• OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,4
  • OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,4
Как сообщили dv.ee представители туристических фирм, Эстония сейчас теряет привлекательность для иностранных туристов, что негативно сказывается на бизнесе, как местных турфирм, так и гостиничных предприятий.
Эстония, как место отдыха, стала активно проигрывать в последнее время другим странам Восточной Европы, как по стоимости услуг, так и по новизне. На рынке стран Балтии, по словам руководителя по связям с общественностью фирмы Estravel Мари-Лийз Рюутсалу, Эстония значительно уступает Латвии, в основном из-за более удобного прямого авиасообщения между европейскими столицами и Ригой.
Виивика Орула, исполнительный директор пярнуской турфирмы Reisiburoo Reiser, специализирующейся на приеме туристов, согласна с коллегой из Estravel. «Да, в последнее время поток иностранных туристов значительно сократился», - говорит она. По её словам, сейчас происходит перераспределение рынка. Раньше турфирма в больших количествах принимала туристов из Финляндии, теперь же они потеряли к Эстонии интерес. «Во-первых, в Эстонии выросли цены, во-вторых, исчез момент новизны. Многие финские туристы приезжали из года в год и в какой-то момент, видимо, уже насытились однообразием услуг. Наши турфирмы уделяли недостаточно внимания разработке новых продуктов, сейчас же все вынуждены этим заниматься», - говорит Урула.
Кроме того, туроператоры стремятся сегодня активнее продавать свои услуги на новых рынках. «В последний год стало появляться больше туристов из Латвии, Германии, Норвегии и Швеции», - говорит Орула. Чтобы увеличить продажи, туроператоры Пярну объединенными усилиями даже открыли прямое чартерное сообщение Пярну – Стокгольм, и усилия себя оправдали. «Это был риск, но мы поняли, что интерес есть, на будущий год планируем запустить уже не один, а два самолета в неделю».
Не сидят сложа руки и пярнуские SPA – активно продают услуги по проведению конференций, в частности, норвежцам.
«Хотя, - подводит итог Oрула, - общий поток туристов несомненно спал, и одной из основных причин этому является активный маркетинг Риги. Рига – большой город, который очень ярко и мощно себя рекламирует, ну и конечно преимущество дает прямое авиасообщение с Европой».?????? ?????? ??? ?????????
Интерес к отдыху в Эстонии пропал не только у иностранцев - гораздо меньше услугами SPA и домов отдыха стали пользоваться и жители Эстонии. «Эстонцы обычно посещают лишь вновь открывшиеся SPA - ради интереса. Сегодня такими являются Aqva SPA в Раквере и Meresuu в Усть-Нарве. Все же "старички" вынуждены прилагать немалые усилия к тому, чтобы завлечь клиентов», - говорит Мари- Лийз Рюутсалу. По её словам, решающим фактором сегодня является цена – люди хотят быть уверены, что нашли самое лучшее по цене предложение.
Масло в огонь подливают и корпоративные клиенты. «Предприятия как частного, так и государственного сектора экономят и в этом году не устраивают рождественских вечеринок в том количестве и с тем размахом, как это делали год или два назад", - говорит представитель Estravel.
???????? ????? ?? ???? ???

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную