• OMX Baltic−0,46%318,72
  • OMX Riga−0,11%898,63
  • OMX Tallinn−0,49%2 083,27
  • OMX Vilnius−0,55%1 407,63
  • S&P 500−1,04%6 837,75
  • DOW 30−1,66%48 804,06
  • Nasdaq −1,13%22 627,27
  • FTSE 100−0,02%10 684,74
  • Nikkei 2250,76%57 256,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • OMX Baltic−0,46%318,72
  • OMX Riga−0,11%898,63
  • OMX Tallinn−0,49%2 083,27
  • OMX Vilnius−0,55%1 407,63
  • S&P 500−1,04%6 837,75
  • DOW 30−1,66%48 804,06
  • Nasdaq −1,13%22 627,27
  • FTSE 100−0,02%10 684,74
  • Nikkei 2250,76%57 256,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • 07.12.08, 13:12
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Нерадивых пациентов накажут кроной

Дополнение к Закону о медицинском страховании, вступившее в силу с 1 сентября этого года, но практически не применяемое до сих пор на практике, заставит пациентов, забывших прийти в назначенное время к врачу-специалисту, заплатить двойную цену за визит.
Врачи-специалисты, принимающие под эгидой Ида-Вируской центральной больницы (ИВЦБ), с нового года будут гораздо реже дожидаться не пришедших на прием пациентов. Поскольку если пациент за 24 часа до времени приема не предупредит о своей неявке к врачу, при следующем посещении медицинского учреждения ему придется заплатить как за новый, так и за несостоявшийся визит, передаёт Северное побережье.
«Несмотря на то, что юридически взимать деньги за неявку на прием к врачу-специалисту мы имеем право уже с сентября, до сих пор такие меры применялись лишь в крайних случаях по отношению к «злостным нарушителям» закона. Пока старались ограничиться устными предупреждениями», - объясняет ответственный регистратор Кохтла-Ярвеской поликлиники Ида-Вируской центральной больницы Наталья Петровская.
Но с нового года тех, кто забыл прийти к врачу и забыл сообщить о том, что не явится в срок, начнут наказывать кроной. Делается это, по словам регистратора, не с целью зарабатывания денег (сейчас плата за визит составляет 15 крон и для пенсионеров - 5 крон), а с целью повышения дисциплины пациентов и, тем самым, уменьшения очередей к врачам. «Конечно, это не означает, что какую-нибудь бабушку, у которой действительно проблемы с памятью, тут же обяжут заплатить по двойному тарифу. Но это факт, что предупреждения после нового года будут уже в виде исключений», - добавляет Наталья Петровская.

Статья продолжается после рекламы

До недавних пор достаточно частым явлением было, когда за день приема врач недосчитывался двух-трех пациентов. Регистратор Йыхвиского филиала поликлиники Ида-Вируской центральной больницы Тамара Сарник говорит, что и в Йыхви ситуация с дисциплиной пациентов оставляет желать лучшего. «Это ведь явно ненормально, если за день три-четыре пациента, записанные к врачу-специалисту, безо всякого предупреждения не являются на прием. Отсюда и очереди. И вместо этих трех-четырех пациентов, кому, по-видимому, прием врача не очень-то и нужен, могли бы принять тех, кто действительно в помощи нуждается», - комментирует она положение дел.
Если же пациент дожидается врача долгое время на приеме и вынужден уйти из-за неимения времени, в этом случае, как заверили в поликлинике, на следующем приеме за «неявку» с него денег не возьмут.
Главврач Нарвской больницы Пилле Летюка сообщила, что Нарвская больница не планирует принимать карательных мер к пациентам, по какой-либо причине не пришедших на прием.
В то же время следует учитывать и тот факт, что прием врача-специалиста в Нарве уже имеет далеко не такую символическую плату, как в Кохтла-Ярве. Так, с 1 мая этого года плата за визит к специалистам составляет 35 крон, для детей с трех лет, пенсионеров и инвалидов - 20 крон. Так что, возможно, нынешняя плата за визит и без дополнительных на то мер дисциплинирует нарвитян не забывать, что записаны на прием к врачу.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Apollo Group – известный партнер сети общественного питания KFC по франшизе в странах Балтии и Финляндии.
Новости
  • 22.02.26, 12:25
«Мы уже заплатили за обучение»: почему Apollo Group не боится финского рынка
Руководитель Bonava Eesti Таави Соорм.
Новости
  • 22.02.26, 14:38
В оценках рынка недвижимости заметно резкое противоречие
Кадри Сяде и Робертас Салтис.
Новости
  • 22.02.26, 13:17
У Stebby появился серьезный конкурент: платформа из Литвы собирается встряхнуть эстонский рынок корпоративных льгот
Кремль пригрозил Эстонии из‑за возможного размещения ядерного оружия
Новости
  • 22.02.26, 14:09
Кремль пригрозил Эстонии из‑за возможного размещения ядерного оружия
Олеся Лагашина.
Mнения
  • 20.02.26, 06:00
Как в нашей семье завелась угроза безопасности
19‑летний фристайлист Хенри Сильдару в пятницу вечером завоевал для Эстонии серебряную медаль.
Новости
  • 21.02.26, 12:57
Серебро Олимпиады подняло Хенри Сильдару в категорию A, выплаты от EOK вырастут
Нарвское здание Ида-Вируского центра профессионального образования. Кроме него учеба ведется также в зданиях в Йыхви и Силламяэ.
Новости
  • 20.02.26, 16:46
Для учеников Ида-Вируского профтеха, которые не выучат эстонский за восемь недель, подготовили два варианта
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную