• OMX Baltic0,36%314,54
  • OMX Riga−0,17%896,2
  • OMX Tallinn0,43%2 078,72
  • OMX Vilnius0,22%1 369,4
  • S&P 500−1,28%6 521,98
  • DOW 30−0,84%45 635,41
  • Nasdaq −1,76%21 702,8
  • FTSE 100−1,44%9 918,33
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%96,14
  • OMX Baltic0,36%314,54
  • OMX Riga−0,17%896,2
  • OMX Tallinn0,43%2 078,72
  • OMX Vilnius0,22%1 369,4
  • S&P 500−1,28%6 521,98
  • DOW 30−0,84%45 635,41
  • Nasdaq −1,76%21 702,8
  • FTSE 100−1,44%9 918,33
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%96,14
  • 19.01.09, 10:54
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Предпринимателям Эстонии не верят

Иностранные поставщики требуют от эстонских компаний предоплаты, не доверяя даже государственным гарантиям, предоставляемым KredEx.
С той же проблемой столкнулись компании Латвии, Литвы и других стран Европы.
Размер требуемой предоплаты достигает 70%, при приобретении товаров и услуг - 100%. Нужда в оборотных кредитах вынуждает предпринимателей обращаться в банки, которые зачастую отказывают даже компаниям с безупречной репутацией.
"Не дают кредитов! Даже если мы предлагаем дополнительные гарантии. Недостаточна и гарантия KredEx, поскольку они страхуют до 75% сделки, а оставшиеся 25% иногда представляют для банка слишком большой риск", - отметил директор одного предприятия.

Статья продолжается после рекламы

Вместе с Центральным союзом работодателей газета "Aripaev" заинтересовалась серьёзностью проблемы. С результатом исследования ознакомились министр финансов Ивари Падар и министр экономики Юхан Партс и занялись поиском решения проблемы.
Европейские страховщики оставляют за бортом
Главная проблема - банки больше не страхуют счетов, а страховые компании ужесточают условия. Некоторые крупные европейские страховщики, такие как, например, Atradius и Hermes, оставили без страховки все без исключения фирмы из стран Балтии. Причина заключается в отрицательном рейтинге региона.
Исследование охватило союзы 14 из 23 отраслей промышленности. Все признали, что многие их члены столкнулись с тем, что иностранные партнёры требуют предоплаты. Правда, иногда удаётся найти другую страховую компанию или договориться с многолетним партнёром.
Председатель правления Premia Tallinna Kulmhoone Кулдар Лейс признал, что и они сталкивались с требованием предоплаты, но им повезло: "Это были старые партнёры, счета которых мы всегда оплачивали корректно. Но они хотят остаться на рынке Балтии, а их продукцию тут продаём только мы. Поэтому они не могут разорвать с нами сотрудничество". Лейс считает, что проблемы вызваны низким внешний рейтингом Эстонии и низкой ликвидностью банков, у которых сейчас в моде выдержанный консерватизм во всём.
Предприниматели: банки перегибают палку
Ясно, что в сложившейся ситуации банки более тщательно анализируют экономическое положение фирм, ходатайствующих о выдаче кредита, но многие предприниматели считают, что они перегибают палку и сознательно тянут с ответом.
"Банки не хотят давать денег, обосновывая это, например, нереальностью бизнес-планов. Наверно, у них просто нет финансов", - уверен один участник исследования.

Статья продолжается после рекламы

Директор AS Wendre Вахур Роосаар считает, что, банки могли бы быть более гибкими по отношению к успешным компаниям с чистой репутацией. "Банки являются системой кровообращения экономики, а сейчас даже нормальные предприятия страдают от недостаточного кредитования", - признал Роосаар.
KredEx: у фирм нет дополнительных гарантий
По словам директора KredEx Андруса Трейера, поскольку интерес к помощи от KredEx вырос, то стоит увеличить установленный кредитный лимит, который сейчас составляет 800 млн. крон.
"Возросла доля краткосрочных и расчётных кредитов. Если год назад они составляли около 19%, то сейчас более 30% от нашего гарантийного портфеля", - отметил Трейер.
Ежегодно KredEx предоставляет дополнительные гарантии примерно 300 компаниям, желающим взят банковский кредит. Теперь же, когда цены на главный артикул залога - недвижимость - упали, всё больше компаний обращаются к KredEx. Правда, банки не всегда считают даже её 75-процентную гарантию достаточной, и предприниматели высказывали мнение, что в некоторых случаях она может быть и 100%.
Трейер пояснил, что всё регулируется требованиями ЕС и для исключений необходимо запрашивать отдельное разрешение из Брюсселя. ???????????????? ??????? ?? ?????
Рехе: не забудьте про конкуренцию
Айвар Рехе, председатель Союза банков Эстонии, признал, что негативные сигналы с международных денежных рынков вынудили банки к большей осторожности.

Статья продолжается после рекламы

Несмотря на это, Рехе уверен, что если у банка сложились хорошие отношения с клиентом, то проблем с получением краткосрочного кредита быть не должно. Зато предпринимателям стоит в ходатайствах более подробно описывать сделку, её историю и что с чем связано, советует Рехе. Также стоит больше прибегать к факторингам и гарантиям.
Газете "Aripaev" намекнули, что кредит с большей радостью выдают тем компаниям, деятельность которых связана с предметами первой необходимости. Например, энергетика, пищевая промышленность, вывоз и обработка мусора. "На помощь банков не стоит надеяться, например, компаниям, занимающимся развитием недвижимости. Зато есть перспективы у производственных и экспортных предприятий, ведь именно экспорт может помочь экономике подняться", - уверен Рехе.
Также он напомнил предпринимателям о конкуренции в банковской сфере: "Если свой банк отказал, то стоит обратиться к его конкурентам", - отметил председатель союза и посоветовал банкам посмотреть на подобное "предательство" с позиции клиента. "Для предпринимателей сейчас сделки имеют вес золота. Нужно подавить эмоции и сконцентрироваться на цели", - подчеркнул Рехе.
Autor: Лемми Канн

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Таможенные данные показывают, что эстонские компании имеют дело с поставщиками ВПК.
Новости
  • 19.03.26, 10:11
«Просто ушли с рынка»: нарвская фирма оказалась среди поставщиков продукции российской оборонке
Задержаны трое мужчин из Эстонии, которых подозревают в крупном инвестиционном мошенничестве.
Новости
  • 19.03.26, 11:06
Прокуратура подозревает троих мужчин из Эстонии в крупном инвестиционном мошенничестве
У третьей пенсионной ступени есть плюсы, которые можно выразить не только в цифрах.
Подсказка
  • 19.03.26, 06:00
Как на пенсии стать на одну ступеньку богаче?
Таллиннский Горхолл
Новости
  • 18.03.26, 18:46
Мэр Таллинна призвал снести Горхолл
Территория Viru Elektrivõrgud в прошлом году принадлежала местному предпринимателю, но его гражданство заставило власти насторожиться.
Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Добавлен комментарий Viru Energo и Viru Elektrivõrgud (20.03 в 12:30)
Катар поставляет значительную часть мирового сжиженного природного газа. Удары по энергетической инфраструктуре страны грозят надолго поднять цены на газ, в том числе в Европе.
Биржа
  • 19.03.26, 10:50
Шок на европейском газовом рынке: за ночь цена выросла более чем на 30%
До сделки доля в Messente принадлежала ее многолетнему гендиректору, а позже председателю совета Лаури Кинкару как через Mobi Solutions, так и напрямую как частному лицу.
Новости
  • 19.03.26, 13:48
Эстонский стартап с известными инвесторами продали биржевой компании из США
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную