• OMX Baltic0,3%309,17
  • OMX Riga−0,19%904,58
  • OMX Tallinn−0,19%2 101,22
  • OMX Vilnius0,3%1 464,94
  • S&P 500−0,22%7 483,23
  • DOW 30−0,03%52 305,24
  • Nasdaq −0,66%26 040,03
  • FTSE 100−0,18%10 478,34
  • Nikkei 2250,59%70 474,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,17
  • OMX Baltic0,3%309,17
  • OMX Riga−0,19%904,58
  • OMX Tallinn−0,19%2 101,22
  • OMX Vilnius0,3%1 464,94
  • S&P 500−0,22%7 483,23
  • DOW 30−0,03%52 305,24
  • Nasdaq −0,66%26 040,03
  • FTSE 100−0,18%10 478,34
  • Nikkei 2250,59%70 474,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,17
Ожидание роста цен, сокращения зарплаты и потери работы пока не сподвигло российских граждан на поиски возможностей адаптироваться к новым условиям. Вопреки кризису, люди предпочитают пустить все на самотек.
И это несмотря на то, что все ожидают ухудшения своего материального положения. Как показали результаты социологического исследования, проведенного в четырех крупных российских городах, 43% опрошенных высказали уверенность в том, что цены в новом году будут расти быстрее, чем сейчас, а в том, что доходы замедлят рост - 61%.
По словам руководителя отдела социокультурных исследований "Левада-центра" Алексея Левинсона, пока стратегией россиян является "ничего не делать". Люди еще не определились, что им поступить с деньгами: 47% полагают, что они частично будут копить, а частично тратить. "Но это ведь не ответ, это означает "там посмотрим, как получится", - подчеркнул Левинсон. В качестве антикризисных мер порядка 16% опрошенных собираются урезать свои расходы, а 39% даже откажутся от некоторых привычек но значительная часть, составляющая почти 40% пока не решились и на это пишет "Газета.ру".
Отчасти такой ступор объясняется тем, что старые стратегии выживания в тяжелой ситуации уже не работают, поясняет Левинсон. Запасаться солью и спичками вроде как не серьезно, а время года не располагает к тому, что бы активно заняться выращиванием овощей на зиму на своем дачном участке. Но самая главная причина - в предновогоднем настроении. передаёт point.ru.
"Люди хотят, может быть, в последний раз спокойно отметить Новый год. Но потом в январе - феврале будет очень тяжелое время. Тем более русская зима без солнца усугубляет", - полагает руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. По его оценкам в январе уровень безработицы удвоится за счет того, что на улице окажутся те, кто был извещен о грядущем сокращении в начале ноября. Кроме того, компании подведут финансовые итоги календарного года, что может вылиться в новую волну увольнений.
В этой ситуации более или менее защищенными оказались пенсионеры, которым обещана индексация, и деньги на нее пока еще есть. Бюджетникам повезло чуть меньше, поскольку снижение налоговых поступлений в регионы может закончиться для них потерей места или зарплаты. По прогнозу Гонтмахера, падение доходов у граждан, работающихъ в реальном секторе экономики, может составить 15-20%, а в таких отраслях, как металлургия, машиностроение, химия, речь идет о снижении в два раза. "Для них как стратегия остается "отходничество", то есть вахтовый метод, когда трудоспособное население из мест, где работы мало, приезжает на срок от 5 дней до 5 месяцев в места, где работы больше", - считает Левинсон. "Грубо говоря, будут ремонтировать москвичам квартиры", - соглашается Гонтмахер. Только для этого нужно, чтобы остались те, кто готов платить. А вот с этим как раз могут возникнуть серьезные проблемы, поскольку больше всего от кризиса пострадает средний класс.
В таких условиях ряд экспертов не исключают вероятности возникновений массовых волнений. По их мнению, практика невмешательства в политическую жизнь страны основывалась на экономической стабильности, которой теперь нет и неизвестно когда будет. На фоне растущего разочарования, любые ухудшения, такие как аварии на теплотрассах, повышение тарифов и т.д., будут восприниматься более болезненно. В качестве примера подобной реакции можно привести недавние волнения в Приморье, вызванные повышением пошлин на иномарки.
"Россия не переживет 2009 год в том виде, который есть сейчас", - утверждает Гонтмахер. По словам руководителя Центра социальной политики, страну ожидает налоговый сепаратизм: под давлением народных масс некоторые губернаторы могут заявить о том, что они отказываются от перечислений налоговых поступлений в федеральный бюджет.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Для ресторатора Павла Ярчаковского рыбалка – лучший способ переключиться и восстановить силы, не выпадая из рабочего процесса.
Новости
  • 30.06.26, 06:00
От Эстонии до Сицилии: сколько стоит лето для местных бизнесменов, и где они отдыхают
Председатель совета  Farmi Piimatööstus Роланд Лепп.
Эпицентр
  • 30.06.26, 13:39
Подозрение в налоговом мошенничестве в отношении производителя продуктов тает на глазах. Адвокат: «Я уже не очень понимаю, что происходит»
«Насколько мне известно, это первый случай в истории, когда подобное происшествие произошло в княжестве», – отметил глава правительства Монако Кристоф Мирман.
Новости
  • 30.06.26, 09:53
«Вероятно, теракт»: в Монако в результате взрыва пострадал подсанкционный олигарх из Украины
Дополнено
Золото как тихая гавань уже не выглядит таким надежным выбором.
Биржа
  • 30.06.26, 11:59
Золото переживает худший месяц со времен финансового кризиса 2008 года
В близлежащие к Таллинну волости переезжает все больше людей, но местный рынок аренды пока остается скромным.
Новости
  • 29.06.26, 18:09
«Золотое кольцо» привлекает инвестора меньшей конкуренцией и более высокой доходностью
Volkswagen готовит радикальную реструктуризацию: политики ФРГ выступили против закрытия заводов
Новости
  • 30.06.26, 13:01
Volkswagen готовит радикальную реструктуризацию: политики ФРГ выступили против закрытия заводов
Ресторан La Prima Pizza в Старом городе.
Эпицентр
  • 29.06.26, 13:02
Суд запретил рестораторам, бросившим фирмы в долгах, вести бизнес. «Они опасны»
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную