• OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
  • OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
Кабельные операторы Starman и STV до сих пор не могут договориться о новых расценках с Балтийским союзом авторов и вещателей.
Коммерческие споры могут обернуться для кабельных операторов штрафом, который грозится выписать Департамент защиты прав потребителей, а также судебными исками со стороны частных клиентов.
Штраф в размере 10 тысяч крон им придётся заплатить, если ровно через сутки не возобновится трансляция ПБК, - с таким предупреждением к фирмам накануне обратился Департамент защиты прав потребителя. Согласно закону, о том, что Первый Балтийский канал исчезнет с телеэкранов, операторы должны были сообщить клиентам ровно за месяц, сообщает novosti.err со ссылкой на "Актуальную камеру".
Юрист AS STV Марина Бредис не соглашается с таким требованием:
"Каким образом мы могли предупредить клиентов за месяц? Мы за месяц должны были сами знать, что выключим канал. Мы же не можем предупредить - "может быть, мы отключим канал".
В среду Балтийский союз авторов и вещателей и один из кабельных операторов - STV вновь сели за стол переговоров. На этот раз - в прямом эфире "Радио 4". Но и здесь общего языка найти не удалось. Сегодня же представители STV получили разрешение от Балтийского союза авторов и вещателей на продление трансляции ПБК и РЕН-тв Балтия до 14 февраля. А до Starman письмо пока так и не дошло.
"До 14 февраля это, очевидно, будет бесплатно, хотя решение не за нами, а за руководством каналов. По крайней мере, это срок, которого хватит STV и Starman, чтобы эту проблему решить. Не мы диктуем условия на этом рынке. Мы - представители телеканалов, которые вырабатывают условия", - заявила член правления Балтийского союза авторов и вещателей Любовь Доманина.
Руководство STV, в свою очередь, сообщило, что готово включить ПБК незамедлительно и транслировать канал и после 14 февраля. Но только бесплатно. Однако таких условий никто не предлагает.
А представители Starman сообщили "Актуальной камере", что до тех пор пока между компанией и Союзом авторов и вещателей не будет подписан официальный двусторонний договор, кабельный оператор не будет транслировать ПБК. Так что пока у телезрителей вариантов остаётся немного. Либо погружаться в мир "Охоты и рыбалки", либо вести споры с кабельными операторами.
Кадри Каукси, главный специалист отдела связей с общественностью Департамента по защите прав потребителя, объяснет, что потребитель имеет право прекратить договор с фирмой в соответствии с Законом об электронной связи. Кроме того, потребители могут обратиться с заявлением о снижении месячной платы, поскольку договор не был выполнен в полном объёме.
Представители кабельного оператора Elion, транслирующего ПБК без проблем, сообщили, что при заключении договора о трансляции этих каналов ни для компании, ни для клиентов цены не поднимались.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Политик, депутат Рийгикогу Эстер Карузе (слева) ответила на вопрос, что может привлечь внимание при взгляде на ее компанию: «Вероятно, то, что годовой отчет не подан».
Новости
  • 03.07.26, 13:18
Коммерческий регистр взялся за политиков. «Одни разговоры и оправдания»
Можно ли снизить цену на продукты за счет уменьшения НСО?
Эпицентр
  • 03.07.26, 06:00
«Еда не должна быть роскошью». Нужно ли Эстонии снизить НСО на продукты питания?
Руководитель и крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман в прошлом году избавился от неудобных миноритариев концерна, выкупив их акции за 22 млн евро. Под руководством Бермана, который продолжает политику невыплаты дивидендов, нераспределенная прибыль концерна превысила полмиллиарда евро.
Новости
  • 02.07.26, 12:31
Нераспределенная прибыль BLRT Grupp превысила полмиллиарда евро
Генеральный директор стартапа IQM Quantum Computers Ян Гетц гордится тем, что IQM стала первой европейской квантовой технологической компанией, акции которой торгуются на бирже США. «Быть первым всегда приятно, но в конечном счете важен долгосрочный успех».
Новости
  • 03.07.26, 10:30
Финский стартап с участием эстонского инженера вышел на биржу США
Цель не обязательно в том, чтобы обогнать широкие индексные фонды, отметил в комментарии Äripäev управляющий пенсионными фондами Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 02.07.26, 16:22
Девять лет индексным фондам: за это время ни один активный пенсионный фонд не догнал индекс
Иллюстративное фото.
Новости
  • 02.07.26, 15:21
Omniva: мошенники воспользуются новой таможенной пошлиной
Товарная железнодорожная станция в Нарве сейчас использует лишь небольшую часть пропускной способности.
Новости
  • 02.07.26, 06:00
«Государство сэкономит, а бизнесу плохо»: как закрытие РФ железнодорожных переходов границы повлияет на Эстонию?
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную