• OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • 17.12.08, 14:48
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Гульнём напоследок, а потом - хоть кризис!

Ожидание роста цен, сокращения зарплаты и потери работы пока не сподвигло российских граждан на поиски возможностей адаптироваться к новым условиям. Вопреки кризису, люди предпочитают пустить все на самотек.
И это несмотря на то, что все ожидают ухудшения своего материального положения. Как показали результаты социологического исследования, проведенного в четырех крупных российских городах, 43% опрошенных высказали уверенность в том, что цены в новом году будут расти быстрее, чем сейчас, а в том, что доходы замедлят рост - 61%.
По словам руководителя отдела социокультурных исследований "Левада-центра" Алексея Левинсона, пока стратегией россиян является "ничего не делать". Люди еще не определились, что им поступить с деньгами: 47% полагают, что они частично будут копить, а частично тратить. "Но это ведь не ответ, это означает "там посмотрим, как получится", - подчеркнул Левинсон. В качестве антикризисных мер порядка 16% опрошенных собираются урезать свои расходы, а 39% даже откажутся от некоторых привычек но значительная часть, составляющая почти 40% пока не решились и на это пишет "Газета.ру".
Отчасти такой ступор объясняется тем, что старые стратегии выживания в тяжелой ситуации уже не работают, поясняет Левинсон. Запасаться солью и спичками вроде как не серьезно, а время года не располагает к тому, что бы активно заняться выращиванием овощей на зиму на своем дачном участке. Но самая главная причина - в предновогоднем настроении. передаёт point.ru.

Статья продолжается после рекламы

"Люди хотят, может быть, в последний раз спокойно отметить Новый год. Но потом в январе - феврале будет очень тяжелое время. Тем более русская зима без солнца усугубляет", - полагает руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. По его оценкам в январе уровень безработицы удвоится за счет того, что на улице окажутся те, кто был извещен о грядущем сокращении в начале ноября. Кроме того, компании подведут финансовые итоги календарного года, что может вылиться в новую волну увольнений.
В этой ситуации более или менее защищенными оказались пенсионеры, которым обещана индексация, и деньги на нее пока еще есть. Бюджетникам повезло чуть меньше, поскольку снижение налоговых поступлений в регионы может закончиться для них потерей места или зарплаты. По прогнозу Гонтмахера, падение доходов у граждан, работающихъ в реальном секторе экономики, может составить 15-20%, а в таких отраслях, как металлургия, машиностроение, химия, речь идет о снижении в два раза. "Для них как стратегия остается "отходничество", то есть вахтовый метод, когда трудоспособное население из мест, где работы мало, приезжает на срок от 5 дней до 5 месяцев в места, где работы больше", - считает Левинсон. "Грубо говоря, будут ремонтировать москвичам квартиры", - соглашается Гонтмахер. Только для этого нужно, чтобы остались те, кто готов платить. А вот с этим как раз могут возникнуть серьезные проблемы, поскольку больше всего от кризиса пострадает средний класс.
В таких условиях ряд экспертов не исключают вероятности возникновений массовых волнений. По их мнению, практика невмешательства в политическую жизнь страны основывалась на экономической стабильности, которой теперь нет и неизвестно когда будет. На фоне растущего разочарования, любые ухудшения, такие как аварии на теплотрассах, повышение тарифов и т.д., будут восприниматься более болезненно. В качестве примера подобной реакции можно привести недавние волнения в Приморье, вызванные повышением пошлин на иномарки.
"Россия не переживет 2009 год в том виде, который есть сейчас", - утверждает Гонтмахер. По словам руководителя Центра социальной политики, страну ожидает налоговый сепаратизм: под давлением народных масс некоторые губернаторы могут заявить о том, что они отказываются от перечислений налоговых поступлений в федеральный бюджет.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 18.06.25, 14:57
Местная облачная услуга поддержит работу ИТ-систем компании даже в сложные времена
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.

Сейчас в фокусе

«Ну очень жаль ребят». Братья из Эстонии попали в аферу, приняв предложение о работе в США
Новости
  • 05.07.25, 13:08
«Ну очень жаль ребят». Братья из Эстонии попали в аферу, приняв предложение о работе в США
Отключение балтийских стран от российской сети в феврале этого года привело к увеличению балансовых цен на электрорынке, что в итоге сильно ударит по мелким производителям электроэнергии.
Новости
  • 04.07.25, 12:37
«Речь идет о банальной жадности»: новый удар по владельцам солнечных панелей может оказаться фатальным
Причина – десинхронизация с российской сетью
Крупный предприниматель Мати Полли (справа) на открытии отеля Hilton в 2016 году.
Новости
  • 04.07.25, 17:21
Бизнес известных предпринимателей выплатит 6 млн евро дивидендов
Исполняющая обязанности главного инспектора по здравоохранению Джульет Ходжкинс выступает на пресс-конференции, на которой было объявлено о крупнейшем мошенничестве с медицинским страхованием в США.
Новости
  • 01.07.25, 11:37
США обвиняют четверых эстонцев в медицинской афере на 10 млрд
Экологические организации оценивают, что в лесах французской страховой компании MAIF на Хийумаа были проведены вырубки, при этом не были сохранены ценные природные места.
Новости
  • 04.07.25, 09:36
Эстонский проект должен был стать примером для Европы, но на деле только испортил природу
Благодаря хеджированию валютных рисков пенсионные фонды LHV с начала года в целом показывают доходность лучше, чем у остальных. На фото: портфельный менеджер активно управляемых фондов LHV Кайус Кийврамеэс.
Биржа
  • 03.07.25, 08:27
Пенсионные фонды оказались под ударом с неожиданной стороны
Иллюстративное фото.
Новости
  • 04.07.25, 15:51
Партнер Baltic Workboats обменял дело всей жизни на громкие обещания
TNC-Components при содействии Кассы по безработице нашла очень большое количество сотрудников. Сотрудничество продолжается и будет продолжаться в будущем.
  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную