Банк Японии снизил сегодня ключевую учетную
ставку на 0,3% до уровня 0,1%. Существенного влияния на японский рынок акций эта
новость не оказала.
Японский Центробанк аналогично ФРС США принимает активные меры помощи экономике. Например, выкупает облигации предприятий. Для помощи банкам ЦБ выкупает принадлежащие им доли в других предприятиях на сумму до 20 трлн. иен, или на 23 млрд. долл.
ВВП Японии в III квартале 2008г., по окончательным данным, снизился на 1,8% в годовом исчислении. Данные оказались хуже ожиданий экспертов.
Правительство Японии пересмотрело в отрицательную сторону прогноз по экономическому росту страны в 2008-2009 финансовом году, который завершится в марте 2009г. По оценкам правительства, ВВП снизится на 0,8%. Ранее власти прогнозировали рост на 1,3%.
Статья продолжается после рекламы
Индекс Nikkei сегодня упал на 0,91%. Ситуация на других азиатских биржах смешанная, биржевые индикаторы Гонконга, , Тайваня, Индонезии демонстрируют небольшое снижение. Тогда как в Австралии, Китае и Южной Корее индексы показали незначительный рост.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.