• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
  • 18.01.09, 10:19
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Как составить договор о найме жилья

Договор найма квартиры, состоящий из общих слов и без точного указания прав и обязанностей сторон, становится плохим помощником в случае возникновения спора о том, должен ли квартирант платить за ремонт дома или сломанную мебель.
По словам консультанта Uus Maa Kinnisvaraburoo по съёмному жилью Кристины Сымерик, в договор о найме надо вписать всё, о чём договорились стороны, чтобы избежать потом всевозможных споров.
В первую очередь следует обратить внимание на правильность указания личных данных. По словам маклера Arco Vara Kinnisvaraburoo Майи Даляев, съёмщик обязательно должен потребовать от арендодателя документ, подтверждающий право собственности на сдаваемую жилплощадь, поскольку тут не исключён обман.
В договоре о найме необходимо точно зафиксировать права и обязанности сторон,

Статья продолжается после рекламы

в т. ч. и то, за что именно должен платить наниматель.
“Зачастую договоры, заключённые без посредничества маклера, грешат отсутствием конкретики, ограничиваясь общими словами”, - говорит маклер Pindi Kinnisvara Тийа Сооалусте. - Обычно указывают, что, кроме платы за наём, съёмщик оплачивает коммунальные услуги. Но при этом собственник жилья “забывает” сказать, что на ремонт дома был взят долгосрочный кредит, взносы по погашению которого включаются в счёт коммунальных платежей”. По её словам, такой кредит должен оплачивать собственник жилья.
Майя Даляев считает, что следует указывать и всевозможные дополнительные права и обязанности. “Нередко споры возникают по вопросу, имеет или нет квартирант право на содержание домашних животных. Если бы стороны внесли этот пункт в договор, то и проблемы бы не возникло”, - утверждает она.
Хотя договор о найме жилья может быть как срочный, так и бессрочный, с точки зрения обеих сторон лучше всё же указать срок его действия. Дело в том, что для расторжения бессрочного договора необходимо предуведомление за три месяца вперёд. Срочный же договор заканчивается по истечении срока его действия.
Естественно, что в договоре обязательно надо указать не только размер оплаты, но и дату, а также способ оплаты, поскольку больше всего проблем возникает как раз со своевременностью оплаты.
При составлении договора нельзя упускать из виду и такой вещи, как залог и его размер. Наличие залога поможет собственнику жилья в том случае, если съёмщик задерживает оплату или прекращает платить вовсе. В таком случае собственник жилплощади будет иметь право удовлетворить своё требование через залог.
Договор о найме целесообразно дополнять актом приёма-передачи, в котором зафиксированы показатели счётчиков на момент передачи жилья.
В акте надо зафиксировать состояние квартиры, количество ключей, перечислить предметы мебели. Майя Даляев советует прилагать фотографии, на которых видно состояние жилплощади, мебели и техники.

Статья продолжается после рекламы

Маклеры рекомендуют вести поиск жилья через них. Однако Яанус Тепомеэс, уже не один год живущий в съёмных квартирах, которые он искал как с помощью маклеров, так и самостоятельно, не считает, что от маклера всегда есть польза. “Случалось, что накануне осмотра жилья маклер вдруг сообщал, что квартира уже ушла или её нельзя снять по другим причинам, - делится он своим опытом. - Советую внимательнее знакомиться с состоянием техники в выбранной квартире, чтобы потом не пришлось заниматься её починкой за свой счёт”.
Autor: Трийн Ребане

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Новости
  • 24.05.26, 12:27
Трамп намекает на прорыв в переговорах с Ираном: Ормузский пролив могут снова полностью открыть
Новости
  • 24.05.26, 11:37
Wolt нацелился на рынок лекарств: работающий в соседних странах сервис ждет разрешения в Эстонии
Новости
  • 24.05.26, 10:51
16-летний подросток создал ИИ‑платформу, которая помогает фермерам экономить воду и удобрения
Новости
  • 23.05.26, 15:45
В Латвии упал и взорвался дрон
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма

Сейчас в фокусе

Сейчас флот Finnair насчитывает около 78–80 самолетов.
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.05.26, 11:17
Эстонцы все чаще переезжают из Финляндии обратно в Эстонию
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
MM Grupp, принадлежащая крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ, хочет купить медиаагентство, которое работает в Эстонии более 30 лет.
Новости
  • 22.05.26, 13:05
Маргус Линнамяэ вместе с бизнес-партнерами покупает медиаагентство
Вечером в понедельник, 18 мая, за полтора часа до отправления Sirena Seaways, в порту Палдиски было относительно спокойно.
Новости
  • 21.05.26, 18:59
Кризис в морской логистике между Эстонией и Швецией: уход судна Tallink вызвал панику среди перевозчиков
На состоявшемся в начале мая собрании акционеров Berkshire Hathaway впервые в роли генерального директора перед акционерами выступил Грег Абель. Мэтр Уоррен Баффетт (на фото) сидел в зале среди публики. Первые инвестиционные решения под руководством Абеля уже приняты.
Биржа
  • 22.05.26, 17:25
Советы знатоков: так крупный капитал реагирует на кризис и дорогие акции
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную