• OMX Baltic0,12%318,04
  • OMX Riga0,81%904,07
  • OMX Tallinn0,00%2 078,49
  • OMX Vilnius0,15%1 405,89
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 1000,06%10 408,8
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,75
  • OMX Baltic0,12%318,04
  • OMX Riga0,81%904,07
  • OMX Tallinn0,00%2 078,49
  • OMX Vilnius0,15%1 405,89
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 1000,06%10 408,8
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,75
  • 07.01.09, 10:53
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Европомощь: до 80% самофинансирования

Чтобы получить поддержку от EAS из распределённых в ходе первого этапа 260 млн. крон на обновление технологии, самофинансирование предприятий должно составлять до 80%. Получившее добро на европомощь предприятие Respo Haagised надеется на выделение банком средств для самофинансирования.
«Верю, что банки дадут нам деньги», - сказал Айн Антонс, исполнительный директор предприятия AS Respo Haagised, занимающегося производством прицепов и трейлеров. Антонс добавил, что все предприятия, которые представили ходатайства на получение субсидии по программе инвестиций в оборудование промышленных предприятий, должны были учитывать выдвинутые требования.
«Если у тебя нет возможностей для самофинансирования, то не имеет смысла и составлять проекты», - заметил он. С помощью субсидии предприятие собирается внедрить автоматизированный комплекс для обработки листового металла. Стоимость проекта составляет 7,2 млн. крон, поддержка EAS – 2,9 млн. крон.
Руководитель находящегося в Пылвамаа предприятия AS Suwem, занимающегося изготовлением детской мебели, Кайдо Мяэсалу говорит, что они взвешивали возможность ходатайствовать о выделении 4 млн. крон для покупки уникального комплекса для обработки деталей, но отказались от этого, поскольку, согласно условиям программы поддержки, мелкие и средние предприятия должны обеспечивать самофинансирование в размере 60%. «Мы должны были бы найти 2,4 млн. крон на самофинансирование. Собственных оборотных средств в таком объёме у нас сейчас нет, и банк тоже такой кредит не даёт», - сказал Мяэсалу.

Статья продолжается после рекламы

«Если в следующем этапе приёма ходатайств на получение поддержки на инвестиции в технологии условия не будут изменены, покупку оборудования придётся отложить до тех пор, пока у нас не появится столько собственных оборотных средств», - добавил Мяэсалу.
Также он сказал, что он знает несколько фирм, которые по причине нехватки собственных средств тоже отказались ходатайствовать о европомощи.
В ходе первого этапа приёма ходатайств на обновление технологий поступило 152 ходатайства на общую сумму 546 млн. крон. «Интерес бы достаточно большой. С теми, чьи ходатайства не было удовлетворены, мы будем поддерживать контакты и рассмотрим возможность подачи ходатайств в следующем этапе», - так прокомментировал ситуацию директор дивизиона EAS Пилле-Лийз Келло.
Для справки
259 млн. крон было распределено EAS в ходе первого этапа ходатайств на получение субсидии из Фонда регионального развития. Субсидии получат 49 предприятий.
Согласно условиям, доля самофинансирования в зависимости от величины предприятия составляла до 80%.
Самую большую субсидию получило предприятие AS Sangla Turvas – 26 млн. крон. Предприятие планирует в течение трёх лет повысить эффективность производства более чем в 3 раза.
Из фирм, чьи ходатайства были удовлетворены, 20 заняты в сфере машиностроения и металлообработки, также были удовлетворены ходатайства предпритияй, занятых в типографском деле, производстве пластмассовой и химической продукции.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Поплачем один-два вечера и будем жить дальше», – говорит совладелец ресторана Moon Роман Защеринский.
Новости
  • 12.02.26, 06:00
Предприниматели о счетах за электричество: «Мы катимся в средневековье»
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Основатель инвестиционного клуба Miljoniklubi Мяртен Кресс объясняет, что дивидендные короли и аристократы, десятилетиями обеспечивавшие щедрый доход владельцам, в какой-то момент все равно могут превратиться в дивидендные руины. «Какое-то время можно устроить так, чтобы все большая доля прибыли выплачивалась в виде дивидендов, но бесконечно так продолжаться не может», – говорит он.
Биржа
  • 12.02.26, 09:06
Тревожные звоночки для инвестора: скорое пересыхание дивидендов видно заранее
Уроки от трех инвесторов, выжженные каленым железом
Сийм Каллас недоволен большим дефицитом государственного бюджета.
Новости
  • 12.02.26, 14:42
Сийм Каллас предупреждает: уровень госдолга выходит из‑под контроля
Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Один из популярных автомобилей среди российской элиты – это Mercedes G-класса, внедорожник, который стоит около 120 000 евро и производится исключительно в Австрии.
Новости
  • 12.02.26, 13:49
В Россию ежегодно попадают тысячи иностранных автомобилей в обход санкций
Генеральный директор Äripäev Игорь Рытов (слева) и заместитель главного редактора Айвар Хундимяги уже несколько лет соперничают за место лидера во внутриредакционном ТОПе.
ТОП
  • 11.02.26, 18:52
ТОП: во что инвестируют сотрудники ДВ и Äripäev?
Маарио Оргла – исполнительный директор Auto 100 Premium, официального дилера автомобилей Porsche, Lamborghini и Bentley в Эстонии.
  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную