Европейский Союз выделил на развитие
государственного электронного портала в Эстонии миллиард крон. Деньги выделены
на период до 2013 года, большая часть из них должна быть освоена уже в этом
году.
По словам канцлера Министерства экономики и коммуникаций Марики Приске, в этом году запланировано направить на развитие государственных инфосистем 600 млн. крон. В эту сумму входят и запланированные на эти цели средства из госбюджета. Сумма в 600 млн. крон должна обрадовать эстонские ИТ-фирмы, особенно в нынешних экономических условиях, сказала Приске.
Она утверждает, что развитие государственного портала является приоритетом номер один для Министерства экономики и коммуникаций. При этом основное внимание будет направлено на развитие электронных услуг для бизнес-среды. В том числе, в планах стоит усовершенствование инфосистемы для госканцелярии и создание электронной версии крепостной книги.
Одна часть программы развития электронного государства – это дальнейшее развитие государственного портала eesti.ee. Вчера на портале началась маркетинговая кампания «Uks e-riiki» («Дверь в э-государство»), которая продлится в течение месяца и обойдётся в 1,7 млн. крон.
Статья продолжается после рекламы
Посетители государственного инфопортала смогут пользоваться приблизительно ста электронными услугами, для них будут также доступны около 300 различных официальных электронных документов или бланков. На портале размещено около 2000 статей и имеется более 1500 линков.
Autor: Анника Матсон
Похожие статьи
Деньги обесцениваются, а налоги растут. Многие инвесторы из Эстонии сталкиваются с одинаковыми вопросами: как сохранить капитал и защитить его от стагнации европейской экономики, инвестировать кеш или криптовалюту легально и конфиденциально, выйти за пределы доходности в 3-4%, растущими налогами и отсутствием потенциала роста стоимости квартиры на ближайшие годы на местном рынке? Но недвижимость в Эстонии или Германии дает максимум 3-4% годовых. Такие инвестиции почти не работают – особенно если цель не просто «сохранить», а заработать.