• OMX Baltic−0,19%292,47
  • OMX Riga0,00%924,2
  • OMX Tallinn0,57%1 916,9
  • OMX Vilnius−0,42%1 273,19
  • S&P 5001,55%6 705,12
  • DOW 300,44%46 448,27
  • Nasdaq 2,69%22 872,01
  • FTSE 1000,41%9 574,42
  • Nikkei 2250,07%48 659,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,15
  • OMX Baltic−0,19%292,47
  • OMX Riga0,00%924,2
  • OMX Tallinn0,57%1 916,9
  • OMX Vilnius−0,42%1 273,19
  • S&P 5001,55%6 705,12
  • DOW 300,44%46 448,27
  • Nasdaq 2,69%22 872,01
  • FTSE 1000,41%9 574,42
  • Nikkei 2250,07%48 659,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,15
  • 03.12.08, 13:21
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сависаар: Таллинн держится

Таллиннская горуправа внесла в городское собрание проект бюджета столицы 2009 года объемом примерно 8,1 млрд. крон.
Рост бюджета Таллинна в три раза меньше увеличения госбюджета. Госбюджет, согласно внесенному правительством в парламент проекту, должен вырасти на 9,2%, а бюджет Таллинна всего на 3,1% по сравнению с предыдущим годом. Это значит, что при составлении столичного бюджета учитывалось нынешнее экономическое положение и стремление проводить умеренную бюджетную политику.
Первейшая обязанность города заключается в том, чтобы обеспечивать горожанам доступность необходимых общественных услуг и стабильное развитие городской жизни. К сожалению, государство отказалось от многих своих важных обязательств пе????????: ??????? ???????? ред горожанами, возложенных нас него законом или договорами.
По сравнению с текущим годом отчисления из госбюджета на ремонт школ сократятся на 80%, на поддержание в порядке дорог и улиц на 41%, на справочную литературу для библиотек на 17%, на деятельность театров на 10%. На бесплатные школьные обеды государство будет давать денег на 5% меньше. Полностью лишаются господдержки зоопарк и певческое поле, инвестиции которых государство обещало по соответствующим договорам поддержать. Не будут реализованы меры по созданию новых мест в детских садах, а это значит, что строительство детских садов ляжет исключительно на плечи местных самоуправлений.

Статья продолжается после рекламы

Государство отступило также от своего обещания материально поддержать в объеме одной трети расходы на одно из крупнейших в ближайшие годы событий культуры – мероприятий Таллинна как культурной столицы Европы 2011 года, взвалив их почти целиком на Таллинн. Нам пришлось пересмотреть наши расходы на культуру и образование, чтобы как-то покрыть основные потребности.
Надо понимать, что от развития Таллинна во многом зависит судьба экономики Эстонии в целом. Само собой ничто не меняется. Для того, чтобы идти дальше, надо быть активными и вносить свой вклад в улучшение экономической среды. Совершенно очевидно, что и в тяжелые времена город должен развиваться по мере имеющихся сейчас сил и возможностей.
Именно с этой целью на 2009 год запланированы важные инвестиции во все сферы городской жизни. Продолжатся и совместные проекты с частным сектором. Если рост инвестиций в столице составит в 2009 году 8%, то рост в государстве – 4,6%.
Разумеется, мы должны учитывать общегосударственный экономический прогноз. Все же экономическое положение Таллинна значительно лучше, чем в стране в целом. Мы не блефовали с бюджетом и не повышали акцизы, что привело к росту инфляции.
В начале прошлой недели свое отношение к Таллинну высказало рейтинговое агентство Moody’s, не изменив кредитный рейтинг столицы Эстонии. Ведь за последние месяцы кредитные рейтинги многих соседних государств и городов были понижены. В ноябре кредитный рейтинг Эстонии был изменен со стабильного на негативный. То же самое произошло с рейтингом Латвии. Таллинн же держится неплохо. Само агентство Moody’s объясняет свою позицию тем, что городом хорошо управляют и его финансовое состояние хорошее. Для меня это самая лучшая за последний месяц новость. И мне искренне жаль, что эстонские СМИ об этом почти ничего не сообщали.
Город не может и не должен быть калифом на час. При составлении бюджета необходимы тщательный отбор и сдержанность. В этом году мы сумели сверстать два положительных дополнительных бюджета – и это в то время, когда правительству пришлось урезать уже принятый госбюджет.
Слишком много в деятельности правительства нервозности и спешки. Таллинн, напротив, старается учитывать потребности не только сегодняшнего, но и завтрашнего и послезавтрашнего дня, и если экономить, то не за счет развития.
Autor: Эдгар Сависаар

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
Конец года – горячая пора для многих кампаний: растущий спрос, сжатые сроки, плотные графики и необходимость быстро принимать важные решения. Именно в такие моменты дополнительное финансирование может сыграть решающую роль.

Сейчас в фокусе

Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Исполнительный директор Arco Vara Кристина Мустонен пробилась на вершину благодаря жесткой ориентации на результат.
Интервью
  • 24.11.25, 06:00
Пробившаяся из ассистентов в топ-менеджеры Кристина Мустонен: «Я пыталась быть не такой красивой»
Новая статья в серии “Женщины на вершине”
Дональд Трамп не сможет оставаться на посту президента после 2028 года, тогда как Дж. Д. Вэнс (справа) теоретически может оставаться в администрации вплоть до 2036-го.
Mнения
  • 24.11.25, 12:34
Анализ: Трамп и Вэнс готовы уничтожить Европу
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Председатель правления Северо-Эстонской региональной больницы Агрис Пеэду отметил, что рост конкуренции в системе страхования ответственности врачей в Эстонии всячески приветствуется.
Новости
  • 24.11.25, 13:44
Монополии конец? Страхование ответственности врачей в Эстонии начнет предлагать крупный игрок
Анн Меттлер
Новости
  • 23.11.25, 15:17
Чиновница, работавшая с Биллом Гейтсом: в энергетических вопросах Европе стоит поучиться у Китая
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 24.11.25, 14:22
Сокращающий персонал люксовый бизнес: поток состоятельных зарубежных клиентов еще впереди
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную