• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,35
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,35
  • 07.01.09, 10:53
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Европомощь: до 80% самофинансирования

Чтобы получить поддержку от EAS из распределённых в ходе первого этапа 260 млн. крон на обновление технологии, самофинансирование предприятий должно составлять до 80%. Получившее добро на европомощь предприятие Respo Haagised надеется на выделение банком средств для самофинансирования.
«Верю, что банки дадут нам деньги», - сказал Айн Антонс, исполнительный директор предприятия AS Respo Haagised, занимающегося производством прицепов и трейлеров. Антонс добавил, что все предприятия, которые представили ходатайства на получение субсидии по программе инвестиций в оборудование промышленных предприятий, должны были учитывать выдвинутые требования.
«Если у тебя нет возможностей для самофинансирования, то не имеет смысла и составлять проекты», - заметил он. С помощью субсидии предприятие собирается внедрить автоматизированный комплекс для обработки листового металла. Стоимость проекта составляет 7,2 млн. крон, поддержка EAS – 2,9 млн. крон.
Руководитель находящегося в Пылвамаа предприятия AS Suwem, занимающегося изготовлением детской мебели, Кайдо Мяэсалу говорит, что они взвешивали возможность ходатайствовать о выделении 4 млн. крон для покупки уникального комплекса для обработки деталей, но отказались от этого, поскольку, согласно условиям программы поддержки, мелкие и средние предприятия должны обеспечивать самофинансирование в размере 60%. «Мы должны были бы найти 2,4 млн. крон на самофинансирование. Собственных оборотных средств в таком объёме у нас сейчас нет, и банк тоже такой кредит не даёт», - сказал Мяэсалу.

Статья продолжается после рекламы

«Если в следующем этапе приёма ходатайств на получение поддержки на инвестиции в технологии условия не будут изменены, покупку оборудования придётся отложить до тех пор, пока у нас не появится столько собственных оборотных средств», - добавил Мяэсалу.
Также он сказал, что он знает несколько фирм, которые по причине нехватки собственных средств тоже отказались ходатайствовать о европомощи.
В ходе первого этапа приёма ходатайств на обновление технологий поступило 152 ходатайства на общую сумму 546 млн. крон. «Интерес бы достаточно большой. С теми, чьи ходатайства не было удовлетворены, мы будем поддерживать контакты и рассмотрим возможность подачи ходатайств в следующем этапе», - так прокомментировал ситуацию директор дивизиона EAS Пилле-Лийз Келло.
Для справки
259 млн. крон было распределено EAS в ходе первого этапа ходатайств на получение субсидии из Фонда регионального развития. Субсидии получат 49 предприятий.
Согласно условиям, доля самофинансирования в зависимости от величины предприятия составляла до 80%.
Самую большую субсидию получило предприятие AS Sangla Turvas – 26 млн. крон. Предприятие планирует в течение трёх лет повысить эффективность производства более чем в 3 раза.
Из фирм, чьи ходатайства были удовлетворены, 20 заняты в сфере машиностроения и металлообработки, также были удовлетворены ходатайства предпритияй, занятых в типографском деле, производстве пластмассовой и химической продукции.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную