• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,05%7 226,36
  • DOW 30−0,44%49 281,04
  • Nasdaq 0,11%25 140,86
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,42
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,05%7 226,36
  • DOW 30−0,44%49 281,04
  • Nasdaq 0,11%25 140,86
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,42
  • 15.01.09, 13:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ПБК: споры продолжаются

Кабельные операторы Starman и STV до сих пор не могут договориться о новых расценках с Балтийским союзом авторов и вещателей.
Коммерческие споры могут обернуться для кабельных операторов штрафом, который грозится выписать Департамент защиты прав потребителей, а также судебными исками со стороны частных клиентов.
Штраф в размере 10 тысяч крон им придётся заплатить, если ровно через сутки не возобновится трансляция ПБК, - с таким предупреждением к фирмам накануне обратился Департамент защиты прав потребителя. Согласно закону, о том, что Первый Балтийский канал исчезнет с телеэкранов, операторы должны были сообщить клиентам ровно за месяц, сообщает novosti.err со ссылкой на "Актуальную камеру".
Юрист AS STV Марина Бредис не соглашается с таким требованием:

Статья продолжается после рекламы

"Каким образом мы могли предупредить клиентов за месяц? Мы за месяц должны были сами знать, что выключим канал. Мы же не можем предупредить - "может быть, мы отключим канал".
В среду Балтийский союз авторов и вещателей и один из кабельных операторов - STV вновь сели за стол переговоров. На этот раз - в прямом эфире "Радио 4". Но и здесь общего языка найти не удалось. Сегодня же представители STV получили разрешение от Балтийского союза авторов и вещателей на продление трансляции ПБК и РЕН-тв Балтия до 14 февраля. А до Starman письмо пока так и не дошло.
"До 14 февраля это, очевидно, будет бесплатно, хотя решение не за нами, а за руководством каналов. По крайней мере, это срок, которого хватит STV и Starman, чтобы эту проблему решить. Не мы диктуем условия на этом рынке. Мы - представители телеканалов, которые вырабатывают условия", - заявила член правления Балтийского союза авторов и вещателей Любовь Доманина.
Руководство STV, в свою очередь, сообщило, что готово включить ПБК незамедлительно и транслировать канал и после 14 февраля. Но только бесплатно. Однако таких условий никто не предлагает.
А представители Starman сообщили "Актуальной камере", что до тех пор пока между компанией и Союзом авторов и вещателей не будет подписан официальный двусторонний договор, кабельный оператор не будет транслировать ПБК. Так что пока у телезрителей вариантов остаётся немного. Либо погружаться в мир "Охоты и рыбалки", либо вести споры с кабельными операторами.
Кадри Каукси, главный специалист отдела связей с общественностью Департамента по защите прав потребителя, объяснет, что потребитель имеет право прекратить договор с фирмой в соответствии с Законом об электронной связи. Кроме того, потребители могут обратиться с заявлением о снижении месячной платы, поскольку договор не был выполнен в полном объёме.
Представители кабельного оператора Elion, транслирующего ПБК без проблем, сообщили, что при заключении договора о трансляции этих каналов ни для компании, ни для клиентов цены не поднимались.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 04.05.26, 16:53
Пожилые американцы могут стать для Novo Nordisk спасательным кругом
Новости
  • 04.05.26, 16:16
Компания, пострадавшая из-за краха скандальной Eviko, обанкротилась
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
Новости
  • 04.05.26, 15:14
Датский финнадзор передал дело Nordea в полицию
Новости
  • 04.05.26, 14:50
Ответ активистов на критику Matsimoka: «Расширяющемуся тяжелому пищевому производству не место в центре поселка»
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
Mнения
  • 04.05.26, 12:39
Вельо Коннимойс: добавленная стоимость Эстонии застревает в ценовой политике государственных монополий
Промышленник получил от Elektrilevi и Elering ценовое предложение на 5 млн евро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную