• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,35
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,35
  • 25.11.08, 10:23
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Предприниматели: госрезервы в ход!

Государство должно брать кредит только в крайнем случае, сейчас же стоит рассмотреть возможность использования резервов, заявил ведущий партнёр Martinson Trigon Venture Partners Аллан Мартинсон.
В субботу, на общем собрании социал-демократов министр финансов Ивари Падар заявил, что государству стоит рассмотреть возможность кредита, ведь до бесконечности урезать расходы страны невозможно, всех резервов потратить нельзя, да и в отношении кредитов мы не должны выполнять Маастрихтских критериев.
«Это тактический вопрос. Если ничего другого не остаётся, то придется брать кредит», - прокомментировал это заявление Мартинсон. «Думаю, что у нас всё же есть резервы, которые было бы лучше перевести домой», - добавил он. Резервы - это государственные деньги и, как правило, ими распоряжается государство, а кредиты рано или поздно придётся возвращать.
Мартинсон уверен, что мы не должны любой ценой избегать дефицита бюджета. «Пространство для маневрирования небольшое, ведь 72% расходов зафиксировано предыдущими соглашениями, да и оставшуюся часть бюджета сильно урезать не получится», - объяснил он.

Статья продолжается после рекламы

По мнению Мартинсона, необходимо посмотреть, какие налоговые изменения лучше всего стимулируют предпринимательство. В качестве примера он привёл Россию, где с нового года несколько налогов будут снижены. Подоходный налог для крупных компаний уменьшится с 24 до 20%; для небольших компаний снижение будет ещё значительнее.
Как заявил крупный предприниматель Тийт Вяхи, дефицит бюджета в следующем году составит 10 млрд крон и никакими сокращениями расходов их не покрыть. Придется брать кредит или использовать резервы.???????????????: ?????????? ? ???!
В условиях экономического спада нужно стремиться сохранить нынешнюю экономическую политику, считает он. «То есть, нельзя повышать налоги, поскольку оживление экономики важнее сбалансированного бюджета», - пояснил Вяхи.
Бывший министр финансов Айвар Сыэрд отметил, что увеличение налогов только отсрочит необходимость решения проблем. «Это был бы неразумный шаг», - признал он и добавил, что использование госрезервов неизбежно.
Комментарий
Ивари Падар, министр финансов
В условиях всемирного финансового кризиса резервы могут понадобиться для других целей. Если же государство получит кредит на разумных условиях, то определённые проекты целесообразнее финансировать именно за счёт него. Таким образом государство внесло бы ещё больший вклад в оживление экономики.
Сейчас у нас самый маленький долг по ЕС, Маастрихтские критерии не препятствуют нам взять дополнительные кредитные обязательства. Начавшийся спад в экономике вызвал также снижение инфляции.
Autor: Вирге Лахе

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную