• OMX Baltic0,1%309,57
  • OMX Riga−0,29%901
  • OMX Tallinn0,1%2 103,96
  • OMX Vilnius−0,08%1 447,16
  • S&P 5001,75%7 394,3
  • DOW 301,86%50 848,75
  • Nasdaq 2,54%25 809,66
  • FTSE 1001,24%10 431,68
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,81
  • OMX Baltic0,1%309,57
  • OMX Riga−0,29%901
  • OMX Tallinn0,1%2 103,96
  • OMX Vilnius−0,08%1 447,16
  • S&P 5001,75%7 394,3
  • DOW 301,86%50 848,75
  • Nasdaq 2,54%25 809,66
  • FTSE 1001,24%10 431,68
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,81
Как сообщили dv.ee представители туристических фирм, Эстония сейчас теряет привлекательность для иностранных туристов, что негативно сказывается на бизнесе, как местных турфирм, так и гостиничных предприятий.
Эстония, как место отдыха, стала активно проигрывать в последнее время другим странам Восточной Европы, как по стоимости услуг, так и по новизне. На рынке стран Балтии, по словам руководителя по связям с общественностью фирмы Estravel Мари-Лийз Рюутсалу, Эстония значительно уступает Латвии, в основном из-за более удобного прямого авиасообщения между европейскими столицами и Ригой.
Виивика Орула, исполнительный директор пярнуской турфирмы Reisiburoo Reiser, специализирующейся на приеме туристов, согласна с коллегой из Estravel. «Да, в последнее время поток иностранных туристов значительно сократился», - говорит она. По её словам, сейчас происходит перераспределение рынка. Раньше турфирма в больших количествах принимала туристов из Финляндии, теперь же они потеряли к Эстонии интерес. «Во-первых, в Эстонии выросли цены, во-вторых, исчез момент новизны. Многие финские туристы приезжали из года в год и в какой-то момент, видимо, уже насытились однообразием услуг. Наши турфирмы уделяли недостаточно внимания разработке новых продуктов, сейчас же все вынуждены этим заниматься», - говорит Урула.
Кроме того, туроператоры стремятся сегодня активнее продавать свои услуги на новых рынках. «В последний год стало появляться больше туристов из Латвии, Германии, Норвегии и Швеции», - говорит Орула. Чтобы увеличить продажи, туроператоры Пярну объединенными усилиями даже открыли прямое чартерное сообщение Пярну – Стокгольм, и усилия себя оправдали. «Это был риск, но мы поняли, что интерес есть, на будущий год планируем запустить уже не один, а два самолета в неделю».
Не сидят сложа руки и пярнуские SPA – активно продают услуги по проведению конференций, в частности, норвежцам.
«Хотя, - подводит итог Oрула, - общий поток туристов несомненно спал, и одной из основных причин этому является активный маркетинг Риги. Рига – большой город, который очень ярко и мощно себя рекламирует, ну и конечно преимущество дает прямое авиасообщение с Европой».?????? ?????? ??? ?????????
Интерес к отдыху в Эстонии пропал не только у иностранцев - гораздо меньше услугами SPA и домов отдыха стали пользоваться и жители Эстонии. «Эстонцы обычно посещают лишь вновь открывшиеся SPA - ради интереса. Сегодня такими являются Aqva SPA в Раквере и Meresuu в Усть-Нарве. Все же "старички" вынуждены прилагать немалые усилия к тому, чтобы завлечь клиентов», - говорит Мари- Лийз Рюутсалу. По её словам, решающим фактором сегодня является цена – люди хотят быть уверены, что нашли самое лучшее по цене предложение.
Масло в огонь подливают и корпоративные клиенты. «Предприятия как частного, так и государственного сектора экономят и в этом году не устраивают рождественских вечеринок в том количестве и с тем размахом, как это делали год или два назад", - говорит представитель Estravel.
???????? ????? ?? ???? ???

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 12.06.26, 11:44
Бизнесмен, который строит два новых спа в Таллинне: друзья из банка спрашивали, не сошел ли я с ума
Новости
  • 12.06.26, 11:20
Типография из Вильянди увеличила прибыль более чем в семь раз: «То, что делаем мы, непросто заказать где-то еще»
Mнения
  • 12.06.26, 11:02
На месте Мальты должна была быть Эстония
Биржа
  • 12.06.26, 09:54
Теневые рынки ставят на 35% скачок акций SpaceX на старте торгов
Новости
  • 12.06.26, 09:02
Хяэли устроили судебную битву с государством. Максимальное требование достигает 100 миллионов
Эпицентр
  • 12.06.26, 07:00
Билеты в Москву на ВДНХ или в «Великую Германию» Гитлера? В эстонском турбюро продавали путевки во всех направлениях
Биржа
  • 12.06.26, 06:00
Как прокатиться на ракете SpaceX: что нужно знать инвестору в первый день торгов
Биржа
  • 11.06.26, 18:56
Инвестиционный азарт на Тоомпеа: государственные облигации удвоили число инвесторов в Рийгикогу
Вырклаэв нацелился на миллион за 10 лет, в портфеле Кивимяги – только «очень хорошие акции»

Сейчас в фокусе

Денежные переводы, которые рекламирует агентство, оказались системой зеркальных расчетов.
Эпицентр
  • 11.06.26, 06:00
«Переводы в Эстонию – банки не заметят»: как российский сервис торгует обходом санкций
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Конкуренты подозревают, что Terminal продает на своих заправках топливо из государственных запасов, освобожденное от биотопливного обязательства, получая тем самым конкурентное преимущество. Член правления Terminal Райдо Раудсепп (слева) заявил, что компания не может комментировать хранение государственного запаса жидкого топлива. Рядом стоит его брат, второй член правления компании Рауно Раудсепп.
Новости
  • 11.06.26, 08:16
Боровшийся за честный топливный рынок Terminal заподозрили в махинациях
Сооснователь Lightyear Мартин Сокк отметил, что 5 июня торговая активность эстонских инвесторов выросла вдвое по сравнению с обычным уровнем.
Биржа
  • 10.06.26, 14:36
Эстонские инвесторы отреагировали на падение бирж: вместо паники началось ралли покупок
Создаваемый кредитный регистр вынудит кредиторов ужесточить проверки.
Новости
  • 10.06.26, 18:38
Бесконтрольную выдачу кредитов притормозят: все финансовые обязательства частных лиц будут объединены в одном регистре
Экономисты Михкель Нестор (слева) и Тынис Мертсина считают, что во Франкфурте денежно-кредитную политику ужесточат завтра, а затем и в сентябре.
Новости
  • 10.06.26, 18:02
Аналитики: ЕЦБ впервые почти за три года повысит процентные ставки
McDonald’s повышает дивиденды 49 лет подряд и близок к статусу так называемого дивидендного короля.
Биржа
  • 10.06.26, 15:56
Пять дивидендных акций вне технологического сектора, к которым стоит присмотреться
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную