• OMX Baltic0,06%315,77
  • OMX Riga0,23%931,95
  • OMX Tallinn0,04%2 154,62
  • OMX Vilnius−0,02%1 513,06
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,01%10 772,07
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,22
  • OMX Baltic0,06%315,77
  • OMX Riga0,23%931,95
  • OMX Tallinn0,04%2 154,62
  • OMX Vilnius−0,02%1 513,06
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,01%10 772,07
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,22
Ожидание роста цен, сокращения зарплаты и потери работы пока не сподвигло российских граждан на поиски возможностей адаптироваться к новым условиям. Вопреки кризису, люди предпочитают пустить все на самотек.
И это несмотря на то, что все ожидают ухудшения своего материального положения. Как показали результаты социологического исследования, проведенного в четырех крупных российских городах, 43% опрошенных высказали уверенность в том, что цены в новом году будут расти быстрее, чем сейчас, а в том, что доходы замедлят рост - 61%.
По словам руководителя отдела социокультурных исследований "Левада-центра" Алексея Левинсона, пока стратегией россиян является "ничего не делать". Люди еще не определились, что им поступить с деньгами: 47% полагают, что они частично будут копить, а частично тратить. "Но это ведь не ответ, это означает "там посмотрим, как получится", - подчеркнул Левинсон. В качестве антикризисных мер порядка 16% опрошенных собираются урезать свои расходы, а 39% даже откажутся от некоторых привычек но значительная часть, составляющая почти 40% пока не решились и на это пишет "Газета.ру".
Отчасти такой ступор объясняется тем, что старые стратегии выживания в тяжелой ситуации уже не работают, поясняет Левинсон. Запасаться солью и спичками вроде как не серьезно, а время года не располагает к тому, что бы активно заняться выращиванием овощей на зиму на своем дачном участке. Но самая главная причина - в предновогоднем настроении. передаёт point.ru.
"Люди хотят, может быть, в последний раз спокойно отметить Новый год. Но потом в январе - феврале будет очень тяжелое время. Тем более русская зима без солнца усугубляет", - полагает руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. По его оценкам в январе уровень безработицы удвоится за счет того, что на улице окажутся те, кто был извещен о грядущем сокращении в начале ноября. Кроме того, компании подведут финансовые итоги календарного года, что может вылиться в новую волну увольнений.
В этой ситуации более или менее защищенными оказались пенсионеры, которым обещана индексация, и деньги на нее пока еще есть. Бюджетникам повезло чуть меньше, поскольку снижение налоговых поступлений в регионы может закончиться для них потерей места или зарплаты. По прогнозу Гонтмахера, падение доходов у граждан, работающихъ в реальном секторе экономики, может составить 15-20%, а в таких отраслях, как металлургия, машиностроение, химия, речь идет о снижении в два раза. "Для них как стратегия остается "отходничество", то есть вахтовый метод, когда трудоспособное население из мест, где работы мало, приезжает на срок от 5 дней до 5 месяцев в места, где работы больше", - считает Левинсон. "Грубо говоря, будут ремонтировать москвичам квартиры", - соглашается Гонтмахер. Только для этого нужно, чтобы остались те, кто готов платить. А вот с этим как раз могут возникнуть серьезные проблемы, поскольку больше всего от кризиса пострадает средний класс.
В таких условиях ряд экспертов не исключают вероятности возникновений массовых волнений. По их мнению, практика невмешательства в политическую жизнь страны основывалась на экономической стабильности, которой теперь нет и неизвестно когда будет. На фоне растущего разочарования, любые ухудшения, такие как аварии на теплотрассах, повышение тарифов и т.д., будут восприниматься более болезненно. В качестве примера подобной реакции можно привести недавние волнения в Приморье, вызванные повышением пошлин на иномарки.
"Россия не переживет 2009 год в том виде, который есть сейчас", - утверждает Гонтмахер. По словам руководителя Центра социальной политики, страну ожидает налоговый сепаратизм: под давлением народных масс некоторые губернаторы могут заявить о том, что они отказываются от перечислений налоговых поступлений в федеральный бюджет.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную