• OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−1,04%6 845,92
  • DOW 30−0,25%49 116,5
  • Nasdaq −2,22%22 739,13
  • FTSE 1000,85%10 402,34
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,95
  • OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−1,04%6 845,92
  • DOW 30−0,25%49 116,5
  • Nasdaq −2,22%22 739,13
  • FTSE 1000,85%10 402,34
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,95
  • 19.01.09, 13:24
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Предприниматели: поддержать экспорт и уменьшить бюрократизм!

Газета "Aripaev" задала предпринимателям вопрос: Что может предпринять государство для уменьшения кризиса ликвидности и доверия к предприятиям страны?
По оценке предпринимателей, решение проблем государство должно начать с самого себя, то есть создать программы, способствующие развитию предпринимательства в Эстонии, и уменьшить бюрократизм для участия в уже существующих программах.
Ниже следуют некоторые предложения предпринимателей:
• Показать пример (чего сегодня не делается).

Статья продолжается после рекламы

• Восстановить доверие к Эстонии в глазах страховых компаний.
• Разработать экономическую стратегию Эстонии и претворить её в жизнь Поддержать экспорт. Уменьшить бюрократизм.
• Предложить банкам специальные кредитные гарантии для предприятий.
• Разумно было бы предложить экспортные субсидии/гарантии для успешных предприятий, а также больше поддерживать сланцевую энергетику, например, разрешив сжигать больше сланца (>15 млн) для производства экспортного электричества, с учётом закрытия Игналинской электростанции в 2010 году.
• Государство могло бы дать дополнительные гарантии для получения факторинга, оборотных кредитов, кредитной страховки и пр.
• Если кредит необходим для связанных с экспортом проектов, то предоставляемые банкам гарантии KredEx могли бы доходить до 100%.
• Для обеспечения своевременного освоения всех денег из структурных фондов ЕС, предпринять шаги по увеличению административной способности местных самоуправлений (например, создать центры, которые консультировали бы самоуправления, которые не могут справиться с составлением или управлением проектами).
• Целевой фонд развития предпринимательства должен поддерживать жизнеспособные компании, которые по-настоящему развивают сектор. Это, касается, например, объемов самофинансирования и пр. Скорее всего, тогда часть евроденег останется и их можно направить на необходимые инвестиции.

Статья продолжается после рекламы

• Нужно создать специальные команды для поддержки предпринимательства и упрощения получения субсидий. Направленные на поддержку предпринимательства субсидии имеют слишком сложные (бюрократические) механизмы применения.
• Поддержать конкурентоспособность предприятий. В лесной промышленности наши соседи - Латвия, Швеция и Финляндия - предприняли шаги по сокращению себестоимости получения древесины. Например, разрешили больший тоннаж при перевозках, предоставили налоговые льготы, сократили расстояние между вырубками. В результате Эстония не может выйти на внешний рынок, поскольку наш товар дороже. Правительству достаточно разрешить передвигаться по дорогам машинам, нагрузка которых на ось превышает 10 тонн. Это хоть немного бы повысило конкурентоспособность предприятий!
• То же с налогами. Сейчас большая часть предприятий ориентирована на импортную древесину, которая дешевле, потому что владельцы леса в Финляндии и Латвии не облагаются подоходным налогом. То есть, деньги за сырьё уходят из страны, вместо того, чтобы создавать оборот здесь. Остаётся не произведённой большая часть добавочной стоимости!
Autor: Лемми Канн

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

1300 евро были переведены со счета клиентки Swedbank на счет канадской компании. Как утверждает клиентка – без ее разрешения или ведома.
Новости
  • 03.02.26, 06:00
Зазевались – и ваши деньги на счете канадской компании. Банк разводит руками
Utilitas Wind – один из девелоперов, которые осенью подали в суд на волость Мульги. «По нашей оценке, прекращение спецпланировки в таком виде не соответствовало закону, поэтому мы и обратились в суд», – сказал руководитель Utilitas Wind Рене Таммист. Это не единственный судебный спор между сторонами: представители Мульги борются против ветропарка Utilitas Wind Лоде-Пенуя в латвийском суде.
Эпицентр
  • 03.02.26, 08:52
Вложившие миллионы девелоперы ветропарков судятся с волостями. «Мы на краю пропасти»
Антс Пыльдсам и его компания Surrestik OÜ (ранее Bristol Trust OÜ) проходят по делу в Харьюском уездном суде по обвинению в налоговом мошенничестве и использовании поддельного документа в судебном процессе.
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Возбуждено уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Авторы книги «Медовая ловушка» о деле Swedbank и отмывании денег Аксель Горд Хумлесьё (на переднем плане) и Ларс Берге (на заднем плане) в четверг раздавали автографы в редакции Äripäev.
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами
Руководитель Fund Ehitus Рейго Маросов надеется, что первые дома будут готовы в 2028 году. «Есть небольшая надежда, что город захочет быстрее рассмотреть планировки», – сказал он.
Новости
  • 03.02.26, 15:03
Коплиские линии на финишной прямой: Fund Ehitus инвестирует 100 млн евро
Один из братьев Муна, Яан, был спонсором строительства в Тарту церкви святого Павла по проекту Элиэля Сааринена. Это было недешево, ведь финский мастер был в ту пору одним из самых модных и высокооплачиваемых мастеров всей Европы.
Новости
  • 02.02.26, 06:00
Старики-разбойники: братья сколотили крупнейшее состояние в Эстонии и пустили его на ветер
В пятницу золото пережило одно из самых резких падений в истории, в понедельник небольшое снижение продолжилось. Теперь же цена снова начала расти.
Биржа
  • 03.02.26, 10:25
Золото и серебро восстановились после исторической распродажи
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную