• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−0,93%7 463,51
  • DOW 30−0,61%52 234,09
  • Nasdaq −1,3%25 545,83
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,43
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−0,93%7 463,51
  • DOW 30−0,61%52 234,09
  • Nasdaq −1,3%25 545,83
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,43
В четверг торги на российском рынке акций открылись небольшим снижением цен, причиной чему стал умеренно негативный внешний новостной фон, пишет Quote.ru.
Данные макроэкономической статистика по США, опубликованные вчера, были неоднозначными: с одной стороны, слабыми оказались данные о безработице, с другой - потребительские расходы и объем заказов на товары длительного пользования превысили прогнозы экспертов.
На азиатских биржах в четверг с утра наблюдалась смешанная динамика индексов. Промышленные металлы на торгах в Лондоне в среду также показали разнонаправленное движение, а вот нефть существенно подешевела после выхода информации о запасах нефти и нефтепродуктов в США за прошедшую неделю - запасы бензина и дистиллятов увеличились сильнее, чем ожидали эксперты.
По состоянию на закрытие сессии 24 декабря за баррель нефти сорта Brent давали 36,61 долл. Таким образом, в отсутствие торгов на большинстве западных бирж и под давлением снижающейся нефти российские индексы пока показывают негативную динамику, правда, агрессивных продаж не наблюдается.
К 12:30 индекс ММВБ снизился на 1,24% и составил 637,18 пункта, а классический индекс РТС потерял 1,10% и находился на отметке 660,37 пункта.
25 декабря фондовые площадки Европы и США закрыты в связи с рождественскими праздниками. Таким образом, как считают аналитики ИК "Файненшл Бридж", динамика российских торгов будет формироваться на основе внутренних факторов. В целом четверг обещает пройти в спокойной обстановке при отсутствии высокой волатильности. "Вероятно, с открытия мы увидим разнонаправленную динамику по основным "голубым фишкам".
В дальнейшем, как традиционно происходит в дни, когда торги на российских площадках проходят в одиночку, отечественные индексы, скорее всего, ждет умеренный рост вплоть до конца сессии", - подчеркивают эксперты. Многие специалисты не исключают, что положительные итоги сессии будут обеспечены действиями ВЭБа на рынке.
Металлургический сектор пока вновь выглядит фаворитом рынка, опять же за счет спроса на бумаги "Полюс Золота" (+1,4%) и "Полиметалла" (+3,48%). "Норникель" вырос на 1,64%.
Резкое падение котировок "черного золота" неблагоприятно отразилось на акциях российских нефтегазовых компаний. Соответствующий отраслевой индекс упал в РТС на 1,6%.
В среду стало известно, что ФАС оштрафовала "Роснефть" и ЛУКОЙЛ на 1,5 и 1,44 млрд. руб. соответственно "за злоупотребление доминирующим положением на рынке нефтепродуктов".
При этом факт, что доминирующее положение в значительной мере есть результат усилий государства, а также то, что высокая налоговая нагрузка на нефтяников заставляет их искать прибыль на внутреннем рынке, ускользнули от внимания антимонопольной службы. Также, как и явная неуместность политики наложения штрафов на компании сейчас, в условиях кризиса и необходимости снижения долговой нагрузки, отмечает начальник аналитического отдела ИФК "Уником-Партнер" Сергей Калиберда. "Таким образом, государство одной рукой поддерживает компании, а другой (поскольку доходы бюджета катастрофически падают) - пытается изъять у них большие ресурсы, например, сохраняя налог на добычу полезных ископаемых, который, по словам вице-премьера Игоря Сечина, радикально снижен не будет. Дело в том, что государственные расходы необходимо как-то финансировать, и ждать сейчас послаблений в налоговой политике вряд ли стоит", - заключил эксперт.
Большинство экспертов полагает, что и в пятницу торги на российских биржах будут вялыми и невыразительными. Однако, как считает директор по связям с общественностью ФГ "Калита-Финанс" Алексей Вязовский, российский фондовый рынок в последние дни уходящего года будет находиться под давлением. Так, индекс ММВБ на текущей неделе может вернуться к уровням 610-620 пунктов, считает эксперт.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.07.26, 18:55
В Кунда может появиться грибной завод стоимостью 50 млн евро
Новости
  • 17.07.26, 17:56
Рейтинг Путина снижается рекордными с начала войны темпами
Новости
  • 17.07.26, 17:33
Инвестиции французских компаний в Эстонию растут. Воотеле Пяй: «Они проявляют к нам большой интерес»
Новости
  • 17.07.26, 16:57
Tartu Mill потеряла четверть прибыли. «В целом результатом можно быть довольным»
Mнения
  • 17.07.26, 16:47
Делов-то: эстонский бизнес сопьется в депрессии? В Киеве шум вокруг кадровых перемен
Биржа
  • 17.07.26, 16:26
Жемчужины Инвестиционного фестиваля: честный разговор об ошибках вдохновляет больше идеальных историй успеха
Новости
  • 17.07.26, 15:00
Lemeks увеличила прибыль. Владелец компании Кюльвик: неизвестно, что будет с сырьем завтра
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную