• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,76
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,76
  • 08.12.08, 10:47
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Мошенники выполняли госзаказы

Руководители двух пярнуских фирм проходят в качестве обвиняемых по делу об отмывании денег в больших объемах, а также в качестве подозреваемых в причастности к преступному сообществу и создании «фабрики счетов». Одна из фирм, оказавшихся под судом, выполняла госзаказы, например, для Пярнуской больницы, предприятия Eesti Energia и главного штаба Сил обороны.
Завтра перед судом предстанут руководители двух фирм – Visorek и Estera Baltic OU, а также связанные с ними лица, которые обвиняются в представлении подложных налоговых данных: Алар Яансон (Estera Baltic OU), Арлет Мартинсон (OU Visorek), бухгалтер фирмы Юлла Саар и еще четыре человека.
Группа обвиняется в налоговом мошенничестве, точнее, в представлении налоговому управляющему ложных сведений, результатом чего стало уклонение от уплаты налогов на сумму свыше 500 000 крон. Закон предусматривает за это наказание в виде денежного штрафа или тюремного заключения сроком до трех лет.
«На основании данных, собранных в ходе предварительного следствия, фирма OU Estera Baltic не заплатила НСО на сумму 2,8 млн. крон, а фирма OU Visorek – на сумму свыше 2,6 млн. крон», - сообщила пресс-секретарь Ляэнеской окружной прокуратуры Кюлли Кивиоя.

Статья продолжается после рекламы

Из подсудимых арестован Алерт Мартинсон, которого Налогово-таможенный департамент подозревает в создании преступного сообщества, уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. Согласно следственным данным, группа из 12 человек предоставляла фирмам услугу уклонения от уплаты налогов через «фабрику счетов» и нанесла государству ущерб в размере примерно 12 млн. крон.
Мотогонщика Арлета Мартинсона, недавно осужденного условно за нанесение побоев, следствие считает ключевой фигурой мошеннической схемы. Адвокат Мартинсона Свен Силлар заявил, что намерен оспорить решение об аресте его подзащитного.
«Мартинсон вообще не может понять, почему его подозревают в отмывании денег. Его фирму уже проверяло Бюро данных по отмыванию денег, которое признало все подобные подозрения беспочвенными», - пояснил адвокат, отметив, что ему не показали документов, подтверждающих подозрение. Фирма Мартинсона Visorek выполняла в качестве субподрядчика госзаказы для Пярнуской больницы, предприятия Eesti Energia и военного аэродрома в Эмари.
По обвинению в представлении в налоговой декларации ложных данных перед судом предстанет собственник фирмы Estera Baltic Алар Яансон. В отношении его фирмы в ноябре было начато банкротное производство. Налоговый долг предприятия составил на 1 декабря 5,1 млн. крон. Адвокат Яансона Тыну Мейдра сказал, что его подзащитный обвиняется в умышленном представлении неверных сведений в декларации по НСО, но с «фабрикой счетов» он не связан.
Autor: Кадри Якобсон

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Новости
  • 16.04.26, 06:00
Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
«Промпты, в том виде, как ими пользуется большинство, – уже не актуальны», – сказала Сандра Роосна, сооснователь и руководитель стартапа Askly, который разрабатывает ИИ‑чатботов.
Новости
  • 16.04.26, 13:47
Сандра Роосна о влиянии ИИ на свой стартап: не уверена, что мы еще когда-нибудь будем нанимать людей
«В ближайшие месяцы, и тем более в пиковые летние часы, эта ситуация просто выйдет из-под контроля», – предупредил глава европейского подразделения Международного совета аэропортов.
Новости
  • 15.04.26, 16:18
Европейские аэропорты предупреждают: новая пограничная система приведет к большим задержкам
По словам руководителя отдела ежедневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас, это шаг, которого ждали клиенты, чтобы сделать платежный процесс для компаний быстрее и удобнее.
Подсказка
  • 15.04.26, 15:56
Теперь бухгалтер может подписывать платежи, не заходя в интернет-банк
Иллюстративное фото.
Новости
  • 16.04.26, 10:02
Эстония хочет отложить внедрение директивы о прозрачности зарплат
Критика схем Виктора Орбана начала оказывать реальное влияние лишь после того, как экономический рост Венгрии застопорился.
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную