• OMX Baltic0,25%302,03
  • OMX Riga0,58%937,09
  • OMX Tallinn0,27%1 996
  • OMX Vilnius0,00%1 307,67
  • S&P 500−0,24%6 800,26
  • DOW 30−0,62%48 114,26
  • Nasdaq 0,23%23 111,46
  • FTSE 100−0,68%9 684,79
  • Nikkei 225−0,02%49 372,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,72
  • OMX Baltic0,25%302,03
  • OMX Riga0,58%937,09
  • OMX Tallinn0,27%1 996
  • OMX Vilnius0,00%1 307,67
  • S&P 500−0,24%6 800,26
  • DOW 30−0,62%48 114,26
  • Nasdaq 0,23%23 111,46
  • FTSE 100−0,68%9 684,79
  • Nikkei 225−0,02%49 372,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,72
  • 17.12.08, 08:26
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Завершился процесс против комментариев в Delfi

Ответственность за содержание анонимных комментариев в интернете несет интернет-сайт. Такое решение сегодня вынес Таллиннский окружной суд по делу предпринимателя Вячеслава Леэдо против портала Delfi, оставив в силе постановление Уездного суда.
Решение суда нашло поддержку и среди экспертов по журналистской этике, по мнению которых штрафовать за содержание оскорбительных комментариев следует не их авторов, а интернет-издания, сообщает Актуальная Камера.
Скандальная статья, вышедшая на Delfi почти два года назад, хранится в архиве интернет-портала до сих пор. Тогда к статье было добавлено 185 комментариев. Сейчас их на двадцать меньше - ровно столько комментариев предприниматель Вячеслав Леэдо назвал порочащими его честь и доброе имя.
Антс Нымпер, адвокат Вячеслава Леэдо, сказал, что по оценке окружного суда, портал Delfi должен был контролировать комментарии до опубликования или после. "Они не должны были ждать до тех пор, пока мой клиент на это отреагирует", - считает адвокат.

Статья продолжается после рекламы

Такого же мнения придерживается и директор Института журналистики Тартуского университета Халлики Харро. С её точки зрения, интернет-издания должны знать цену свободе слова и следить за каждой репликой коментаторов.
"Дешёвые бизнес-модели порталов, рассчитанные на массу самых разных комментариев, с одной стороны, предоставляют большие возможности. Но почему бы не редактировать комментарии, хоть это и дорого? Почему бы не модерировать их? " - спрашивает Халлики Харро.
Руководство портала, в свою очередь, заявляет, что контролировать каждый комментарий просто невозможно - в день их набирается до десяти тысяч. Но если решение суда все-таки останется в силе, то руководство портала готово принять против анонимных обидчиков самые радикальные меры.
Андрус Раудсалу, исполнительный директор Delfi, сказал в телефонной беседе с Актуальной Камерой: "Наверное, мы будем обсуждать разные возможности, как избежать этого. Можем ужесточить фильтрацию комментариев, или вообще откажемся от них и закроем комментарии. Взвесим все возможности."
Процесс Леэдо против Delfi стал первым в стране, когда к отвественности за анонимные комментарии был привлечен интернет-портал. Руководство портала, в свою очередь, намерено подать аппеляцию в Госсуд.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Новости
  • 16.06.15, 18:00
Портал Delfi проиграл суд в связи с делом Вячеслава Леэдо
Европейский суд по правам человека объявил сегодня о вердикте по делу «Delfi против Эстонской Республики». Решения ЕСПЧ ждали год. В результате дело, длившееся 9 лет, завершилось проигрышем новостного портала.
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную