• OMX Baltic−0,05%317,98
  • OMX Riga0,15%956,07
  • OMX Tallinn−0,28%2 199,74
  • OMX Vilnius−0,16%1 498,45
  • S&P 5001,49%7 764,7
  • DOW 300,71%52 048,83
  • Nasdaq 2,26%27 122,09
  • FTSE 1000,75%10 739,01
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,04
  • OMX Baltic−0,05%317,98
  • OMX Riga0,15%956,07
  • OMX Tallinn−0,28%2 199,74
  • OMX Vilnius−0,16%1 498,45
  • S&P 5001,49%7 764,7
  • DOW 300,71%52 048,83
  • Nasdaq 2,26%27 122,09
  • FTSE 1000,75%10 739,01
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,04
На презентацию сборника очерков, репортажей и интервью о войне в Южной Осетии пригласили журналистов эстонских изданий, просто интересующихся эстонцев. Пришли единицы.
...Он говорит, что рука будет заживать ещё месяца два, но это уже ничего. Военный репортёр газеты «Комсомольская правда» Александр Коц был тяжело ранен из гранатомёта во время пятидневной войны в Южной Осетии, а из-под огня его вытащил репортёр «Московского комсомольца» Виктор Сокирко. Они и журналисты «Комсомольской правды» Галина Сапожникова и Дмитрий Стешин представили в Таллинне книгу «Анатомия маленькой кавказской войны».
Она издана Международным медиа-клубом «Импрессум», на презентацию пригласили журналистов эстонских изданий, просто интересующихся эстонцев. Пришли единицы. После встречи корреспондент ДВ пообщалась с двумя из них.
Ну, может, не столько пропаганда, сколько то, о чём они уже слышали прежде.
Для Вас это мероприятие было полезным, услышали что-нибудь новое?
По крайней мере узнал, кто что думает и что говорит. Я довольно часто смотрю российское телевидение, поэтому особенных сюрпризов не было. Разве что упоминание о том, что осетины действительно жгли грузинские сёла. То, что это «заказные» журналисты, «рука Кремля», я бы не стал утверждать, но опыт прошлого кое-что всё же значит. В том смысле, что получивший советское воспитание видит вещи иначе, чем человек, который был воспитан где-то в другом месте.
Вы полагаете, что эти российские журналисты смотрят на ситуацию на Кавказе необъективно?
Большинство людей у нас привыкли к тому, что всё идущее со стороны Москвы – ложь. И зачастую не верят даже тогда, когда Москва на самом деле говорит правду.
Людей, которые видят реальность объективно, совсем немного. Но думаю, если бы Политковская была жива и была здесь, то, может, говорила бы о некоторых вещах немного по-другому.
А Вы читали материалы Политковской?
Нет.
***
Андрес Реймер, ты работаешь в Eesti Paevaleht. Что думаешь о такой форме сотрудничества с российскими коллегами?
По моему мнению, в Эстонии вообще очень не хватает общения между журналистами. Для меня особенно интересно то, что даёт возможность общаться людям разных культур и языков. Это чрезвычайно необходимо.
Почему ты не выступил на встрече, не спросил о чём-нибудь?
Что касалось профессионального рассказа о событиях, то всё было однозначно понятно и здорово. Другое дело, когда перешли к эмоциональному оцениванию событий. Я для себя нашёл такие оценки, с которыми, без сомнения, не могу согласиться. Как показала эта встреча, у нас пока отсутствует внутренняя интеллектуальная культура для того, чтобы спокойно проговаривать противоречия и разные точки зрения.
Мне известна позиция эстонских журналистов: зачем я туда пойду, если ясно, о чём они станут говорить? У тебя тоже сложилось такое впечатление, что эти репортёры – "прокремлёвские» ребята?
Они - большие профессионалы и честные репортёры. Да, по каким-то нюансам было понятно, что идеологическое восприятие мира у нас различно. Но это не причина для того, чтобы надрывно кричать друг на друга или обвинять Бог знает в чём.
А вот ведь ещё какая штука – молодые эстонские журналисты не понимают по-русски.
Да. И, честно говоря, я наслаждаюсь ситуацией, являясь одним из немногих коллег, которые в состоянии общаться на русском. Это делает мою жизнь намного легче и порой даёт хлеб насущный. А вообще, это интересный момент: исходя из геополитических интересов, мы давно отдалились от России, но в едином духовном пространстве живём постоянно. И когда мы даём новости о России, они сразу получают массу откликов. Так что подобный медиа-клуб - очень хорошая форма работы. И я советую всем коллегам подключаться. В отношении друг друга мы обременены множеством стереотипов, за рамки которых нормальные люди стремятся выйти. А как можно выйти, если ты не слышишь самые разные источники информации?

Похожие статьи

Последние новости

Инвестор Тоомас
  • 21.09.26, 19:00
Инвестор Тоомас: семь лет спустя я смотрю на акции Uber по-другому
Новости
  • 21.09.26, 18:38
Арти Аракас получил более 2 млн евро дивидендов
Новости
  • 21.09.26, 17:52
Основатель сети магазинов одежды продал новому владельцу Rademar последний пакет акций компании
«Этот бизнес сейчас борется за выживание»
Биржа
  • 21.09.26, 16:39
Банки: часть из 200 млн евро, высвободившихся после погашения гособлигаций, уже ищет новые источники доходности
Новости
  • 21.09.26, 15:55
Elering планирует ежегодно инвестировать до 90 млн евро за счет сетевого тарифа
Кебья: в Эстонии есть место для одного-двух крупных дата-центров
Новости
  • 21.09.26, 14:57
От прибыли к убыткам: подрядчик Rail Baltica оказался в сложном положении
Новости
  • 21.09.26, 14:22
Девелоперы ветропарков предлагают десятки тысяч евро и бесплатную электроэнергию
Новости
  • 21.09.26, 13:24
Владелец Rimi вошел в число 500 крупнейших компаний Европы

Сейчас в фокусе

Идиллия на улице Копли: сидеть в Santa Lucia и наблюдать за трамваями Таллинна, знаменитым благодаря мировым инфлюэнсерам.
Mнения
  • 20.09.26, 11:52
Ресторанная критика: почему место с лучшей пиццей в Таллинне так тщательно скрывают?
Основатель US Real Estate Урмас Сыырумаа уверен, что новый отель станет важной частью всего комплекса, объединяющего культуры и создающего ощущение дома, общего для двух стран и городов.
Новости
  • 19.09.26, 14:26
ФОТО: в Таллинне заложили краеугольный камень нового отеля Sokos Hotels
Предприниматель Райво Ранд сравнивает свой предпринимательский путь с ультрамарафоном, финиш которого пока не виден.
Новости
  • 20.09.26, 11:31
Опытный строитель держит темп и в бизнесе, и на велосипеде: «Мы пока только на первой трети пути»
Алене Илюхиной, выросшей в Силламяэ, удалось попасть в ТОП 8 шоу MasterChef Australia 2026.
Интервью
  • 19.09.26, 09:00
Из Силламяэ на MasterChef Australia 2026: «Моя сила оказалась во вкусах, на которых я выросла»
Трамп подписал закон Грэма об «адских санкциях» против России
Новости
  • 19.09.26, 13:28
Трамп подписал закон Грэма об «адских санкциях» против России
В субботу вблизи аэропорта столицы Саудовской Аравии был виден большой столб черного дыма.
Новости
  • 20.09.26, 12:10
Война на Ближнем Востоке: хуситы атаковали столицу Саудовской Аравии и нефтяные объекты
Весной Тартуский уездный суд объявил о банкротстве E-Piim Tootmine. Неделю назад та же участь постигла кооператив E-Piim, задолженность которого только перед производителями молока составляет 26 млн евро.
Новости
  • 19.09.26, 11:51
Пайдеcкий завод стал роковым: кооператив E-Piim обанкротился
Задолженность перед производителями молока – 26 млн евро
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную