• OMX Baltic−0,26%312,99
  • OMX Riga0,21%884,63
  • OMX Tallinn−0,16%2 068,53
  • OMX Vilnius−0,52%1 354,02
  • S&P 500−1,74%6 477,16
  • DOW 30−1,01%45 960,11
  • Nasdaq −2,38%21 408,08
  • FTSE 100−1,33%9 972,17
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,89
  • OMX Baltic−0,26%312,99
  • OMX Riga0,21%884,63
  • OMX Tallinn−0,16%2 068,53
  • OMX Vilnius−0,52%1 354,02
  • S&P 500−1,74%6 477,16
  • DOW 30−1,01%45 960,11
  • Nasdaq −2,38%21 408,08
  • FTSE 100−1,33%9 972,17
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,89
  • 08.12.08, 15:13
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Финнов достал наш турсервис

Как сообщили dv.ee представители туристических фирм, Эстония сейчас теряет привлекательность для иностранных туристов, что негативно сказывается на бизнесе, как местных турфирм, так и гостиничных предприятий.
Эстония, как место отдыха, стала активно проигрывать в последнее время другим странам Восточной Европы, как по стоимости услуг, так и по новизне. На рынке стран Балтии, по словам руководителя по связям с общественностью фирмы Estravel Мари-Лийз Рюутсалу, Эстония значительно уступает Латвии, в основном из-за более удобного прямого авиасообщения между европейскими столицами и Ригой.
Виивика Орула, исполнительный директор пярнуской турфирмы Reisiburoo Reiser, специализирующейся на приеме туристов, согласна с коллегой из Estravel. «Да, в последнее время поток иностранных туристов значительно сократился», - говорит она. По её словам, сейчас происходит перераспределение рынка. Раньше турфирма в больших количествах принимала туристов из Финляндии, теперь же они потеряли к Эстонии интерес. «Во-первых, в Эстонии выросли цены, во-вторых, исчез момент новизны. Многие финские туристы приезжали из года в год и в какой-то момент, видимо, уже насытились однообразием услуг. Наши турфирмы уделяли недостаточно внимания разработке новых продуктов, сейчас же все вынуждены этим заниматься», - говорит Урула.
Кроме того, туроператоры стремятся сегодня активнее продавать свои услуги на новых рынках. «В последний год стало появляться больше туристов из Латвии, Германии, Норвегии и Швеции», - говорит Орула. Чтобы увеличить продажи, туроператоры Пярну объединенными усилиями даже открыли прямое чартерное сообщение Пярну – Стокгольм, и усилия себя оправдали. «Это был риск, но мы поняли, что интерес есть, на будущий год планируем запустить уже не один, а два самолета в неделю».

Статья продолжается после рекламы

Не сидят сложа руки и пярнуские SPA – активно продают услуги по проведению конференций, в частности, норвежцам.
«Хотя, - подводит итог Oрула, - общий поток туристов несомненно спал, и одной из основных причин этому является активный маркетинг Риги. Рига – большой город, который очень ярко и мощно себя рекламирует, ну и конечно преимущество дает прямое авиасообщение с Европой».?????? ?????? ??? ?????????
Интерес к отдыху в Эстонии пропал не только у иностранцев - гораздо меньше услугами SPA и домов отдыха стали пользоваться и жители Эстонии. «Эстонцы обычно посещают лишь вновь открывшиеся SPA - ради интереса. Сегодня такими являются Aqva SPA в Раквере и Meresuu в Усть-Нарве. Все же "старички" вынуждены прилагать немалые усилия к тому, чтобы завлечь клиентов», - говорит Мари- Лийз Рюутсалу. По её словам, решающим фактором сегодня является цена – люди хотят быть уверены, что нашли самое лучшее по цене предложение.
Масло в огонь подливают и корпоративные клиенты. «Предприятия как частного, так и государственного сектора экономят и в этом году не устраивают рождественских вечеринок в том количестве и с тем размахом, как это делали год или два назад", - говорит представитель Estravel.
???????? ????? ?? ???? ???

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Джеймс Акуна считает, что Эстонии нужно сделать две вещи: 1) проконсультироваться с Украиной, 2) построить интегральную систему защиты от беспилотников.
Новости
  • 25.03.26, 11:30
«В следующий раз прилетит 30 дронов. Не верите – спросите у Польши»
Электростанция в Аувере
Новости
  • 25.03.26, 08:59
Дрон, залетевший с территории России, врезался в трубу Аувереской электростанции
Выход на биржу позволит Liven профинансировать новые проекты на более выгодных условиях. Но так ли нужны Таллинну в текущих условиях новые проекты?
Mнения
  • 25.03.26, 07:00
Маклер об IPO Liven и ситуации на рынке квартир: «Не знаю, есть ли смысл финансировать новые проекты»
IT-специалист Владимир Гоман купил старую водонапорную башню в Муналаскме, чтобы исполнить одну свою мечту. На снимке он находится на вершине созданной в водонапорной башне обсерватории вместе с телескопом, солнечным телескопом и тремя астрографами.
Новости
  • 25.03.26, 06:00
Астроном-любитель превратил старую водонапорную башню в самую популярную в Эстонии частную обсерваторию
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал.
Новости
  • 25.03.26, 11:50
Михал об инциденте в Аувере: это было противодействие Украины российской атаке
Профессор TalTech, предприниматель и эксперт по энергетике Игорь Крупенский.
Новости
  • 25.03.26, 12:49
Эксперт по энергетике объяснил, что будет с энергосистемой Эстонии при массированной атаке дронов
«За два года мы так и не сделали значительного шага вперед в закупке и тестировании оборудования», – сказал глава оборонно-промышленной компании Marduk Леэт Рауно Лембер.
Новости
  • 25.03.26, 10:10
Руководитель оборонной компании предупреждает: в системе ПВО Эстонии есть концептуальный недостаток
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную