• OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2251,55%72 353,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,63
  • OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2251,55%72 353,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,63
Марью Лауристин призвала учителей истории и обществоведения русских школ Кохтла-Ярве “воспитывать русскую элиту, которая сможет участвовать в дебатах эстонского общества на эстонском языке”.
То, что профессор понимает - требуется нечто большее, чем знание эстонского - подтверждает её намёк на неправильную школу, российское телевидение, дом и подчёркивание того, что учителей надо обеспечить хорошими методическими пособиями, фильмами и должным образом составленной программой обучения. Следует понимать, необходимы очередные деньги “на интеграцию”.
В эстонском национальном характере есть удивительная черта - не мытьём, так катаньем. Даже испытав “бронзовый” шок, эстонцы, в том числе Лауристин, наступают на те же грабли. А что делать нам, русским?
Мне кажется, прежде всего - определиться с ответом на вопрос, зачем мы здесь? Убеждена, мы здесь затем, чтобы оставаться русскими. Вот такой наш крест. А чтобы хватало сил нести его, надо просто оставаться собой. Не менять фамилии на эстонские, не терять отчеств, жить не за страх, а за совесть, и учить языки, включая эстонский.
Меня умиляет разъяснение известного футболиста Колбасенко, из которого получился Нахк: “Подумали с женой и решили, что поскольку живём в Эстонии, то эстонская фамилия больше подходит”. Для кого? Правильно, для власти, которой ещё проще трубить, что “интеграция” идёт успешно, для власти, у комплексов которой идут на поводу “колбасенки”.
Однако до тех пор, пока будут русские фамилии, язык и дети, идущие в русскую школу, государство будет вынуждено во всех сферах обращаться с нами, как с русскими. Видно, это Господь так управил, чтобы именно через наше долготерпение и память о своих корнях Эстония набралась ума-разума и научилась толерантности.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную