие Слокского целлюлозно-бумажного комбината.
Метро и целлюлозно-бумажный комбинат мы победили. Впрочем, бог с ним, с метро. Ввиду кризиса и так скоро будем ходить пешком. А вот слокский комбинат жалко. Мой приятель-бизнесмен занимается макулатурой, он пакует ее в мешки и возит в Польшу — на переработку. Поляки свои целлюлозно-бумажные комбинаты на металлолом не попилили. Они просто пристроили к ним современные очистные сооружения и теперь снабжают Европу отличным картоном.
А у нас — проблема. Добрый Евросоюз предлагает нам деньги — многие сотни миллионов по программе "когезии" — то есть выравнивания. Хочет Евросоюз, чтобы мы у себя развили какое-нибудь толковое производство. Чтобы не выделялись на фоне приличных стран своей беспомощностью. А мы эти деньги у него не берем — отказываемся.
Нет, проесть сотни миллионов мы готовы хоть сейчас. Для такого дела у нас рты по жизни не закрываются. Но Евросоюз хочет, чтобы мы его деньги употребили на свое развитие. А нам РАЗВИВАТЬ нечего! Нам бы сейчас тот самый слокский комбинат... Европа отвалила бы денег на очистные вооружения с радостью. Но нет давно комбината. Да много чего у нас уже давно нет. Нет ВЭФа, нет РАФа, нет Альфы... Список можете продолжить сами.
А вы помните, что 17 лет назад в помине не было финских мобильников Nokia? И корейских автомобилей не было как класса. А про такую вещь, как "индийский программист", даже в анекдотах не упоминали. А теперь финская Nokia — мировой лидер. Корейские автомобили по качеству круче американских. А индусы на прошлой неделе отправили свой спутник к Луне. А что за 17 лет сделали мы? 17 лет — это же целое поколение! Министр нашей науки и образования назвал латвийским достижением перевод "Лачплесиса" на иностранные языки и задумался...
Впрочем, зачем ходить в Индию или Корею. Сходите на Кипсалу — там сейчас проходит выставка "БеларусьЭкспо". Сотня белорусских предприятий привезла показать латышам свои товары. Вряд ли они надеются, что мы что-нибудь купим: у нас кризис, у нас нет денег. Полагаю, таким изощренным образом белорусы просто решили нас унизить.
И я их понимаю. Был в Белоруссии месяц назад и сам видел, как Минский автозавод работает в две смены и, несмотря на мировой кризис, едва управляется с заказами. Да еще умудряется ставить на конвейер новые разработки: на выставке вы можете рассмотреть их новый троллейбус. Говорят, что Москва по этим троллейбусам обеспечила их заказами на много лет вперед. Белоруссия мгновенно нашла бы применение европейским деньгам — ей в отличие от нас есть что развивать. Попомните мое слово: лет через пять наша молодежь будет ездить в качестве гастарбайтеров не в Ирландию, а в Белоруссию.
На прошлой неделе мы утратили нашу единственную гордость — банк Парекс. Жалко банка, он был последним, так сказать, латвийским товаром в этом мире. Спасибо нашему правительству: видя, как скандинавы поддержали в условиях кризиса свои банки, оно не чухнулось вовремя, чтобы поддержать свои. Им было некогда — они готовились к празднику 90-летия Латвии.
А что, собственно, мы собираемся праздновать? По какому случаю банкет на 4 дня? Наш 90-летний "дедушка" — сам уже не ходит и практически не соображает. А все, что он умеет, — это много кушать. Кушать наш старичок за последние 17 лет научился замечательно.
Первые пять лет второй Независимости наш "дедушка" пилил на металлолом советские фабрики и заводы. Вторые пять лет — распродавал по дешевке свою недвижимость и землю. Третьи пять — брал в долг... И каждый раз все проедал без остатка. Я не жил во время первой Независимости, не знаю, как кушали тогда. Но праздник "открытых ртов" времен второй Независимости запомню навсегда.
Тем более что он уже никогда не повторится. С праздником, товарищи!
Autor: Юрий Алексеев

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Рабочий в новом цеху Fortaco Estonia выбирает программу на гибочном станке. Рядом кран с магнитными захватами готов к подъему заготовки.
Новости
  • 16.06.26, 06:00
Меньше еды, больше железа: эстонская промышленность рассчитывает на Европу и боится ее регуляций
План за прошлый год не выполнили, но, слава богу, выжили, говорит директор театра Сюдалинна Анне-Ли Пяйв.
Интервью
  • 15.06.26, 18:24
Театр Сюдалинна выбрал худрука и борется за выживание
Инвестор и бывший топ-менеджер Олле Тишлер последние пять лет живет за счет своего инвестиционного портфеля и считает себя стоимостным инвестором типа «купи и держи». У одного технологического гиганта он видит явное преимущество.
Биржа
  • 16.06.26, 08:25
Массовый уход с Балтийской биржи: инвесторы верят, что лучшие дни ИИ еще впереди
Опрос инвесторов: что купить с прицелом на десять лет?
После дела Bolt похожая судебная битва ждет и Uber.
Новости
  • 16.06.26, 11:25
Bolt проиграл налоговой службе Великобритании спор на 220 млн евро
Технический директор Rail Baltic Estonia Лаури Ульм показывает, где в ближайшие полтора года будет идти строительство.
Новости
  • 15.06.26, 14:32
Компания Leonhard Weiss построит в Ласнамяэ тоннель за 10 млн евро
Пара хотела отметить торжество красиво и арендовала замок Лайтсе, заплатив наличными, но собственник вдруг объявил, что у него нет доступа к помещению.
Подсказка
  • 15.06.26, 06:00
Свадьба в замке сорвалась. Печально известного бизнесмена обязали вернуть деньги
По словам судебного исполнителя Ристо Сеппа, взыскание долга не зависит от того, где должник держит свои инвестиции. Если об активах есть достаточно информации, взыскатель в итоге сможет до них добраться.
Биржа
  • 16.06.26, 08:47
Скрытый портфель должника не спасет. «Между свободными деньгами и инвестированными активами разницы нет»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную